Увеличенная печень у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 декабря 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У ребенка гипоплазия левой почки, рефлюкс с обеих сторон 3 степени. Перед эндоскопической операцией провели обследование и выявилось: биохимия крови алат 38, асат 110,билирубин 12. креатинин 60. А еще фибриноген 1г/л. При том что узи печени в норме не увеличена, желчный с перегибом в дне.анализы на гепатиты отрицательные. Еще у нас с рождения Пищевая аллергия+атопический дерматит. Повышенный асат впервые обнаружили в 5 месяцев, был 70, но ничего не предпринимали. Теперь врачи ставят нам хронический гепатит неизвестнойй этиологии. И выписали кучу препаратов, некоторые даже детям до 2х лет нельзя. хотя сами сомневаются еще что же за болячка в печени сидит. Вопрос в следующем: Для точного установления гепатита какие анализы сдавать?
если в порядке все показатели биохимии и даже алат в норме, только асат повышен, может ли быть гепатит? может ли печень страдать из-за аллергии, если ребенок постоянно получает аллергены? или наоборот из-за больной печени развивается аллергия? фибриноген 1г/л это очень опасно?
12 декабря 2013 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! Перечисленных анализов для постановки диагноза гепатит не достаточно. АСТ-70 у грудничка норма. Только АСТ, при других показателях в норме, может быть одним из признаков холестаза. Необходимо проверить другие показатели крови. Общий анализ крови, щелочная фосфатаза, ГГГ и др. Важна не только величина показателя АСТ, а и соотношение АСТ к АЛТ (коэффициент де Ритиса).
Советую проконсультироваться у гастроэнтеролога. Прием препаратов обязательно согласуйте с Вашим доктором (нефрологом), так как основное заболевание - заболевание почек. Уточните прием препаратов соответственно возрасту. Удачи!
14 февраля 2017 года
Спрашивает Галина:
У ребенка был стул 1 раз в два дня, кашеобразный. Сделали УЗИ брюшной полости: оказалось печень немного увеличена правая доля 8,2 см; поджелудочная немного увеличена 1,1 - 0,8 -0,9. Желчный деформирован за счет перегиба в теле и тоже увеличен 6,0 -2,2 см. Подскажите, опасно ли такое увеличение органов? к какому доктору обратится? Ребенок последнее время антибиотиков не принимал, только масляный витамин Д2
22 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Небольшое увеличение размеров печени и/или поджелудочной железы может быть индивидуальной нормой Вашего ребенка, либо реакцией организма на какое-то событие, например, на перенесенную вирусную инфекцию или неправильное питание, и даже проявлением индивидуальной реакцией на лекарственный препарат, в том числе на витамин Д. При отсутствии острой необходимости в приеме препарата, отмените его, подержите ребенка на диете (отказ от жирной, жареной, острой, маринованной, консервированной пищи, пищи с красителями и подсластителями). Скорее всего, через пару недель стул придет в норму и состояние ребенка полностью восстановится. Берегите здоровье!
05 мая 2011 года
Спрашивает Карина :
Добрый день, дочери 8 лет, был тубконтакт и нам назначили сильные препараты, боюсь навредить печени. Что нужно еще принимать попутно?
05 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Карина. В том случае, если был тубконтакт, безусловно, необходимо принимать препараты изониазида, но также следует учесть, что они способны вызвать изониазид ассоциированный токсический гепатит. Для того, чтобы этого не произошло, стоит принимать и давать ребенку гепатопротекторы. Препарат Карсил фармацевтической компании Софарма оказывает выраженное защитное действие на клетки печени, защищая гепатоцит от вредного действия лекарств. Дело в том, что печень – это наш фильтр, через который за жизнь человека проходит огромное количество токсинов. И именно печени предстоит их нейтрализовать и в безопасном виде вывести из организма. Всего доброго.
20 июля 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Нашей девочке 2г. 8 мес. Несколько дней у неё наблюдаются странности со стулом. В туалет она ходит 2- 3 раза в день, как обычно. Но утром может сходить хорошо, а в обед или вечером жидковато, кал либо какого- то серового с оттенками зеленого. Показывает, что болит животик с правой стороны. Что это?
20 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга! Ваша дочь еще слишком мала, она не может самостоятельно и объективно оценить состояние своего здоровья. Вам, в свою очередь, не стоит слишком полагаться на виртуальные консультации. Ребенка должен обследовать и лечить доктор на очном приеме. Ведь кто-то же должен отвечать за результаты такого обследования и лечения. Коль Вы заметили странности со стулом и периодические жалобы на боль в животе ребенка, то Вам стоит незамедлительно очно посетить детского гастроэнтеролога. Доктор сам определит, какие исследования нужны Вашей девочке. Затем по результатам обследования решит, есть ли необходимость в лечении и в каком именно. Будьте здоровы!
31 мая 2013 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте, у ребенка билирубин 44 педиатр говорит чуть-чуть повышен, до этого был 40 потом 35, но вте периоды когда мы здавали анализы был прием антибиотиков, хотелось бы узнать это сильное повышение или для его возраста норма.
14 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Норма общего билирубина составляет до 20,5 мкмоль\л, этот показатель общий для взрослых и детей, страше 1 месяца. Повышение билирубина является одним из признаков заболеваний печени и желчевыводящих путей, а также некоторых заболеваниях крови. В Вашем случае необходимо выяснить причину постоянно повышенного билирубина. Если он постоянно находится за пределами нормы, это может свидетельствовать о каком-то хроническом заболевании. По поводу конкретно этого повышения билирубина относительно прежних анализов, то, скорее всего, это связано с приемом антибиотиков. Для определения диагноза нужно комплексное обследование ребенка. Всего доброго.
17 марта 2014 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Ситуация такая: лечили ангину герпетическую антибиотиком (аугментин 2) в дозировке 6 мл на протяжении 6 дней (ребенок весит примерно 12,5 кг рост 86-87 см), на третий день, после курса начались колики (продолжались в течении суток), врач направила в больницу для исключения острого аппендицита. Было проведено УЗИ ОБП, по результатам которого выявлено: печень увеличена, КВР 104 мм, поджелудочная железа не лоцируется. Поставлен диагноз гепатомегалия. АЛТ 15,5. СОЭ 25.Лейкоциты 12,6. Остальные показатели в пределах нормы. Перед госпитализацией был стул немного разжиженый, как клейкая каша (в больнице после клизмы - первый стул комочком, второй (его было немного) жидкий со слизью). Были эпизоды рвоты, возможно это были просто срыгивания? Волнует вопрос: на сколько сильно увеличена печень? АЛТ в норме? Может ли это быть связано с приемом антибиотика? Поджелудочную не увидели из - за метеоризма?
04 апреля 2014 года
Отвечает Колпакова Ирина Александровна:
Здравствуйте, Юлия!
Аугментин 2 для детей существует в 2 формах выпуска для приготовления суспензии, Вы не указали, какой именно вариант использовали. Потому мне сложно судить было ли превышение суточной дозировки. Колики можно объяснить тем, что антибиотик уничтожил нормальную микрофлору кишечника из-за чего нарушилось пищеварение, утилизация газов, возникло разжижение стула, метеоризм, рвота, срыгивание.
Из Вашего письма неясно насколько увеличена печень. Её увеличение может быть связано и с приёмом антибиотика, и с основным заболеванием, и с другими причинами. АЛТ в норме. Поджелудочная не визуализируется скорее всего из-за метеоризма.
03 августа 2016 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день.Помогите пожалуйста разобраться.Очень волнуюсь по поводу анализов ребенка.Моноциты -16!!!!.Остальные показатели в норме.Увеличена печень на 4см.Подскажите как нам действовать?С чем это может быть связано.?
18 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Ведущими причинами моноцитоза являются инфекции, гематологические и аутоиммунные заболевания. У детей причиной моноцитоза часто становится инфекционный мононуклеоз ( Инфекционный мононуклеоз – болезнь поцелуев и студентов). Ребенка с такими изменениями в крови нужно тщательно обследовать с участием инфекциониста, гематолога и других специалистов. Схему обследования составит лечащий педиатр на очном приеме. Обратитесь к врачу. Берегите здоровье!
31 марта 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый вечер! На УЗИ у сына обнаружили увеличение печени и эхоплотность повышена.Контуры ровные,форма правильная,правая доля 110мм,левая 54мм.Какие могут быть причины и последствия?
08 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Заключение УЗИ - это еще не диагноз, а лишь результат одного из методов исследований, который мало значит без анамнеза, жалоб и результатов осмотра, проведенного грамотным врачом. Причин для увеличения печени у детей великое множество (инфекции, отравления, системные заболевания, болезни крови, заболевания сердца и т.д.), и каждая из них определяет свой диагноз и определенный прогноз. Советуем Вам показать ребенка и результат УЗИ детскому гастроэнтерологу и подробно обсудить с ним план обследования, который позволит поставить диагноз и начать двигаться в направлении полного выздоровления. Берегите здоровье!
27 декабря 2012 года
Спрашивает оксана:
пожалуйста помогите разобраться.в ноябре 2011 года проходили лечение в неврологическом отделении сдавали биохимию у нас обнаружили повышение алт-187.7 аст-122.2 хол.-5.7бил.-17.8 глюк.-4.7.послали на узи результат:гепатомегалия узи-картина:гепатито-диффузные изменения в печени.вторично реактивные изменения поджелуд.назначили месяц пропить карсил,затем на консультацию к гастроэнтерологу.через два месяца подошла наша очередь.на приеме гастроэнтеролог назначила биохим.анализ,но перед анализом пропить еще карсил 2 недели.результат:д фа-0,17,срб-отриц.,хол.-5.1,тимол.проба-2.1,билир.общ-16.8,алт-14.8,аст-15,6,после этих анализов нам сказали в ноябре пройти узи и прийти на прием.в ноябре у нас не получилось,т.к.болели в декабре дали талон на 27 число.результат узи:печень:разм.правой доли-115мм,лев.доли-62,капсула сохранена,равномерн,тонкая,эхоструктура однор.углы не расшир.звукопровод.норм.увелич.эхогенность повыш. сосудист.рис.сохранен пневматиз.контуры четкие ровные,вор.вена-6,печен.вена-3,9;желчн.пузырь:разм.57*21,7 форма неправильн. перегиб в н/3 стенки-1,5мм,просвет 2*3 рыхл.осадок;общий желчн.проток не расширен,поджелуд.железа подковообраз.увеличена гол.-15,8,тело-15,6,хвост-18 эхоген. нормал.эхострукт.неоднор.точ.и линейн.вирсунгов проток не расшир.гиперсигн. селезенка:разм.95*46 форма серповидная конт.ровн. четкие увел.эхогенность норм.эхостр.однород.селезеночн. вена в норме.у меня шок я не знаю что делать к гастроэнтер. в этом году не успели,а в январе у нее отпуск.стоит ли нам идти в платную клинику или ждать целый месяц,подскажите пожалуйста не опаздаем ли мы мне страшно помогите пожалуйста заранее спасибо
28 декабря 2012 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! Вы были на лечении в неврологическом отделении, возможно принимали препараты, прием которых требует контроля биохимического анализа крови. Могут повышаться ферменты (аст, алт), поэтому речь шла об карсиле. Со временем алт, аст возвращается к норме. Вы запланировали консультацию гастроэнтеролога. Это специалист, который лечит состояния не требующие экстренной помощи. Вы смотрите по самочувствию ребенка. Если у Вас любые жалобы, то обращаетель к педиатру. Доктор сориентирует по срочности подключить других специалистов, анализы, обследование, лечение. Конечно же вы можете обратиться в клинику. Удачи!
05 мая 2011 года
Спрашивает Марина :
Добрый день, что после боткина лучше давать ребенку 12 лет: настойку овса или карсил?
05 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Безусловно, овес - это очень ценный пищевой продукт, его отвар содержит большое количество минералов и витаминов. Но овес – это все-таки пища. А не лекарственный препарат с доказанной эффективностью. Карсил – это безопасный растительный гепатопротектор, созданный на основе силимарина, получаемого из растения расторопши. Действие карсила доказано и вполне прогнозируемое, в отличие от отваров овса. Применение Карсила, способствует защите каждого отдельного гепатоцита, как структурного элемента печени. Всего доброго.
14 апреля 2011 года
Спрашивает Нина :
Добрый день, моему сыну 13 лет, по результатам манту назначили профилактики, какой препарат лучше всего подходит для печени?
14 апреля 2011 года
Отвечает :
Добрый день, Нина! Вам стоит немедленно начать давать сыну препарат a href="http://health-ua.org/lekarstva/carsil.html" target="_blank" title="Карсил">Карсил компании Софарма. Прием этого препарата просто необходим в случае профилактического приема изониазида. Ведь препарат изониазид, который однозначно эффективен при химиопрофилактике туберкулеза, негативно отражается на состоянии печени. Как раз для того, чтобы снизить неблагоприятное воздействие изониазида на печень, необходим прием растительного гепатопротектора Карсил. Обязательно обсудите с лечащим доктором сына особенности приема этого препарата. Будьте здоровы!
18 апреля 2013 года
Спрашивает Светлана:
Ребенок уже неделю жалуется на боль в правом боку (но делает это только когда мы идем вечером спать).В другое время (днем) ни разу не жаловался.Но при этом он не плачет и не стонет,а просто берется рукой за бог.Я ему - болит,он мне - да.Поглажу сначала по спине в этом месте,потом по животу и он засыпает.И так каждый раз.Я уже подумала может он просто хочет,чтоб я ему массаж сделала (он не говорит почти).Но спустя неделю мы возвращались из гостей он еле плелся и пожаловался опять на боль и при этом стонал(но не плакал).В гостях не захотел есть (хотя у нас с этим нет проблем-всегда ест хорошо) Пришли домой я его переодела,уложила на кровать и стала гладить и он уснул. Через час проснулся опять стонал и показывал на правый бок.Я опять его погладила и он уснул и проспал до утра.Скажите куда мне нужно обратится и какие анализы надо сдать и какое узи пройти?
22 апреля 2013 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! Необходимо обратиться сначала к педиатру. Доктор осмотрит ребенка, выслушает жалобы, проведет беседу, в ходе которой, могут выявиться другие нюансы состояния ребенка. Подскажет необходимый объем обследований, консультаций. Вы сразу спросили про УЗИ. Хочу предостеречь, УЗИ - это один из замечательных методов предварительного диагноза. Нужно учитывать особенность детского организма. Проблема в организме может быть, а УЗИ изменений органов не выявляет. Поговорите с Вашим доктором. Это позволить Вам не волноваться понапрасну или не пропустить заболевание. Особенно важно если речь идет о хирургии. Удачи!
31 января 2011 года
Спрашивает Элла :
Сыну 7 лет . 2 дня держится температура 37.3 и появился белый налёт на языке. Жалуется на боли в области живота. Не знаем что и думать?
31 января 2011 года
Отвечает :
Добрый день, Элла! Вашему сыну уже несколько дней плохо, а Вы все еще думаете. Как минимум, Вы должны были вызвать педиатра на дом или посетить его на очном приеме. Еще лучше, если Вы пойдете на очный прием к детскому гастроэнтерологу, ведь описанные Вами симптомы позволяют заподозрить у ребенка наличие патологии желудочно-кишечного тракта. Специалист на приеме осмотрит ребенка, опросит его и Вас, порекомендует какие анализы и исследования провести, каких смежных специалистов посетить. Виртуально определить причину плохого самочувствия Вашего ребенка, увы, нельзя. Так что не тяните с визитом к специалисту. Будьте здоровы!
05 мая 2014 года
Спрашивает Оксана:
добрый день.сегодня были на узи брюшной полости.сказали что увеличена немного селезенка и печень. ребенок немного поел перед узи.это опасно?что делать? может еще раз узи сделать на голодный желудок?
20 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Прием пищи перед проведением УЗИ брюшной полости не влияет на размер селезенки и печени. Результаты обследования внутренних органов надо показать врачу, назначившему УЗИ - анализ этих изменений, а также анамнеза, клинических симптомов и результатов лабораторных анализов позволит врачу поставить диагноз и назначить необходимое лечение. Увеличение печени и селезенки может сопровождать многие заболевания (инфекционные заболевания, обменные нарушения, заболевания органов желудочно-кишечного тракта, печени, крови и т.д.), поэтому с каждым случаем надо разбираться очно и индивидуально. Берегите здоровье!
20 июля 2011 года
Спрашивает Маша:
Добрый день, у дочки 8 лет, по узи увеличена перчень, это после сильнейшего отравления. Врач говорит, что само все пройдет, а мне кажется, что есть какие-то безопасные методы помочь печеночке.
20 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Маша! Да, действительно, детская печень требует особенного внимания и дополнительной поддержки. Особенно, если речь идет о последствиях отравления. Вам сейчас нужно улучшить некоторые функции клеток печени Вашей дочери, восстанавливать поврежденные клетки ее печени. Иначе, детская печень не сможет нормально функционировать. Поэтому, Вам стоит обсудить с лечащим доктором ребенка необходимость и особенности приема гепатопротекторных препаратов (например, препарата Карсил, компании Софарма). Будьте здоровы!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 30 страниц
Наши партнеры