Шелушение кожи у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 декабря 2010 года
Спрашивает Ольга:
У моего ребенко после ОРВИ начала слезать кожа на пальцах рук и ног, что это такое и что нужно делать?
08 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! А Вы уверены, что у ребенка было именно ОРВИ, а не скарлатина? После скарлатины нередко отмечается шелушение (пластинчатое) кожи пальцев рук и стоп. Поскольку очень важно знать, была ли скарлатина у ребенка или нет – обязательно покажите малыша педиатру. Если ребенок действительно переболел банальным ОРВИ шелушение кожи можно объяснить аллергией на лекарственные препараты, предшествующей высокой температурой тела, гиповитаминозом и другими состояниями. В любом случае очная консультация педиатра необходима. Берегите здоровье!
25 сентября 2011 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сыну 14 лет . Прошлой осенью на руке появилось шершавое пятно неопределенной формы,не большое. на сгибе локтя внутри. Врачи твердили-лишай. Лечили: зеленкой, цинковой мазью. низорал , клотримазол, дегтярное мыло, уксусный раствор, все утюжилось. Иногда пятно исчезало , потом появлялось.Потом появилось и на другой руке, иногда краснеет. К лету исчезло само все. Но неделю назад стало появляться вновь.Подскажите.,пожалуйста. Умоляю. Что делать? Сдавали анализы, сказали -норма,Оно чешется, что это может быть??? Как правильно определить и подобрать лечение??? Дай Бог вам здоровья За то , что помогаете всем нам. Спасибо большое. Будем ждать ответа.
27 сентября 2011 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Наталия Из выше сказанного вами, о жалобах у вашего ребенка, я могу предполагать, что у него атопический дерматит. Однако, это просто предположение, окончательный диагноз, можно выставить, только после очной консультации специалиста детского дерматолога. Что-бы правильно определить тактику лечения,нужно понимать степень тяжести, другие особенности заболевания, а так же индивидуальные особенности организма в целом. Обратитесь на консультацию к детскому дерматологу, всего доброго, и будут вопросы, пишите.
13 октября 2011 года
Спрашивает анастосия:
умоего ребёнка шелушиться лоб и щёки што это может быть спосибо .
24 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Причины шелушения кожи у детей первого года жизни многочисленны и разнообразны, однако, чаще всего причиной шелушения становится аллергическая реакция на продукты питания (грудное молоко, молочные смеси). Чтобы определить точную причину шелушения кожи – ребенка следует показать педиатру. До консультации врача постарайтесь исключить из своего рациона (если Вы кормите грудью) все аллергенные продукты (шоколад, какао, конфеты, красную рыбу, красные, желтые и оранжевые фрукты и овощи, яйца). Берегите здоровье!
06 октября 2014 года
Спрашивает Зоя:
у нас пяточки до крови трескаются
13 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Для подобного состояния существует множество причин - наследственные заболевания, недостаток витаминов, грибковое поражение кожи, нарушения обмена веществ и многое другое. Заочная диагностика в данном случае невозможна, поскольку ребенок нуждается в осмотре специалиста и комплексном обследовании. Обсудите изменения кожи стоп с педиатром или семейным врачом, наблюдающим ребенка, а также проконсультируйтесь с детским дерматологом и другими узкими специалистами, которых Вам порекомендует лечащий врач. Берегите здоровье!
21 января 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Подскажите у ребенка происходит шелушение стоп, что делать???
17 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Шелушение стоп у ребенка может быть вызвано гиповитаминозом, обменными нарушениями, заболеваниями пищеварительной системы, грибковыми и аллергическими заболеваниями и т.п. Ребенка надо показать врачу (дерматологу) для постановки диагноза: такой подход существенно сократит поиск эффективного лекарства, сэкономит время и деньги, уменьшит вероятность ошибки. Среди обследований, показанных Вашему ребенку, обязательны общий анализ крови, биохимический анализ крови, УЗИ внутренних органов. Берегите здоровье!
25 ноября 2011 года
Спрашивает Наталья:
шелушиться кожа на животе у ребенка
12 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Информацию о возможных причинах шелушения кожи у ребенка читайте в статье Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы на нашем медицинском портале. Точную причину шелушения кожи у ребенка сможет установить врач (педиатр или детский дерматолог), к которому Вы обратитесь на очную консультацию, после осмотра и соответствующего обследования. Берегите здоровье!
27 января 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Моей дочке 4 года. У нее шелушиться кожа на стопах. Большой палец облезает, а потом трескаеться. Обращались к врачу сказали что недостаток витамина А. Подскажите пожалуйста что делать.
22 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Если причиной шелушения пальцев на ноге признан гиповитаминоз – ребенка надо лечить витаминами. В настоящее время в аптеке продается множество поливитаминных препаратов для детей, который могут применяться как с профилактической так и с лечебной целью. Посоветуйтесь с дерматологом или педиатром, какой из них лучше всего подойдет Вашему ребенку. Помимо поливитаминов необходимо будет отрегулировать питание малыша- увеличить потребление фруктов, овощей (морковь), орехов, рыбы и мяса. Берегите здоровье!
03 марта 2011 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день, помогите, пожалуйста, у моей дочери шелушатся и трескаются до крови кончики пальцев рук, все это очень болезненно, педиатр порекомендовал смазывать пальцы витамином А и пропить "витамины", шелушение появляется в холодное время года, продожается до весны потом все проходит. Что нам делать?
30 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина, похоже, что у Вашей девочки гиповитаминоз, а также реакция кожи пальцев на холод. Нужно, чтобы зимой девочка постоянно носила перчатки (варежки), а также при появлении сухости кожи нужно использовать крем для рук (сейчас можно в крем для рук добавить вит.А). Также, должно быть полноценное и разнообразное питание (должны присутствовать мясо, рыба, овощи, фрукты). Для решения недостатка витаминов, попробуйте давать девочке курс витаминов, таких как Мульти-табс® Школяр, 1 таблетке утром. Всего доброго!
29 декабря 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, дочке 14 лет,периодически появляется шелушение в волосистой части одной из бровей очагово в самом начале брови, похоже как лишай, мажем гиоксизоном все пропадает, перестает мазать-снова появляется и так уже несколько месяцев подряд. До этого лечили от стрептодермии, которая тоже началась с лица, тогда и назначили эту мазь. Подскажите, что это может быть и как правильно вылечить. Могу выслать фото.
19 января 2015 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Ольга, добрый день! Фото ни о чем не скажет. Нужно провести пару тестов, а это возможно только на очном осмотре. Рекомендую снова проверить на наличие стрептодермии и вообще любых микозов. Если ничего не обнаружат, то скорее всего имеем дело с себорейным дерматитом. В любом случае нужно показаться дерматологу, чтобы можно было поставить окончательный диагноз и назначить лечение. А также гастроэнтнрологу, т.к.частой причиной обострений являются погрешности в диете ( соусы, острая , копченая пища, цитрусовые, шоколад)
30 мая 2011 года
Спрашивает Юля :
Уважаемый педиатр! Моему сыну 2, 4 года (вес 13 кг. рост 88 см.). Месяц назад заметили, что кожа на ручках и ножках в районе пальцев и на ладошках начала отслаиваться и сдираться как у змеи. Обратились к дерматологу, но грибка не обнаружили. А участковый педиатр посоветовала пропить мультивитамины. Какие нам лучше купить?
30 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юля. Шелушение кожи может быть признаком дефицита витаминов А, группы В, железа, цинка, йода. Поэтому важно попринимать витаминно-минеральный комплекс. Хорошо показал себя Мульти-табс® Малюк, (принимать по 1 таб. утром), содержит 11 витаминов, 7 минералов, в том числе йод и селен. Ручки и ножки смазывайте кремом, добавляя в крем вит. А. Посмотрите, получает ли ребенок регулярно овощи, фрукты, мясо и рыбу, также, должны быть в рационе разные каши. Гуляйте с малышом каждый день, спите днем. Всего хорошего!
05 октября 2011 года
Спрашивает Сухраб:
Здравствуйте! У моего пятилетнего сына недавно стали трескатся пятки ног, на лице стали повлятся шелушащиеся пятнышки.Обратились к врачу. Нам сказали обычная сухость кожи, выписали крема.При периодическом использовании крема шелушении стоп прекращалось, но опять возобновлялось шелушении при прекращении использовании крема.Недавно на одной из стоп появилась гноящаяся рана.Обратились к аллергологу дерматологу сдали кровь на всевозможные анализы отклонений нет,все в норме. Сели на диету делаем ванночку на основе соли и соды, мажем фукорцин,мазь тридокс,но ранка не заживает она даже увиличилась в размерах.Дайте совет.Заранее благодарю Вас!
10 октября 2011 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Сухраб Данные проявления ( сухость на коже лица, трещины стоп) могут быть симптомом различных заболеваний организма, в том числе и кожных, советую повторную консультацию детского дерматолога, а так же детского хирурга В частности при кожных заболеваниях, трещины на стопах могут быть симптомом такого аллергического состояния, как экзема стоп, и как осложнение стрептодермия ( присоединение вторичной бактериальной флоры). Пишите, если будут вопросы, всего доброго.
30 мая 2011 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день, дочке 5 лет, недавно пошли в сад, может быть мз-за их питания, а может и нет, я вижу что у ребенка начали слоиться ногтики, и на них появляются беленькие точечки. Как узнать каких витаминов не хватает в рационе ребенка?
30 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Светлана. Расслоение ногтей и появление на ногтевой пластине белых точек действительно может быть связано с недостаточным поступлением в организм ребенка витаминов – чаще всего причиной становится гиповитаминоз А, Е и В. Однако такие же симптомы могут возникать и при некоторых дерматологических заболеваниях. Поэтому, для начала, покажите девочку дерматологу и если врач исключит заболевания кожи и ногтей, проведите курс витаминотерапии, например препаратом Мульти-табс® Школяр. Берегите здоровье!
30 декабря 2010 года
Спрашивает Шпак Наталья Владимировна:
Добрый день и С Наступающими Вас праздниками У нас проблема моей дочке 2.5 года и у неё начала шелушиться кожица на ножках может быть это связано с приходом зимы подскажите пожалуйста что нам делать возможно есть какие нибудь витамины Зранее Вам огромное спасибо и ещё раз С Наступающими Вас праздниками
09 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья Владимировна! Безусловно, витамины для ребенка 2,5 лет существуют – ознакомиться с ассортиментом Вы можете в любой аптеке. Однако прежде, чем начинать прием витаминов, не помешает выяснить, с чем именно связано шелушение кожи на пятках у ребенка. Кроме гиповитаминоза шелушение также может быть вызвано грибковой инфекцией, тесной обувью, нарушениями в работе пищеварительного тракта и другими устранимыми проблемами. Покажите ребенка педиатру и детскому дерматологу. Берегите здоровье!
23 января 2014 года
Спрашивает марина:
Шелушится кожа на ножках у малышки, местами красненькая, и чешится потому что она их расцарапала. Что делать подскажите??? Нам наш фельдшер сказала чтоб я протирала отваром из лаврового листа.
04 февраля 2014 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина!
Возможно, дело просто в сухости кожи ребенка. Такое состояние бывает часто. Можно обрабатывать кожу маслом для детей(например, фирмы Бюбхен-в аптеках) или приобрести средства для ухода фирмы А-Дерма. А лавровый лист лучше заваривать для ванн. Лучше показаться детскому дерматологу. Ребенок расчесывает кожу-это зуд, возможно, его надо снимать с применением антигистаминных препаратов, проследить за питанием ребенка или мамы, если на грудном вскармливании.
С уважением, Ю.А.
02 апреля 2011 года
Спрашивает яна:
неделю назад появилось шелушение кожи на животе и спине.что делать
04 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Вероятно у вашего ребенка атопический дерматит В основе его развития лежит множественное расстройство работы органов пищеварительной системы – ферментопатия, дисбактериоз, дискинезия желчевыводящих путей в сочетании со склонностью к аллергическим реакциям. Также в процесс вовлекается центральная и вегетативная нервные системы, а также система иммунитета. Такое сочетание различных нарушений объясняется необходимость во всестороннем обследовании ребенка и тщательном подборе терапии.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 37 страниц
Наши партнеры