Колики у младенцев

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 сентября 2009 года
Спрашивает Костантин:
Добрый день! Достали колики... у сына – 2 месяца Педиатр сказала принимать иберогаст - это не опасно такому маленькому?
16 сентября 2009 года
Отвечает Вакуленко Людмила Ивановна:
Врач педиатр высшей категории,к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый Константин, не опасно. Иберогаст – немецкий препарат, на рынке более тридцати лет. Безопасность его приема у детей с рождения подтверждена многолетним опытом клинических наблюдений. Препарат является полностью растительным. При выращивании трав и изготовлении иберогаста соблюдаются международные нормы качества. Доза для Вашего ребенка 6 капель 3 раза в день 3-4 недели, затем-при необходимости. О препарате больше можно узнать из статьи Здоровый желудок без проблем.

17 января 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! У меня грудной ребенок, достаточно часто он начинает плакать, мама говорит, что это у него болит животик, мучают кишечные колики. Но я сомневаюсь, так ли это. Как отличить колики у младенцев от других возможных проблем?
17 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Екатерина! Наиболее точно определить состояние Вашего малыша сможет только педиатр или семейный врач во время осмотра ребенка. Поэтому при подозрении на колики у младенца важна консультация специалиста. Однако существуют определенные критерии, по которым колики у младенца выявляются как одна из наиболее вероятных причин беспокойства. Это т.н. «правило трех», в соответствии с которым ребенок плачет три и более часов в сутки, случается такое не менее трех дней в неделю в течение трех недель подряд. При этом важно уточнить состояние малыша вне болевого приступа. Как правило, при коликах у младенцев в межприступный период общее состояние не нарушено: малыш веселый, спокойный (в зависимости от индивидуального темперамента), хорошо кушает и набирает вес по возрасту. Очень важно обратить внимание на характер стула: частота, характер, консистенция испражнений не вызывают беспокойства и соответствуют характеру вскармливания ребенка. Таким образом, оценить состояние малыша комплексно и исключить/подтвердить колики у младенца или другие причины беспокойства ребенка по силам только педиатру или семейному врачу при непосредственном осмотре малыша. Берегите здоровье!
16 сентября 2009 года
Спрашивает Михаил:
Здравствуйте! Нашего трехмесячного малыша замучил кишечник (газики). Перепробовали уже всевозможные чаи, травки. Просто нет мочи терпеть его ежевечерний ор. Можно ли дать ему какой-то действенный и безопасный препарат?
16 сентября 2009 года
Отвечает Вакуленко Людмила Ивановна:
Врач педиатр высшей категории,к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. 1. Начните с нормализации психологического климата в семье.
2. Если ребенок находится на грудном вскармливании, из рациона кормящей матери необходимо исключить цельное коровье молоко, кислые, острые, пряные продукты, газированные напитки, квас, пиво, сырую капусту, бобовые.
3. Делайте ребенку легкий массаж животика по часовой стрелке, выкладывайте животиком на живот маме.
4.Риабал 1 пипетка растворить в столовой ложке воды, 3 раза в день 2 недели.
Если после указанных мероприятий проблемы все же будут, нужно провести обследование ребенка.
17 января 2012 года
Спрашивает Оксана:
Подскажите, можно ли делать массаж во время приступа колик у младенца? Ребенку 2,5 месяца, на искусственном вскармливании. Спасибо.
17 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Оксана! При коликах у младенцев массаж (в определенном смысле) является одним из важных лечебных приемов, последовательно применяющихся во время приступа болевых ощущений у ребенка: тепло на животик, поглаживание животика, изменение положения тела ребенка путем выкладывания его на живот, применение газоотводной трубки или клизмы. Таким образом, под массажем во время приступа колики у младенца подразумеваются плавные поглаживания животика малыша по часовой стрелке. И лишь в межприступный период действительно рекомендован специальный комплекс массажных движений. Для профилактики приступов колик у младенцев можно применять такие упражнения, как поглаживание раскрытой ладонью животика малыша сверху вниз (при этом вторая рука поддерживает приподнятые ножки ребенка), поднимание коленок вверх-вниз (согнутые коленки подтянуть к животику и подержать в таком положении до 10-15 секунд), круговые плавные движения вокруг пупка и другие. Советы педиатра, наблюдающего ребенка, помогут определиться с индивидуальной тактикой лечения колики у младенца, а также освоить методики массажных упражнений с ребенком. Берегите здоровье!
16 сентября 2009 года
Спрашивает Ксюша:
Добрый день! Моя знакомая рассказывала, что от газиков малыша спасал препарат ибергас (по-моему). Что-то не могу разыскать информацию о нем. Действительно его можно принимать с малого возраста и помогает ли он от газиков у малышей и от метеоризма у взрослых?
16 сентября 2009 года
Отвечает Вакуленко Людмила Ивановна:
Врач педиатр высшей категории,к.м.н.
Все ответы консультанта
Препарат иберогаст разрешен к приему у детей с первого дня жизни, и может использоваться у взрослых. Удобная форма выпуска в виде капель позволяет подобрать точную дозировку, соответствующую возрасту. Иберогаст нормализует моторику пищеварительного тракта, действуя избирательно: снимает спазм, усиливает движение. В результате устраняется вздутие, кишечник освобождается от газов.

17 января 2012 года
Спрашивает Вероника:
Здравствуйте, на УЗИ определили, что у меня будет девочка, и я так рада этому. Но мама рассказывала, что у меня в детстве до 3 месяцев были ужасные колики. Скажите, правда ли, что девочки чаще страдают от колик у младенцев, чем мальчики?
17 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Вероника! Считается, что такие функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта как колики у младенцев чаще беспокоят мальчиков, чем девочек, учитывая физиологические особенности. Более того, степень выраженности болевых ощущений индивидуальна, реакция при коликах у младенца может быть более сильной в вечернее время. В целом, следует учитывать, что причины возникновения подобных состояний разнообразны (от особенностей внутриутробного развития, протекания интранатального периода (рождения ребенка) до характера питания мамы младенца на грудном вскармливании, психологического климата в семье малыша, массы тела при рождении и т.д.). Поэтому для профилактики таких функциональных нарушений как колики у младенцев важно своевременно консультироваться с врачом, который наблюдает не только ребенка, когда он уже родился, но и маму с малышом еще до рождения. Это поможет вовремя откорректировать развитие ребенка на всех этапах его развития. Берегите здоровье!
04 августа 2013 года
Спрашивает андрей:
КАКИЕ ЛЕКАРСТВА ПОМОГУТ ВИЛИЧИТЬ НЕ СВАРЕНИЕ ЖЕЛУДКА У ДВУХ МЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА
19 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Сначала нужно выяснить причину несварения желудка. В таком возрасте работа желудка и кишечника напрямую зависит от питания. Ребенок в возрасте 2 месяцев должен получать только грудное молоко, никаких других продуктов, ребенку давать нельзя. Если у матери нет молока, значит необходимо давать специальную адаптированную смесь, которую можно купить в аптеке. Смесь и объем питания должен подобрать педиатр после осмотра ребенка. Любые лекарства, которые Вы начнете давать самостоятельно, могут привести к плачевным последствиям. Лекарства для взрослых, даже самые безобидные на первый взгляд, могут вызвать тяжелые нарушения здоровья у такого маленького ребенка. Ребенка нужно показать педиатру, врач оценит, как питается малыш, как развивается, какие признаки нарушения пищеварения присутствуют, определит их причину, и только потом назначит лечение или сделает коррекцию питания. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Всего доброго.
11 января 2014 года
Спрашивает Мария:
Добрый день! Помогите пожалуйста, что делать! Сыну исполнилось 3 месяца (родился 4370гр., сейчас 6480гр.), отказывается брать грудь. Берет только в сонном состоянии, либо ночью! Днем сцеживаю, пытаюсь накормить через бутылочку, шприц, ложку, все с криком, выплевывает! Молока становится все меньше и меньше. Тоже самое и со смесью! Стал плохо спать днем, 15 минут и просыпается. Ребенок абсолютно здоров, патологий нет, улыбается, агукает! Не знаем, что делать, все врачи говорят обязательно кормить, а он ни в какую!((
15 января 2014 года
Отвечает Кужель Наталья Анатольевна:
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Попробуйте прикладывать ребенка к груди днем в сонном состоянии, как и ночью, не дожидаясь, когда он сам попросит. Не используйте для докармливания соску. Временно увеличить количество ночных кормлений. Проводить мероприятия для усиления лактации: - повысьте калорийность питания (мясные, молочные, каши, овощные супы, рагу). - Пейте больше: чай с молоком, цикорий с молоком, чай с шиповником, узвары, морсы, морковный сок, чаи для лактации (укроп, анис, тмин, базилик, петрушка, крапива) - есть готовые сборы в аптеках, чай с лимоном и медом, кисломолочные продукты. - налегайте на орехи (особенно кедровые), семечки. - поищите препарат Апилак (1 таб./3 раза в день). - почаще прикладывай ребенка к груди, как только попросит. - сцеживайтесь. - обязательно кормите ночью. - докармливайте ребенка сцеженным грудным молоком без соски (ложечкой, пипеткой, специальными поильниками, которые продаются в аптеках.
11 сентября 2012 года
Спрашивает Вика:
Здравствуйте! Ребенку 4,5 месяца, беспокоит очень сильное срыгивание (я даже скажу больше рвота, чем срыгивание)и очень частая отрыжка, которая не дает ребенку спать днём! Ночью все довольно хорошо, ест лежа, столбиком не ношу, спит нормально, а днем не уснет пока не поносишь столбиком и не выйдет вся отрыжка, при чем через 30 мин она повторяется, из-за этого он просыпается! На счет срыгивания, посещали невропотолога и педиатра, говорят в весе прибевляет хорошо (1100) пройдет, сдавали анализ на дизбактериоз, результат дизбактериоз за счет нехватки какого-то фермента, пили лактобактерин и колибактерин! Делали узи в 1 месяц, увеличена печень, по крови лактазная недостаточность, пили лактазар и пробовали безлактазную смесь! Еще назначали мотилиум от рвоты, но ничего не помогло! Пожскажите пожалуйста, что у меня с ребенком, замучилась искать ответы!
13 сентября 2012 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! У грудничка, который набирает помесячно по 1кг ничего плохого быть не может. Кроме этого, если у ребенка не порядок с пищеварением, у Вас не будет спокойной ночи. Вас наблюдали педиатр, невролог не обнаружили отклонений. Обратите внимание на режим питания и режим дня. От начала до начала следующего кормления должно пройти не менее 3,5часов. Еде необходимо дать возможность усвоиться. Ребенок выпил свой объем, через 15-20мин.в желудок выделяется желудочный сок и объем содержимого не всегда соответствует объему желудка. Может срыгнуть. Количество - до 2-х столовых ложек. После чего ребенок чувствует себя нормально, аппетит не нарушен. По возрасту ребенок уже больше времени проводит активно. Постарайтесь организовать режим дня, чтобы чередовались периоды: сон - бодрствование - кормление. Помните, ночное кормление у Вас проходит благополучно. Обсудите все моменты с Вашим доктором. Удачи!
11 сентября 2013 года
Спрашивает христина:
що робити при вздутті животика в малечі(три тижні)?
28 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Вздутие животика у детей первого месяца жизни происходит в основном из-за незрелости кишечника в целом. Вы не написали, на каком вскармливании ребенок, а это важно. При грудном вскармливании следует обратить внимание на рацион матери, ограничить продукты, которые усиливают газообразование (бобовые, капуста, молоко). Если ребенок на искусственном вскармливании, то возможно неправильно подобрана смесь. К общим рекомендациям профилактики вздутия относят вертикальное положение ребеночка после кормления для отхождения воздуха, выкладывание на животик, массаж животика по часовой стрелке, поджимание ножек, прикладывание тепла на животик. При малоэффективности этих мероприятий назначают ветрогонные средства (Эспумизан, Инфакол, чай с фенхелем), однако назначать эти препараты должен врач, с учетом особенностей ребенка. Всего доброго.
12 января 2013 года
Спрашивает Елена:
Вопрос гастроэнтерологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Сейчас ребенку 5 месяцев. С рождения беспокоит животик. Колики,стул с зеленью, кислый запах, непереваренные остатки пищи (молоко). Ребенок до 3 мес. на грудном вскармливании, с 3 мес на смеси Нутрилон безлактозный. Сдавали анализ на углеводы, у нас лактазная недостаточность. Каждый месяц сдаем копрологию и дисбактериоз. Наш педиатр говорит, что у нас ещё и дисбактериоз. Ребенок плохо спит, сейчас чаще стал срыгивать. Прошли лечение креон,бактериофаг стафилококковый,бифиформ, нормофлорин. Результата нет. Стул один раз в день.Густой, нельзя смыть кал. Стали вводить прикорм стул стал чаще более жидко, чем раньше. И совсем перестал спать. Помогите, пожалуйста!
12 февраля 2013 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! Лактазная недостаточность - это очень относительное понятие. И возникает она в результате дисбаланса в процессе пищеварения. Чаще это временное состояние. Это проблема грудничков. Вы находитесь на безлактозной смеси, проблема осталась. Что то не так. Сможет отрегулировать питание опытный педиатр, возможно совместно с гастроэнтерологом. Важно с каким интервалом ребенок ест, какой объем, динамика набора веса. При лактозной недостаточности стул, жидкий, может зеленый,пенистый. В Вашем случае густая замазка. Если ребенка беспокоят боли в животе, необходимо выяснить причину, повлиять на нее и облегчить общее состояние ребенка. К сожалению, в Вашем случае, заочно помочь ребенку затруднительно.Поэтому, берите все многочисленные обследования, консультации и к доктору. Удачи.
19 февраля 2014 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте! подскажите что делать! малышу 3 недели ходим один раз в сутки по большому и то способствует свечка генферон у нас простуда! ребенок на смеси, во время еды начинаются колики,что делать в этот момент
26 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! В этом возрасте, да еще у деток, находящихся на искусственном вскармливании, колики не редкость. Появлению колик способствует малая подвижность ребенка, физиологическая недостаточность функции пищеварительного тракта, недостаточное получение ребенком питьевой воды, а также вирусная инфекция и прием лекарственных препаратов. Кроме того, возможно, Вы неправильно подобрали молочную смесь. Учитывая все эти факторы, чтобы облегчить состояние ребенка, необходимо обсудить ситуацию с лечащим врачом (педиатром). Несколько облегчить состояние можно, если держать ребенка вертикально в течение нескольких минут после еды (чтобы из желудка вышел воздух, заглатываемый вместе с пищей) и делать ему легкий массаж животика круговыми движениями по часовой стрелке. Берегите здоровье!
04 июня 2015 года
Спрашивает Мирослава:
Добрый день, ребенку 2 месяца, пришлось начать докармливать смесью и у него начались колики. Не могу смотреть как малыш плачет. что можно делать, чтобы снять эти спазмы?
04 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мирослава! При появлении кишечных колик у младенцев хорошо помогает Ротабиотик-Беби. Это средство представляет собой комплекс лакто- и бифидобактерий, экстракта плодов фенхеля и цветков ромашки аптечной и инулина. Эти компоненты угнетают рост и развитие вредных микроорганизмов и поддерживают существование полезной микрофлоры кишечника. Кроме того, Ротабиотик Беби уменьшает активность кишечного газообразования и благодаря фенхелю и ромашке прекрасно справляется с коликами. Давать Ротабиотик-Беби Вашему ребенку надо по 1 пакетику в день, предварительно растворив его содержимое в 50-100 мл теплой питьевой воды, грудного молока или молочной смеси. Продолжительность его применения будет зависеть от реакции организма ребенка и определяться лечащим врачом. Берегите здоровье!
25 февраля 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.У ребёночка зелёный стул со слизью.Всё время плачет.Сдали анализ на дисбактериоз кишечника.Нашли золотистый стафилококк 4*10^4.Устойчив к :стфилококовый фаг,Пиобактериофаг,Интести-бак,Сексатаф.Чувствителен к :Ванкомицин,Кларитроцин,Ленезолид,Оксациллин,Фузицин.Педиатр назначила зостерин,энтерофурил,бифиформ беби,хилак-форте.Эффективно ли такое лечение или нужны антибиотики?Малышке три месяца.
26 марта 2012 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая Татьяна! Диагноза дисбактериоз нет. Поэтому одного анализа кала на дисбактериоз не достаточно. Во-вторых Вы озвучили только один показатель -стафилококк. А остальные!? Как переваривает ребенок еду -копрограмма? Динамика массы, роста, течение беременности, родов, состояние ребенка после рождения, начало грудного вскармливания, режим и характер вскармливания на сегодня? Только подытожив все данные, осмотрев ребенка (при необходимости др.специалистов), можно предположить причину данного состояния и спланирровать дальнейшую тактику. Не могу оценить в полном объеме ситуацию, так как мало информации о ребенке. Девочке 3мес-препаратов много, есть дублирующие друг друга , некоторые из них не являются лекарством (БАД). Обсудите с педиатром ситуацию еще раз!!
16 сентября 2009 года
Спрашивает Виктор:
Можно ли принимать иберогаст при нарушениях перистальтики у деток 4 лет? В чем будет заключаться его эффект?
16 сентября 2009 года
Отвечает Вакуленко Людмила Ивановна:
Врач педиатр высшей категории,к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Да, можно. Уникальность действия Иберогаста заключается в его комплексном действии на ЖКТ: он не только нормализует перистальтику, но и обеспечивает устранение спазмов (в сегментах, где усилен спазм, действует расслабляющее, а в участках с ослабленным тонусом кишечной стенки – тонизирующее, что обеспечит правильное продвижение пищи по пищеварительному тракту).
1 2 3 4 5 6 7 8 ...
всего 8 страниц
Наши партнеры