Шелушение кожи у ребенка

Чтобы разобраться в причинах шелушения кожи у ребенка, необходимо проконсультироваться у педиатра и дерматолога, а также провести некоторые лабораторные анализы. В данном случае самолечение без понимания причин заболевания может только усугубить ситуацию.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 ноября 2018 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день!!!Летом одели резиновые тапки(типа crocs) походив неделю заметила на пяточках не большие пятна , подумала натерла тапками!!!!через месяц эти пятна стали больше!в итоге лето закончилось пятна остались и по сей день не проходят а только увеличиваются плюс добавилось облезание и шелушение пальцев на руках!сдали анализ на кровь на сахар мочу педиатр сказал все в норме!!сдали на алергены ждём результатов!на грибок сдавали - не обнаружен!мазь прописали адвантан мажем но результат не меняется!!!!как помочь ребёнку?
19 ноября 2018 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Юлия, вам нужно повторно сдать анализ на грибок, но нобходимо в течение 3-х дней перед сдачей исключить использование кремов, мыла и т.д, не использовать местно лекарственные препараты, в день сдачи не ногу не мыть.
08 августа 2017 года
Спрашивает вячеслав:
у ребенка были сначала сопли потом сыпь по спине и животе,потом прошло через 1неделю на двух пальцах появилась сыпь вроде мозолей
11 сентября 2017 года
Отвечает Лобко Милена Игоревна:
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Добрый день, нужен осмотр педитра.
06 июля 2017 года
Спрашивает Панина Венера Миннигареевна:
У мальчика шелушится кожа между ягодицами.
24 апреля 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, причина возможна из-за погрешностях в гигиене. Возможна реакция на средтво гигиены или памперты. Используйте хороший ухаживающий крем и не допускайте вложности и опрелости.
27 июня 2017 года
Спрашивает Сейдалиева Эльвира:
Здравствуйте, у младшего брата периодически шелушится кожа на ладонной поверхности и между пальцами обеих рук,
24 апреля 2018 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Эльвира!Шелушение ккожи может указывать на проблемы с щитовидной железой ребенка, с сухим воздухом в помещении, недостаточностью витаминов. аллергией на порошок и тд.Причину устанавливает врач при осмотре.
27 января 2017 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте,шелушится кожа возле крыльев носа на щеке с одной стороны,в чем может быть причина?И красные пятнышки на боках и рядом с подмышками,как аллергия!
09 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Определить причину появления кожной сыпи заочно, не видя человека и не имея возможности изучить характер высыпаний, совершенно невозможно. Потому Вам необходима очная консультация врача-дерматолога. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у взрослых находится в статье Кожная сыпь у взрослых: задача со множеством неизвестных, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
19 декабря 2016 года
Спрашивает Маргарита:
Здравствуйте! У дочки каждую зиму регулярно проявляется покраснение и шелушение на лице в виде красных ширшавых пятен. Когда проблема появилась впервые, ребенку был 1 год. Мы провели магнитно-резонансный тест на наличие аллергии на пищевые продукты. Тест определил аллергию на многое: пшеничная мука, мясо курицы, куриные яйца (белок). Мы сели на диету, покраснение немного ушло, но не полностью. Полностью прошло с приходом весны. И так каждую зиму. Крема, масла особо не помогают. Подскажите, к какому специалисту лучше обратиться изначально, и какие анализы предстоит здать?
27 января 2017 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Маргарита! Возможно развитие холодовой аллергии или реакция кожи на сухой воздух в квартире.Сдайте анализ на IgЕ и по его показаниям можно определить , необходимо переживать по этому поводу или нет.
15 декабря 2016 года
Спрашивает Анна:
ребенку 2 месяца попа сначала была красная,я мазала детским кремом.потом попа стала шелушится,ребенок плачет ,чем можно вылечить?
22 декабря 2016 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Анна! Необходимо правильно ухаживать за кожей малыша: смена подгузников минимум 7-10 раз в сутки, частые "воздушные ванны", крем с пантенолом. Для консультации обратитесь к врачу.
02 декабря 2016 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте!Имеем такую проблему,как шелушение кожи. Летом практически нету (иногда),а вот в зиму кожа становится ,,белой,,.Шелушение на ручках,ножках,попа,чуточку живот.К врачу не обращались,дома мажу питательным кремом детским или Джонсоном лосьйон.Подскажите пожалуйста, что это может быть? И могло ли это повлиять на ребёнка, что перед родами была проблема желчного пузыря(у мамы) и после родов мне его удалили. Врачи патронажные говорили, что могло на кожу ребёнка повлиять это.Подскажите что мне делать!
14 декабря 2016 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Ирина!Шелушение ккожи может указывать на проблемы с щитовидной железой ребенка, с сухим воздухом в помещении, недостаточностью витаминов. аллергией на порошок и тд.Причину устанавливает врач при осмотре.
02 декабря 2016 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.у моего ребенка появилось шелушение боков кожи.с чем может это быть связано?месяц назад поменяли смесь.НАН на НЕСТОЖЕН.также сменили мыло джонсонс обычное на джонсонс перед сном.пользовались всего 2 раза .после появилось шелушение кожи.не стали использовать это мыло.маслом таким же мажем после купания его не меняли.
14 декабря 2016 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Елена! Посетите врача, причиной шелушения может быть и аллергия на порошок ,или моющее средство ,или сухой воздух в комнате.
04 сентября 2016 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!
Удочки с осени до весны периодически краснеют и шелушатся щечки, что это может быть? Заранее спасибо за ответ.
30 сентября 2016 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Кристина!Такое шелушение кожи может возникать в следствии нехватки витамина А и солнечных лучей, дозировка и сроки приема витамина, а так же применение смягчающих и увлажняющих средств назначается врачом.
02 июня 2016 года
Спрашивает Евгения:
Добрый день Анна Анатольевна.У дочки 4 года поставили диагноз стригущий лишай(лабораторно подтвердили мицелий гриба).рекомендуют побрить голову,гризеофульвин по схеме,плюс антраль и метилурацил,местно мифунгар.Сейчас очаг маленький 1см*.Хочу спросить может есть лечение более быстрое,безопасное и современное?
21 июня 2016 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Евгения! Стригущий лишай опасен своими осложнениями: может присоединиться гнойничковая инфекция, не расти впоследствии волосы и тд.Курс лечения в самом легком случае составляет один месяц и отменяется только по назначению врача, лечение проводится под контролем врача и регулярном обследовании.
20 мая 2016 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте, у ребёнка на ладоне с верху появилось пятно розовое, размером с 5 руб.сходили к дерматологу сказали аллергическое. У неё и правда есть реакции на цытрус, конфеты. Пытаемся исключить но не всегда получается. Сейчас же спустя 3 мес.шероховатая кожа стала по всей поверхности ладони и покраснение. Что это может быть? спасибо за ответ.
01 июня 2016 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Людмила! Это может быть развитие грибковой инфекции, атопической экземы, обратитесь к дерматологу.
04 мая 2016 года
Спрашивает Дария:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у ребенка на голове шелушится кожа и на месте этого участка частично выпали волоски, может ли быть такая реакция на шампунь? Что это может быть?
01 июня 2016 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте,Дарья!Выпадение волос может быть признаком грибковой инфекции, очагового облысения. Обратитесь к дерматологу.
22 апреля 2016 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день, мой сын пошол в басейн и после этого у него стало высыпать в основании полового оргона . В основании пениса покраснение и шелушения не знаю что делать ? Идти к хирургу ?
11 мая 2016 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Юлия! Сводите ребенка к дерматологу.
18 апреля 2016 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать - у ребенка месяца 3-4 назад начали шелушится тыльные стороны кистей, а вчера еще и покраснели холки, даже есть мелкие трещинки. Мазали детским кремом, но помогает слабо.Аллергии не было никогда и ни на что. Спасибо
28 апреля 2016 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Ирина! Возможно-это реакция на мыло или влажные салфетки, используйте средства для мытья рук с ph-5,5, смягчающие крема.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 37 страниц
Наши партнеры