Заболевания щитовидной железы у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 февраля 2014 года
Спрашивает лера:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать УЗИ щитовидной железы ребенка 7 лет Расположение - обычное, контуры - четкие ровные, форма - типичная, смещаемость - нормальная, размеры перешейка 2.0 мм (эхогенность средняя структура неоднородная), правая доля передне-задний толщина 15 мм ширина 12.9 мм дл 34мм эхогенность средняя эхоструктура неоднородная объем 25 мм3 узловые образования не определяются. Левая доля передне-задний толщина 11мм ширина 12.1мм длина 32мм эхогенность средняя эхоструктура неоднородная объем 17 мм3 узловые образования один узел в н/з Д=4.8*3.0мм (гипоэхогенный с четким контуром неоднородной структуры). Региональные лимфоузлы определяются - не изменены. Заключение общий объем 5.5см3 - диффузная гиперплазия обеих долей 1ст. Незначительно выраженная диффузная неоднородность структуры обеих долей. Говорят, что нельзя исключить АИТ. Очень ли опасно и какие еще анализы нужны?
23 февраля 2014 года
Отвечает Бережная Ирина Юрьевна:
Здравствуйте Лера
Исходя из Ваших данных, можно предположить как гиперплазию органа так и развитие аутоиммунного процесса, что сопровождается также изменением структуры ткани. Данные изменения структуры в Вашем заключении, к сожалению, не описаны. В любом случае, угрожающего жизни или значимо ухудшающего качеству здоровья на данный момент нет.
Необходимо специализированно описать ткань щитовидной железы и назначение гормонального обследования (если необходимо, т.к. достаточно недешево), после выявления эндокринологом Ваших медицинских проблем
30 октября 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Моей дочери 17 лет, сегодня сделали узи, вот результаты:в центральной части правой доле летерально гипоэхогенное образование неоднородной структуры 7,2 на 4,4 мм. содерж. еденичные мелкие кальцинеты по переферии диаметром 0,9 мм. в рените ЦДК переподулярная вяскуляриз. образования. Заключение Узловой зоб 1 ст. (правая доля, возможно аденома правой доли). Сама щитовидка не увеличена.Предыдущее УЗИ делали в мае 2010 года., в заключении написали узел щитов железы (возможно коллоидный) таких же размеров что и сейчас. Эндокринолог сказала что узел маленький не пальпируется функция щитовидной железы не нарушена, нужно только делать УЗИ 1 раз в 6 месяцев.Сдавали анализы : ТТГ 0,438 норма 0,31-4,14; Т4 св.-15,376 норма 11,5-23,0; АТ-ТРО 35,015 норма меньше 30. Подскажите пожайлуста, что нам делать и чем это грозит? У нас в городе к сожалению нет опытных эндокринологов,даже объяснить не могут, чем это чревато и куда нам обратиться за квалифицированным лечением или консультацией.Если возможно, подскажите как быть, Заранее благодарна
04 ноября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Анна, не паникуйте, тактика врача выбрана верная, все, что ребенку требуется на данном этапе это повторять указанное обследование раз в пол года, таким образом мы будем контролировать не растет ли узел (при его росте будет решаться вопрос о хирургическом лечении) и не нарушается ли функция щитовидной железы (что потребует назначение терапии), в лечении и дополнительной диагностике на данный момент не нуждаетесь, следуйте рекомендациям лечащего врача, если будут возникать какие-то спорные вопросы пишите нам сюда, постараемся помочь. Всего доброго.
08 декабря 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!Моей дочери 6 лет.Перед школой делали узи щитавидной железы.В правой доли по задней стенке в медиальной трети лоцируется овальное,гипоэхогенноеобразование с эхопозитивными включениями внутри(при ЦДК единичные пиксели),с чёткими,ровными контурами,размером 0,8х0,4х0,6см,без акустическихэффектов(паращитовидная железа?Узел?),структура идентична железистой.Кровоток не усилен.Заключение:УЗ-признаки объёмного образованияправой доли?(узел?,паращитовидная железа?).Консультация эндокринолога.Объём согласовать с физическим развитием.Узи в динамике.К эндокринологу записались,но до приёма места себе ненахожу.Что это?
15 декабря 2015 года
Отвечает Бережная Ирина Юрьевна:
Здравствуйте, Ольга. Не думаю, что стоит паниковать в данном случае. Данное заключение ультразвукового исследования фиксировало образование на момент обследования и действительно требует только наблюдение в динамике (раз в полгода). Вероятность визуализации паращитовидной железы крайне низка (данное предположение выдвинуто на основании только анатомического расположения). Консультация эндокринолога закроет данный вопрос. Само образование, вероятно, является кистозным и сделать УЗИ щитовидной железы в альтернативном профессиональном центре не будет лишним.
22 апреля 2012 года
Спрашивает Елена:
Спасибо огромное Людмиле Юрьевне за подробный ответ на мой вопрос от 14 апреля 2012 года и за полезные ссылки. Действительно, на сдачу гормонов сына отправили не просто так, при осмотре эндокринологом, врачу показалось, что ЩЗ увеличена и отправила нас на УЗИ. УЗИ показало, что железа не только не увеличена, а уменьшена (общий V=1,5 куб.см.), но и отсутствует правая доля. Ещё и неоднородной консистенции. ВОт и решили, что железа не справляется со своей функцией. Тироксин мы уже не принимаем. После недельного приёма, сын начал жаловаться на боли в сердце. Врач уверяла, что это не от таблеток, но я сама перестала давать таблетки сыну, и боли прошли. На мой вопрос может уменьшить дозу (пили по 25 мг), ответила - пока ничего тогда не пейте.
26 апреля 2012 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Благодарю за добрый отзыв о моём ответе — действительно пытаюсь как-то помочь людям сориентироваться в ситуации. Относительно «маленького» размера щитовидной железы — его просто не бывает. ЩЖ может быть мала да удала, поэтому основным критерием оценки функции является определение уровня ТТГ. Судя по описанию, вы вдвойне верно сделали, что отменили приём левотироксина. Относительно отсутствия правой доли — лучше всего сделать ещё одно УЗИ-исследование в другом месте, и обратиться на очную консультацию к другому эндокринологу (дабы узнать ещё одно мнение).
12 ноября 2010 года
Спрашивает ирина:
добрый день.Сегодня были у эндокринолога с дочерью 16 лет.НА УЗИ :ехоструктура щз неоднорідна ліва доля-по передньому краю та задньому ділянка зниженоі ехогенності 1-9.6х5.7мм 2-7.0х3.7мм .vпр-4.60 vлів-4.97.Товщина перешийка 4.0.УЗД ознаки-формуються вузли зоб 2 ст.Направили на анализ гормонов.9 мес назад на узи узлы не формировались,гормоны были в норме.Что это за д.з и что делать ,чтобы узлы не сформировались?
16 ноября 2010 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина!
Причиной образования узлов в щитовидной железе является генетическая предрасположенность. А пусковым механизмом узлообразования, чаще всего, служит недостаток йода. Но окончательно установить диагноз и определиться с тактикой ведения заболевания, возможно с помощью пункционной биопсии узлов и исследовании их клеточного состава. При нормальных показателях гормонального статуса щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) и при отсутствии изменений клеточного состава узла, требуется лишь наблюдение ( УЗИ щитовидной железы) 1 раз в 6 месяцев.
23 сентября 2011 года
Спрашивает татьяна:
моей дочери 8 лет. Сдавали анализ на гормоны щитовидной железы. ТТГ - 3,6МЕ/мл (норма 0,2 - 3,5МЕ/мл), Т4-своб. -19,6пмоль/л(норма 12-22пмоль/л).УЗИ щитовидной железы Vобщ - 3,46см.куб. Объясните,пожалуйста, у неё всё в норме или требуется лечение.
03 октября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна! Ни о каком лечении речь пока не должна идти. Да, у Вашей девочки есть небольшое отклонение в результате по ТТГ. Однако, только по этому отклонению (единожды выявленному) ставить диагноз и, тем более, назначать лечение не стоит. А вот что Вам действительно стоит, так это сходить с ребенком на очный прием к детскому эндокринологу. Доктор осмотрит ребенка, проанализирует результаты обследования и сделает заключение. Наверняка Вам самой будет спокойнее, если Вы лишний раз услышите о том, что у ребенка нет никаких проблем. Будьте здоровы!
15 сентября 2014 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день!!!!Подскажите,пожалуйста,какие наши дальнейшие действия?Сделали УЗИ щит.железы сыночку,7 лет-правая доля 11*13*39мм,V=2.67,перешеек 2 мм,левая доля 12*13*38мм,V=2,83.Заключение-гиперплазия.Заранее СПАСИБО!
20 сентября 2014 года
Отвечает Бережная Ирина Юрьевна:
Здравствуйте Ирина Раздельный подсчет объема долей не проводится, поскольку только их суммарная величина отражает количество синтезирующей гормоны ткани. Оценка симметричности величины долей лишена клинического смысла и не нужна, так как в норме как минимум три четверти здоровых людей имеют физиологическую ассиметрию всех парных органов. В Вашем случае уместным будет сделать повторное обследование органа в специализированном центре (крайне мало приведенных данных) и, при подтверждении гиперплазии щитовидной железы, нужна консультация эндокринолога.
14 марта 2008 года
Спрашивает Алёна Фадеева:
Моей дочери 7 лет.Год назад ТТГ составил-4,83,пропили йодбаланс 100.Неделю назад сдали анализы и ужаснулись:ТТГ-93;Своб.тироксин-9,5;АТ ТПО-более 500.При этом,ребёнок активный,не сонливый,сухости кожи нет,у родственников забол.щитовидки нет.Что могло повлиять на это,на сколько это серьёзно,и как лечить?
01 апреля 2008 года
Отвечает Зуев Константин Александрович:
Врач эндокринолог, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Нельзя исключить у Вашего ребёнка наличие аутоимунного тиреоидита (воспаления щитовидной железы), который привёл к снижению функции щитовидной железы (на что указывает повышение уровня ТТГ в крови). Хотя трактовка данных анализов затруднена из-за отсутствия референсных значений нормы для указанных Вами показателей. Несоответствие клинической картины данным анализов должно стимулировать Вас решиться на перездачу анализов в другой лаборатории. В случает если диагноз гипотиреоза подтвердится, основным методом лечения является ежедневный приём L-тироксина.
20 февраля 2012 года
Спрашивает Галина:
Дочке 11лет.Нам поставили диагноз Аутоиммунный тереоидит? результат УЗД:
Правая доля - д.5,0см. ш.1,6см.г.1,8см.Обем по Бруну 6,9см.куб.
Левая доля - д.4,8см. ш.1,5см.г.1,9см. Обем по Бруну 6,5см.куб.
Сумарный обем по Бруну 13,4см.куб.Толщина перешийка 0,3см. Структура неоднорідна за рахунок ділянок підвищенної та пониженої ехогенності.
Результаты анализов на гормоны:
ТТГ-15,86мкМЕ/мл ; Т4 св.-0,689 нг/дл. Дочь не жалуется на боли в области щетовидки. При росте 152см, вес становит 45кг.Ребенок очень активен. Подскажыте пожалуйста на сколько точный диагноз и что нужно принимать в даном случае.

21 февраля 2012 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Добрый день, Галина! По результатам анализов у вашей дочки гипотиреоз (недостаток гормона щитовидной железы — тироксина). Гипотиреоз развился вследствие аутоиммунного тиреоидита. В такой ситуации необходимо принимать тироксин в таблетках. Дозу препарата врач подберет индивидуально, на очной консультации. Необходимо отметить, что при гипотиреозе щитовидная железа не болит и часто вообще нет никаких жалоб. Однако, недостаток тироксина постепенно оказывает негативное влияние на растущий организм. Поэтому важно начать лечение не откладывая.
06 января 2010 года
Спрашивает Zinaida:
У моей дочки часто температура 35 не связано ли это как то с щитовидной железой?
14 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Зинаида! Действительно для гипофункции щитовидной железы (пониженный синтез гормонов железы) характерно понижение температуры тела. Кроме того, для заболеваний, сопровождающихся гипофункцией железы, характерны вялость, слабость, сонливость, заторможенность, плохой сон и аппетит, повышенная масса тела, сухость кожи, выпадение волос, снижение интеллекта. Обязательно проконсультируйте дочку у эндокринолога, сделайте УЗИ щитовидной железы и сдайте кровь на гормоны тиреоидного профиля (ТТГ, Т3, Т4, АТПО). Берегите здоровье!
16 октября 2015 года
Спрашивает Наталья:
Доброе утро!Необходима консультация. Девочке 11 лет, рост 147, вес 41 кг, месячных нет. На УЗИ щитовидной железы были определены: правая доля- 1,17*2,39*1,2 см; объём по Бруну 1,59 куб. см; левая доля-1,3*2,23*0,85 см; объём по Бруну 0,93 куб.см; перешеек -2,0 мм; об.объём - 3,5 куб.см. Тиреоидная паренхима изоэхогенная (мелко-гранулярная), неоднородная, за счёт анехогенных округлых включений диаметром от 1,2 до 2,7 мм с гиперэхогенным центром, множественных по задним поверхностям железы. Анализы крови показали ТТГ-4,75 мкМО/мл(норма по возрасту 0,28-4.3), Т4 св.-1,08 нг/дл(1,1-1,7). Поставили диагноз: диффузный зоб 1 ст., эутиреоз. Назначили приём Зиравит (1 таб/день) 3 месяца, 2 курса/год. Прокомментируйте пожалуйста анализы. Какие дальнейшие действия для улучшения.Спасибо!
19 ноября 2015 года
Отвечает Михайленко Елена Юрьевна:
Врач высшей категории, эндокринолог, диетолог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Менструальный цикл начинается у девочек,если 30% от веса составляет подкожно-жировая клетчатка. Исходя из параметров вашей дочери- у нее этого нет. Только при прибавке веса у нее появится МЦ. Еще рассмотрите: 1)стрессовую ситуацию в школе, 2) протравите глистов (если есть предпосылки) (Вормил по 1 табл 3 дня в вечернее время, после18-00,после ужина) 3)Сдайте мочу на содержание йода для исключения йодной недостаточности. Случайная порция -собирается в лаборатории, из дома не приносится, так как йод быстро распадается.
22 февраля 2015 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте. Моей дочери почти 10 лет. На ущи щитовидной железы дали следующее заключение:анэхогенные включения по типу коллоидных кист от 1,2 до 2,7 мм обеих долей. Врач, делавшая узи сказала, что ничего страшного, особенности строения. Стоит ли проводить какое-либо лечение?
Спасибо.
01 марта 2015 года
Отвечает Бережная Ирина Юрьевна:
Здравствуйте Людмила Наличие включений говорит о гормональных перестройках," всплесках", должно быть очень четко описано врачом-визуалистом и подлежит динамике раз в полгода. На УЗИ должно быть отображено: объемы долей, структурные изменения ткани, количество и локализация образований (есть есть) и их характеристики. Для лечения необходимо иметь иметь клиническую картину (если есть жалобы) и гормональное подтверждение изменений (если есть необходимость врач рекомендует сдать анализы). Лечить визуальную картину не нужно.
12 ноября 2009 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте. Помогите мне рассеять мои сомнения. У дочери врожденный гипотиреоз. С рождения принемаем L-тироксин. Сейчас 5лет. Принимаем L-тироксин-50. Недавно сдали контрольный анализ, и вот результат: Т4 св.-19.1пмоль/л(норма 8-17) , ТТГ-4,6 мЕд/л (норма 0,4-5). Насколько я изачала эту тему при гипотиреозе уровень Т4 снижен. Так почему же у меня при нормальном ТТГ Т4 выше нормы и что это значит. Может уменьшить дозировку?????????? Помогите разобраться. Спасибо.
12 ноября 2009 года
Отвечает Кравчун Нонна Александровна:
Врач эндокринолог, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виктория! Вы правы, при гипотиреозе отмечается снижение уровня гормонов щитовидной железы. Однако Ваша дочь получает заместительную терапию препаратом, который является аналогом человеческого гормона тироксина и полностью компенсирует его недостаток. На фоне приема гормонов возможны небольшие колебания уровня Т4, поэтому об эффективности и адекватности терапии судят по уровню ТТГ (тиреотропного гормона гипофиза). В Вашем случае уровень ТТГ нормальный, поэтому корригировать дозу препарата не нужно. Будьте здоровы!
05 апреля 2014 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,делали Узи результаты,располож-обычное,размеры прав доля-3,27*1,0*1,0*0,479=1,74см3.Левая доля3,3*0,85*1,32*0,479=1,78см3.Перешеек0,2.Эхостуктура долей и перешейка не однородная-коллоидные кисты.Эхогенность сред.узловые образования не выявлены.Заключение -эхо признаки тириоидита.Узист направила у эндокринологу,сказав что нас будут лечить гормонами.К сожалению к эндокринодогу попадем только в конце месяца,большая запись.Переделали узи через несколько дней в платном центре.Результат располож-обычное,правая доля ширина11мм,толщина 10мм,длина 24 мм,объем 1,26мл.Левая доля ширина 10,6мм,толщина 10мм,длина 24мм,объем 1,22мл.Перешеек 2 мм,Общий объем 2,48мл.Контуры ровные,четкие.Структура без особенностей.объемные образования не выявлены.Заключение патологич изменений не выявлено.Вопрос какому узи верить?очень переживаю
22 апреля 2014 года
Отвечает Бережная Ирина Юрьевна:
Здравствуйте, Юля
Диагноз аутоиммунного тиреоидита ультразвуковым методом можно только предполагать, для постановки такого диагноза необходимы результаты гормонального обследования. В Вашем случае взаомоисключающие результаты исследования должны Вас, наоборот, успокоить). Обратитесь к эндокринологу - именно этот врач, опираясь на результаты обследования (УЗИ+анализы+клинические данные), поставит точку. Нужно ли Вам лечение, тем более гормональной терапией, принимать решение визуалист не может (мало данных).
27 апреля 2015 года
Спрашивает Калинина Наталья Олеговна:
При прохождении комиссии перед школой детям в саду делали УЗИ. Результат УЗИ щитовидной железы Фокальные изменения по всей видимости, коллоидные в обеих долях. Что делать дальше не сказали. Необходима ли консультация эндокринолога?
13 июля 2015 года
Отвечает Бережная Ирина Юрьевна:
Здравствуйте, Наталья Олеговна Консультация эндокринолога будет необходима если методом ультразвуковой диагностики будут выявлены изменения, отклонения от возрастных стандартов. В данном случае объяснить выражение "фокальные изменения" невозможно - для описания эхоструктуры щитовидной железы такое описание не применяется. Повторите пожалуйста УЗИ в специализированном центре (указывается возраст ребенка, объем органа, общепринятое описание структуры) после чего ставится вопрос про необходимость дальнейшей консультации.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 40 страниц
Наши партнеры