Риск передачи заболеваний по наследству

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 сентября 2015 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте. Брат моей девушки психически болен. Находится в психиатрической больнице. Есть ли вероятность что у наших детей будут подобные проблемы?
20 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Психическая болезнь - это собирательное понятие, включающее в себя огромное количество диагнозов, одни из которых могут передаваться по наследству, а другие - нет. Без точного диагноза брата Вашей подруги ответить на Ваш опрос невозможно. Берегите здоровье!
01 октября 2015 года
Спрашивает Вероника:
Хотим удочерить девочку 5 месяцев, но у ее матери диагноз - олигофрения. Может ли данное заболевание перейти по наследству и в каком возрасте можно выявить данное заболевание?
20 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вероника! Олигофрения - это умственная отсталость, к развитию которой приводит огромное количество врожденных и приобретенных заболеваний и состояний. Вероятность передачи олигофрении по наследству, сроки клинической манифестации и возможности диагностики зависят от точного диагноза матери девочки-кандидата на усыновление. В любом случае, настоятельно советуем не игнорировать сложившуюся ситуацию и определить риски для здоровья девочки до усыновления, чтобы принять взвешенное и обоснованное решение. Берегите здоровье!
01 октября 2015 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте.У нашего малыша сд 1 типа обнаружили.Могло ли это передаться от моей бабушки и от бабушки мужа нашему сыну?Но бабушки приобрели в возрасте диабет и у них получается был 2 тип.
20 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Сахарный диабет 1 и 2 тип - это два разных заболевания. Между собой они никак не связаны. В основе развития сахарного диабета 1 типа лежит нарушение эндокринной функции поджелудочной железы со снижением выработки инсулина. Основа развития сахарного диабета 2 типа - нарушение чувствительности тканей организма к инсулину. Сахарный диабет 1 типа - болезнь детей и молодых людей, 2 тип диабета - болезнь людей среднего возраста и пожилых. Берегите здоровье!
02 октября 2015 года
Спрашивает Алсу:
У моего мужа сахарный диабет 2 типа с 2009 года, а дети двое с 2005 и 2010 годов. Передается ли по линии отца это болезнь детям? А также хотела ещё детей, но это меня беспокоит.
20 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алсу! Вероятность развития сахарного диабета 2 типа у детей, отец которых болен этим заболеванием, составляет порядка 15%. Берегите здоровье!
21 октября 2015 года
Спрашивает алиса:
Мой муж болен сахарным диабето, но у него не наследственное а приобретенное, я абсолютно здорова, какая вероятность того что наш ребенок будет болен сахарным диабетом?
22 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Алиса, у вашего ребенка огромные шансы родиться здоровым.
06 ноября 2015 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день. Мне 18 лет. Дело в том,что я болею сахарным диабетом 2типа чуть больше 10 лет. И всех подробностей моей болезни я не помню,так так диагноз был поставлен в 5-7 лет(точно не помню) Я 5 лет пила таблетки "глюкофаш",а потом перестала. Результаты крови были в норме и мой эндокринолог сказал,что если до 18 лет результаты не ухудшатся,то диабет,каким то образом,прошол. И вот,я около 5-7 лет никаких таблеток не употребляю и инсулин не колю. Я забеременела. К концу срока у меня поднялся сахар. После еды было 10-15. Я пошла к эндокринологу. Меня поставили на учёт и пропмсали инсулин. Я наотрез отказалась его принимать. Мне рассказали риски. В итоге мне ставили крупный плод,но я не принимала инсулин. Не хотела себя и ребёнка травить. Потому что наслышана как тяжело потом с инсулина слезть,хот эндокринолог убеждал обратное. Роды.Волнения. Я родила совершенно нормального ребёнка, обсалютно здорового. Вес 3250 и рост 52. Без сахарного диабета. Я очень переживаю за ребёнка. Мне очень интересно есть ли риск наследственного диабета? Хотелось бы знать какой должен быть сахар на тощяк,до и после еды у годовалого ребёнка ? И мы здавали кровь в больнице. Результаты были в норме. Если что то было не в порядке с сахаром или с гемоглобином,то нам бы сообщили. Очень прошу ответить на мои вопросы. Зарание огромное спасибо.
13 ноября 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Анастасия, не увидел у ребенка риски по сахарному диабету, только наличие фобии у Вас. Достаточно сдавать 1 раз в год глюкозу крови на тощак, при плановом осмотре у педиатра. Ваш эндокринолог был прав назначая Вам инсулин, во время беременности, старайтесь придерживаться рекомендаций врача.
08 ноября 2015 года
Спрашивает Оксана:
Муж в детстве болел восьмой, сейчас болезнь никак не проявляется, я беременна.Может ли эта болезнь передается по наследству, и что можно сделать, что бы этого не произошло?
04 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Укажите точное название заболевания, которым в детстве переболел Ваш муж. Болезни под названием «восьма» в природе не существует. Берегите здоровье!
24 ноября 2015 года
Спрашивает Ella:
Здравствуйте. Я не знаю по правильному ли адресу я пишу, но мне нужен совет
Я беременна. Потом я узнала что у супруга родная тета наложила на себя руки а дяди и сестра сидели в тюрьме за многие преступления...Есть ли у меня повод для волнения про наследственность?
18 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Элла! Преступные наклонности – это, как правило, результат неправильного воспитания и прочих неблагоприятных внешних воздействий, а не наследственных заболеваний. Тем не менее, стоит узнать поподробнее о состоянии психического здоровья членов семьи Вашего мужа. Ничего конкретного, к сожалению, сказать по Вашему вопросу мы не можем. Берегите здоровье!
30 ноября 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, подскажите, если отец девочки болен Болезнью Виллебранда, мать ребенка здорова, будет ил болеть дочь. И сын.
18 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Ответ на Ваш вопрос зависит от типа болезни Виллебранда, который имеется у отца ребенка. Болезнь эта неоднородна и разные ее типы наследуются по-разному. Если у отца тип заболевания, наследуемый как аутосомно-доминантный признак, вероятность передачи дефектного гена ребенку составляет 50%. Чтобы разобраться в вероятностях, надо получит очную консультацию медицинского генетик. Берегите здоровье!
08 декабря 2015 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте. Если больна эпилепсией моя мать( причину точно не знаю. Предполагаю что в сдедствии перенесенной в младенчестве спазмофилии) какова вероятность заболевания у моих детей? Дошкольники. На сегодня здоровы. У других родственников все в порядке. Спасибо
16 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Приобретенная эпилепсия не передается по наследству. Берегите здоровье!
17 декабря 2015 года
Спрашивает Анна:
Скажите пожалуйста, возможно ли рождение здорового ребенка, если я переболела острым лейкозом а мой муж имеет диагноз гемофилия?
16 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Все зависит от формы лейкоза и типа гемофилии. Без точных диагнозов, поставленных Вам и Вашему мужу гематологами, мы не можем ответить на Ваш вопрос. Лучше всего, перед тем как планировать беременность, посетите медицинского генетика и обсудите с ним риски для Ваших будущих детей. Берегите здоровье!
22 декабря 2015 года
Спрашивает надежда:
Здравствуйте. Уже год как мне диагностировано заболевание-рассеянный склероз. Передается ли он по наследству и в каком возрасте начинать проверять ребенка,т.е.это МРТ.Спасибо.

16 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! В некоторых случаях рассеянный склероз может передаваться по наследству. Риск передачи заболевания о родителя ребенку оставляет 3-5%. Учитывая эту вероятность, Ваш ребенок нуждается в периодических осмотрах невропатолога. Без показаний проводить МРТ не нужно. Берегите здоровее!
22 декабря 2015 года
Спрашивает Юлия:
У меня муж болеет экзостозной болезнью. планируем беременность. Какая вероятность, что ребенок наследует болезнь?
16 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Экзостозная хондродисплазия является генетически обусловленным аутосомно-доминантным заболеванием, передающимся по наследству. Риск передачи болезни потомству составляет 50%. Берегите здоровье!
04 января 2016 года
Спрашивает Вика:
Олигофрения преобретенная передается по наследсву?спасибо.
16 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Заболевания, приобретенные в течение жизни, по наследству не передаются. Берегите здоровье!
15 января 2016 года
Спрашивает Марина:
У моей дочери, имеющей две почки и у мужа имеющего две почки родился сынуля с единственной одной почкой, она сильно увеличена в размерах, делали УЗИ и доктор сказал, что она крупная и имеет размеры на годовалого ребенка.Анализ мочи хороший(при рождении).Выяснилось, что у дедушки мама есть двоюродная сестра и совсем недавно делала УЗИ почек, обнаружили одну почку. Вопрос.Могут ли родиться в семье моей дочери здоровые мальчики и девочки и какова вероятность рождения 2 и 3 ребенка с одной почкой?
02 марта 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. Пока нет диагноза, нет предмета разговора, родителям необходимо посетить медикогенетический центр.
всего 26 страниц
Наши партнеры