Заболевания щитовидной железы у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 февраля 2014 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день! Помогите, пожалуйста. с консультацией. Нам эндокринолог в детской поликлинике назначила йодомарин, ничего не объяснив.
девочка, 9 лет, рост 130. вес 26 кг. Всегда здоровый активный ребенок. В сентябре 2013 года была сделана прививка против гриппа. Ребенок изменился, стал худеть, появилась отечность под глазами, появилась сонливость, плаксивость.
Сдали анализы, результаты
Тиреотропный гормон - 9,08 мжМед/мл
Т3 свободный - 15.93 пмоль/л
Т4 свободный - 17,11 пмоль/л
анти-тиреоглобулин - 1623 МЕд/мл
анти-тиреопероксиадаза - 270 МЕд/мл
Остальные анализы - инсулин, пролактин, кортазол, биохимия - все в норме.
УЗИ щитовидной железы , Железа расположена по передней поверхности шеи, срединно, Контуры ровные. Эхогенность не однородная, дополнительный образования выявлены.Перешеек железы 2,3 мм.
правая доля: размер железы 0,93*1.44*3.55, объем 2.27 см3
левая доля: размер 0,96*1.45*3.57, объем 2.38 см3
суммарный объем - 4,65 см3
в левой доле определяется эхогенное образование с четкими ровными контурами с размерами 6.0*4.4 мм, правая доля диффузно неоднородная.
МРТ гипофиза сделали. никаких отклонений нет, все в норме.
Спасибо.
06 марта 2014 года
Отвечает Бережная Ирина Юрьевна:
Здравствуйте Виктория
Изменения у ребенка могут быть вызваны физиологией возраста и назначения Вашего эндокринолога объясняется фармакологическим действием препарата: применение восполняет дефицит йода в организме, препятствуя развитию йододефицитных заболеваний, способствует нормализации функции щитовидной железы. Вопрос может возникать если Вас продолжает волновать состояние ребенка. Желательно сделать ультразвуковое обследование повторно в специализированном центре и сдать еще раз анализ крови на ТТГ.
26 июня 2014 года
Спрашивает елена:
Скажите ,пожалуйста, обязательно ли делать пункциональную биопсию узла щитовидной железы у ребенка 6 лет или можно обойтись без нее?Размеры щитовидой железы и гармоны в норме,образование не пальпируется,клинически эутериоз.Узел в среднем сегменте 1,5х0,6х0,5 см,изоэхогенное,смешанной структуры,кровоток не усилен.Размеры узла за 3 месяца не изменились.Диагноз:фокальные изменения щитовидной железы.Если делать,то насколько информативна биопсия?И еще вопрос-можно ли ребенку загорать?Заранее спасибо за ответ.
06 июля 2014 года
Отвечает Бережная Ирина Юрьевна:
Здравствуете Елена Пункционная биопсия является единственным высокоинформативным методом для постановки цитологического диагноза узла, поэтому необходима. Отсутствие изменения его размеров, к сожалению, эту манипуляцию не отменяют. Информативность пункции зависит от врача, ее проводящую и врача-цитолога , поэтому делать ее желательно в специализированных центрах, где результативность этого анализа около 98%. Загорать, безусловно, можно, избегать необходимо активного солнца (панамка с широкими полями).
06 апреля 2014 года
Спрашивает Ирина:
В 6лет 10месяцев.поставили щз 2ст. И зоб под вопросом. Сделали узи правая доля 13х17х29, левая доля14х18х30, перешеек 2.9. Общий объем 7.6. Ребенок крупный. Жалоб нет. Чем все это может быть опасно для здоровья ребенка?
22 апреля 2014 года
Отвечает Бережная Ирина Юрьевна:
Здравствуйте, Ирина
Само по себе увеличение объема щитовидной железы не является опасным. В детской практике окончательная оценка величины тиреоидного объема проводится клиницистом, т.к. необходимо учитывать площадь поверхности тела ребенка (в м2), т.е. необходимы фактические данные роста и массы тела на момент проведения ультразвукового исследования щитовидной железы.
При подтверждении данных увеличения органа эндокринолог принимает решение про дообследование и необходимости какой-либо коррекции.
20 декабря 2015 года
Спрашивает юлия:
Здравствуйте подскажите пожалуйста, у ребенка в 2,6 лет по анализам обнаружен гипотиреоз впервый раз показатели крови из вены были ТТГ -5,15 ММЕ мл (N 0,3-4,0) Т4св-16,0 нмоль/л (N 10-25), ЛДГ -276 Е/л, КФК- 343 Е/л, пропили эутирокс 25 мг, по одной таблетке в сутки, через месяц сделали снова анализ крови там уже улучшилось, Т4 свободный 17,8, ТТГ-1,6, один врач говорит что это вовсе не гипотиреоз, другой врач сказала что гипотиреоз приобретенный другой врач говорит что врожденный, при анализе взятом в роддоме из пятки у ребенка ничего не показало, либо просто не написали в карте при выписке. Нужно ли нам сделать помимо крови анализа еще и узи, и через какое время нужно делать узи, чтобы наблюдать изменения . значит ребенок теперь должен всю жизнь пить эутирокс, ? излечим ли вообще гипотиреоз. просила врача слделать узи, но тот отмахнулся руками сказав что узи ничего не даст нам так как там ничего у деток не видно.
03 февраля 2016 года
Отвечает Михайленко Елена Юрьевна:
Врач высшей категории, эндокринолог, диетолог, к.м.н.
Все ответы консультанта
В данном случае нет оснований для лечения щитовидной железы. У ребенка нормальные показатели тиреоидных гормонов(свТ3,свТ4) Во время сдачи анализов крови малыш может плакать, кричать, что отразится на результатах показателей, или плохо поспать ночью перед сдачей, что так же будет иметь значение, Причины повышения ТТГ могут быть не только связанные с заболеванием щитовидной железы. Рекомендации общие: следить за здоровьем ребенка, сразу же лечить простудные заболевания, не давать малышу нервничать.
22 августа 2014 года
Спрашивает Антонина:
Здравствуйте! Ребенку 1 год,планово прошли узи щитовидной железы,узист сказал щитовидка увеличена и придти на повторное узи через год.Подскажите из за чего может быть увеличена щитовидка у ребенка? У меня и у мужа все впорядке.Ждать год или сходить на гормоны сдать?
30 ноября 2014 года
Отвечает Бережная Ирина Юрьевна:
Здравствуйте Антонина Увеличение объема щитовидной железы может быть связано как с банальным йоддефицитным состоянием местность (играет роль также место проживания - условия мегаполиса или сельской местности) так и с проблемами со здоровьем у мамы. Решается все врачом эндокринологом, а не врачом ультразвуковой диагностики, рекомендации которого должны подтверждаться педиатром. Не вижу поводов для паники. Дополнительные обследования должны быть рекомендованы только педиатром (эндокринологом).
08 декабря 2013 года
Спрашивает Наталья:
Помогите разобраться,Т4-1,16нг/дл,референ.значение-0,98-2,00; ТТГ(чувствительный)4,8925 выше мкМЕ/мл,референ.значение-о,47-2,00. Были у эндокринолога (считаю что сходили для галочки)сказала что все в норме, при этом возмутилась показателями, мол мы давно такими не пользуемся.Незнаю что ей не понравилось.О главном: у ребенка длительный субфебрилитет,температура от 37-37.5,по рукам, ногам и лбу не прощупывается,только в области шейноплечевого отдела, ребенок очень активный, на месте не сидит, во время сна потеет сильно,лоб влажный, в области затылка чуть ли не мокро,после сна может наблюдаться некоторое время температура ниже 37, по ЭКГ в нашей районной поликлинике говорят что наблюдают некоторое учащенное сердцебиение, там же говорят что отстаем в росте и весе(кушает вроде хорошо но худоват).Скажите что означают результаты анализов и может ли выше перечисленное быть признаком каких либо проблем с щитовиткой? Еще в 4 месяца назначали для прфилактики йодомарин100 пол таблетки - была алергическая реакция красные пятна, шелушение кожи,зуд,с тех пор не пили,сейчас ребенку 1,6г эндокренолог сказала пробовать другие йодосодержащие препараты,пить постоянно по целой таблетке.Скажите стоит ли пить йод ребенку и не многовато ли целой таблетки для его возраста и при прошлой аллергической реакции? Заранее спасибо.
10 декабря 2013 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Добрый день! Щитовидная железа вашего ребенка работает нормально, так как гормоны в пределах нормы (у детей референс уровня ТТГ выше, чем у взрослого). Поэтому, жалобы не связанны с этой эндокринной железой. Для профилактики некоторых заболеваний щитовидной железы, необходимо ежедневное потребление йода. Для этого достаточно ежедневно использовать в пищу йодированную соль. Жалобы и изменения, которые есть у ребенка, необходимо рассматривать очно и только очно. Пожалуйста, обратитесь к вашему педиатру.
30 января 2014 года
Спрашивает света:
были на узи щитовидной железы,сказали что она немножко увеличина но при этом неузнавали ни рост ни вес,а у ребенка в 6лет рост 131а вес32 может ли это быть связано?
30 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Светлана, вы правильно думаете, что рос и вес ребенка очень важны, но, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать не только рос, вес и возраст, но и что показала УЗИ щитовидной железы и не только.
Пожалуйста, повторите ваш вопрос полностью! и добавьте результаты УЗИ (полностью!), чтобы можно было что-то сравнить. Так укажите, что стало поводом для прохождения УЗИ и очень важно указать каким методом делали УЗИ - без ответов на ВСЕ эти вопросы ответить вам практивчески невозможно.
28 ноября 2011 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте. У моего сына синдром Дауна. Анализ в 2 мес. ТТГ=5.39 мкМЕ/мл, в 10 мес. ТТГ=6.05 мкМЕ/мл (нормы Лаборат. от 0 до 12 мес. 1.36-8.8 мкМЕ/мл), врач поставила диагноз субклинический гипотериоз. Назначили L-тироксин 50мкг в сутки при весе 8,5 кг. После 2-х недельного приема ребенок не спит ночью, каждый час просыпается, не может уснуть, очень активный. Он и до приема был активным. Правильный ли диагноз и если правильный может надо изменить дозу?
08 декабря 2011 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Доброго здоровья! Виктория, при таких показателях ТТГ, вашему сыну НЕЛЬЗЯ поставить диагноз «гипотиреоз». Пожалуйста, убедитесь, что вы обращались именно к детскому эндокринологу. Левотироксин вашему малышу сейчас не требуется. Уверена, что врач отменит приём этого препарата. В последующем необходимо контролировать и функцию щитовидной железы, и других систем. Более подробно про нормы ТТГ у детей вы можете прочесть в моей статье: http://issuu.com/lyudmylavolobayeva/docs/2011_endocrinology/12
25 мая 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. У моего сына синдром Дауна. Родился он в 29,5 недель весом 1490г, рост 40см. В 6 месяцев ТТГ-7,84(норма 0,4-7,0) Т3общ-2,19 (норма 1,43-3,17) Т4общ-140,7 (норма 92-189). К сожалению, единицы измерения я не записала. Врач-эндокринолог поставила диагноз: транзиторный гипотериоз. Назначила L-тироксин по 25 мкг.
В 9 месяцев ТТГ-2,03(норма 0,4-7,0) Т3общ-1,78 (норма 1,75-3,5) Т4общ-138,8 (норма 92-189). Лечение продолжаем.
В 10 месяцев сделали УЗИ. Правая доля 6,2*4,8*15,5 мм, левая 6,8*4,5*13,1 мм, перешеек 2мм. Объём 0,24+0,21=0,45см3. Вес ребенка 6кг 200гр, рост 63см. Врач ставит недоразвитие ЩЖ под вопросом и назначает дозу L-тироксина 37 мкг на месяц. Потом контрольное ЭКГ, а УЗИ через 6 мес.
У меня вопрос: необходимо ли увеличивать дозу L-тироксина до 37 мкг?
29 мая 2012 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Доброго здоровья! У вашего ребенка изначально не было оснований для постановки диагноза "гипотиреоз" (ТТГ 7,8 мМЕ/л в 6 месяцев является вариантом нормы). У детей нормы ТТГ выше чем у взрослых и детские эндокринологи ориентируются не на нормы, которые написаны на листке результатов лаборатории. У детей с синдромом Дауна могут быть изменения в гормонах щитовидной железы, поэтому 1 раз в год рекомендуется определять ТТГ и Т4 свободный (не общий). Результаты показывайте знающему детскому эндокринологу.
20 ноября 2013 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте.Ребенок похудел и перестал кушать.На лице-подбородке и щеках появилист красные пятна уже 3 мес.Причем то бледнеют,то краснеют.В сентябре и октябре-ацетон в моче.Узи поджелудочной-панкреопатия.Гастроэнтеролог направил к эндокринологу.Узи щитовидки-суммарный объем 3,1.Вес ребенка 19кг.рост 110см.сказали увеличина.Нужно ли сдавать кровь на гормоны.Спасибо!
25 ноября 2013 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Ирина.
На всякий случай проверить функцию щитовидной железы можно (св. Т-4, ТТГ, АМС, АТПО). Но важно разобраться в причине ацетонемического синдрома, и аллергических проявлений на коже. Сделать ан IG-E общие, фермент диаминоксидазу, исключить лактозную непереносимость (можно генетику - щещный эпителий) и обязательно глютеновую непереносимость (IG-G к глиадину).
Для полного обследования можно сделать тест пищевой непереносимости (ИМУ-про).
С уважением, Наталья Васильевна.
11 февраля 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, по результатам УЗИ щитовидной железы в 2012 в правовой доле обнаружены два узла 5 и 3 мм., лимфоузлы размеры 20 мм и 12 мм. Рекомендован УЗИ контроль и пропить йодомарин 100, через полгода узлов не обнаружено, но через полгода опять образования в правой доле размером 1,5 мм. Через полгода на очередном УЗИ обнаружен смешанный узел размером 6,2*4,3*4,1 направлены на консультацию в онкодиспансер. Заключение данных на онкопотологию не обнаружено, указано, что узловой зоб 1 степени (колоидный). Затем УЗИ через полгода роста нет, в тех же размерах. УЗИ 10.02.2015 размер узла 7*5 узел неоднородный. Опять наблюдать. Как вы думаете, куда нам обращаться, специалистов детских эндокринологов в нашем городе нет. Боюсь потерять время. Что нам делать.
16 февраля 2015 года
Отвечает Бережная Ирина Юрьевна:
Здравствуйте Елена Пестрая ультразвуковая картина дает основание подозревать аутоиммунный тиреоидит, узловой зоб. Для подтверждения, постановки диагноза необходимо профессиональное УЗИ и, после него, консультация эндокринолога. Делается это не чаще одного раза в год, поэтому найти возможность обратиться в специализированный центр нужно, хотя бы первично. Наличие узла на УЗИ не является диагнозом а отображение в заключении просто его размера говорит о непрофессионализме данного обследования.
12 ноября 2009 года
Спрашивает Наталья:
Добрый День! Моей дочке 3 месяца сдали гормоны щитовидной железы ттг-3,1, т4-14, смотрела детские нормы, это входит. Однако врач назначила L-тироксин 12,5 мкрг. Скажите при наших анализах нам необходим прием препарата и насколько долгим будет лечение? не вызывает ли прием l-тироксина привыкание (ребенок сможет потом без таблеток?). Заранее большое спасибо.
12 ноября 2009 года
Отвечает Кравчун Нонна Александровна:
Врач эндокринолог, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Инна! Из вашей ситуации существует два выхода: или обратиться в лабораторию, в которой проводилось исследование, и уточнить референсные значения показателей для 2-х месячного ребенка, или повторно пройти обследование в условиях другой лаборатории. Если выяснится, что уровень ТТГ действительно повышен – сразу же обратитесь за консультацией к детскому эндокринологу. Вероятное повышение уровня ТТГ внушает тревогу, поэтому не откладывайте уточнение этого вопроса в долгий ящик. Не болейте!
07 ноября 2012 года
Спрашивает галина:
здравствуйте,помогите разобраться,записаны к эндокринологу только через три недели,душа не на месте: у девочки очаговая алопеция больших размеров,результаты у дерматолога ничего не дали,педиатр направила на узи и гормоны щитовид.результаты следующие:Т4своб.-14,6пмоль/л (норма 8.0-17,0) ТТГ-5.6мЕд/л (норма 0.4-5.0), АТ-ТГ - 33.8Ед/мл (норма <18,0)заключение узи- признаки фиффузной гиперплазии 0-1 ст.можете прокомментировать?
16 ноября 2012 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Доброго здоровья! Результаты гормонов в пределах нормы и не являются причиной аллопеции у ребёнка. Гиперплазия - это термин гистологический и в заключении УЗИ его ставить не корректно. Если доктор ультразвуковой диагностики зафиксировал изменения в железе, то при нормальных гормонах, они не могут быть причиной выпадения волос. В вашей ситуации важно исключить анемию и для этого необходимо:
1) общий анализ крови.
2) железо.
3) ферритин. Полученные результаты покажите вашему педиатру.
13 ноября 2015 года
Спрашивает Ольга:
Девочке 7лет.прошли УЗИ щитовидной железы. Результаты: щ.ж.расположена в обычной проекции. Правая доля 0,90*0,82*2,56мм,0,90см.куб...левая доля 0,55*0,96*2,76мм,0,69см.куб.перешеек 1,6мм.объём щ.ж-1,59см.куб.контуры четкие,ровные. Капсула не утолщена. Эхоструктура однородная. Эхогенность не изменена. Кисты лоцируются в верхнем полюсе левой доли 7,0*4,6*6,4,при ЦДК васкуляризация в норме. Региональные л/узлы не лоцируются. Очень переживаю по поводу кисты.эндокринолог отправил на консультацию к онкологу. Скажите насколько опасно новообразование у ребёнка?
01 декабря 2015 года
Отвечает Бережная Ирина Юрьевна:
Здравствуйте, Ольга. Прежде всего хочу Вас успокоить. Характеристика "киста", данная визуалистом для образования щитовидной железы, является абсолютно доброкачественным образованием. Учитывая возраст ребенка, вероятность изменений данной визуализации достаточно высока. Лечения или дополнительных обследований на сегодня не требуется. Динамика ультразвукового обследования - раз в полгода и в специализированном центре. Стимуляция вызывается прежде всего экологическими факторами (аккуратно с солнцем).
14 декабря 2011 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Нашей девочке 10 лет, Сделали УЗИ щит. железы: правая доля:обьем-1,9см-3; левая: 1,8см-3;; ширина перешейка 0,3, общий обьем - 3,7см-3, структура однородная, контуры ровные. и в заключении Снижение сумарного обьема.К эндокринологу попадем только через 10 дней, переживаю очень, скажите уменьшин ли объём щитовидной железы,а то толком врач-узист ничего не сказал. Заранее благодарю вас
рост-145, вес 34.
22 декабря 2011 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Если вас волнует только математический объём щитовидной железы — то нет повода обращаться к эндокринологу. Так как не существует неких «минимальных» норм. Щитовидная железа может быть мала, да удала. Главное — что бы она выполняла свою функцию. Очень хорошо, что специалист УЗИ не стал комментировать результаты, так как это в компетенции врачей, которые на это УЗИ направляют. А вот если у вас есть жалобы — то достаточно терпеливо дождаться приёма у эндокринолога, и обо всём поговорить с врачом.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 40 страниц
Наши партнеры