Шелушение кожи у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 апреля 2013 года
Спрашивает Марина:
Добрый день! нашей доченьке 2 месяца, около недели назад появилось шелушении кожи на голове потом на висках, за ушками и на бровках. Ребенок только лишь на грудном вскармливании, соблюдаю диету кормящих мам.Еще заметили, что она ручками как пытается чесать возле виска и шечку.Подскажите, что это может быть и как вылечиться. зараннее спасибо за ответ.
01 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, исходя из Вашего описания у ребенка можно предположить себорейный дерматит. Состояние довольно распространенное у детей раннего возраста. Прогноз при данном состоянии очень благоприятный, как правило высыпания проходят в течении 3-4 недель при тщательной гигиене обычным детским шампунем, и механическом удалении корочек детской щеточкой для волос, предварительно размягчив их смазав прокипяченным растительным маслом. Следует обратить внимание на то, что довольно часто данное заболевание протекает совместно с аллергическим дерматитом, поэтому рекомендована консультация детского дерматолога, т.к. атопический требует более активного лечения. Напомню что гипоаллергеный режим питания включает не только исключение шоколада, цитрусовых и красных продуктов, но требует также исключения из рациона коровьего молока, яиц, рыбы, орехов и продуктов которые могут содержать сою.
10 июля 2010 года
Спрашивает Елена:
У моей дочери появляется шелушение кожи рук, в основном весной и летом. При этом могут также шелушиться и стопы. Которое сопровождается зудом, при внимательном рассмотрении вся область рук покрыта еле заметными пузырьками. Подскажите, что это и как помочь?
07 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Шелушение кожи стоп и кистей, сопровождающееся появлением пузырьков и зудом может быть либо проявлением грибковой инфекции, либо клиникой атопического дерматита. Оба заболевания (и атопический дерматит и грибок) имеют обыкновение обостряться в весенне–летнее-осенний период. Ребенка необходимо проконсультировать су педиатра, дерматолога и аллерголога. Вполне возможно возникнет необходимость в исследовании на выявление грибка аллергопробах. Лечение заболевания можно будет назначить только после того, как будет установлен точный диагноз. Подробности об атопическом дерматите – диагностике и лечении этого заболевания, читайте в статье Атопический дерматит: когда кожа становится уязвимой на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
02 сентября 2013 года
Спрашивает Екатерина:
здравствуйте! у сына на коленках шелушиться кожа после купания эти места краснеют. подскажите в чем причина
22 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день.
Наиболее частая причина шелушения кожи у детей первых месяцев жизни – это атопический дерматит. Атопический дерматит является по сути аллергической реакцией. Аллергическая реакция может быть на питание малыша, на продукты, которые употребляет мама, при грудном вскармливании или на смесь при искусственном. Также аллергическая реакция может возникнуть на все, что окружает малыша – стиральный порошок, моющее средство, некоторые ткани, хлор в воде. Для выяснения причины необходимо тщательно проанализировать возможные аллергены и проконсультироваться у педиатра.
Более подробно об атопическом дерматите можно узнать на нашем портале: Атопический дерматит у грудных детей.
Всего доброго.
30 мая 2011 года
Спрашивает Антонина :
Добрый день, у дочки была очень сухая кожа между пальцами на ручках, мы неделю пропили мультитабс, все прошло. Надо ли нам продолжать пить витамины или можно прекратить прием?
30 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Антонина. Эффективность поливитаминного комплекса в устранении сухости и шелушения кожи у ребенка показывает, что кожная проблема действительно была связана с гиповитаминозом. Однако недельная терапия поливитаминами только убрала внешние проявления гиповитаминоза, не устранив самой проблемы. Если Вы сейчас прекратите давать ребенку витамины – через некоторое время все симптомы вернутся. Комплекс витаминов необходимо принимать в течение как минимум 1-2 месяцев, а у детей со склонностью к гиповитаминозам, врачи рекомендуют постоянный прием поливитаминных препаратов в профилактическом режиме. Комплекс должен содержать суточную физиологическую дозировку витаминов и минералов. Мульти-табс® с этой точки зрения идеальный. Берегите здоровье!
22 августа 2013 года
Спрашивает Наталья:
После купания в озере сын заболел энтеровирусной инфекцией, через две недели, когда все прыщики зажили начали облазить подушечки пальцев, а на ладонях появились мелкие точки (кожа отходит с ладоней) чем это лечить подскажите пожалуйста?!
16 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. При энтеровирусной инфекции лечение кожи носит симптоматический характер. Оно заключается в предупреждении бактериального загрязнения, то есть поддержание чистоты, и использовании антисептиков для обработки поврежденных участков кожи. После окончания заболевания иногда может слезать кожа на пальцах и ладонях. Это связано с реакцией организма на вирусную инфекцию, а также на развитие авитаминоза после заболевания. Такое состояние не требует какого-то особенного лечение, необходимо следить за гигиеной рук, а также выполнять рекомендации по восстановлению защитных сил организма. К ним относят прием витаминных комплексов, растительных адаптогенов, рациональное питание, нормализация режима дня. Если состояние будет усугубляться или сохраняться длительное время, то необходимо обратиться для очной консультации к дерматологу. Всего доброго.
24 июля 2013 года
Спрашивает Анастасия:
У моего сына на внутренней части колена появилась сыпь.на ощупь горячая.похоже на потницу,только более интенсивную.примерно неделю назад стала давать сок зеленого яблочка.по рекомендации знакомой,чтобы нормализовать стул(тк в яблоке,говорит она ,пектин) стул стал регулярней,но появилась эта сыпь через несколько дней прикорма.может ли это быть проявлением аллергии?и что делать в этой ситуации?я очень нервнич.,тк мы находимся на даче.и показаться врачу еще несколько дней не имею возможности.
14 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. О причинах, вызывающих сыпь, заочно судить тяжело, так как ее необходимо осмотреть. Без непосредственного осмотра можно только предположить вероятный диагноз. Если сыпь появилась с введением прикорма, то вполне вероятно, что это аллергическая сыпь. В этом случае следует отменить новый продукт на несколько дней и пронаблюдать за интенсивностью сыпи, она должна пойти на убыль. Ускорить этот процесс поможет антигистаминное средство, однако следует отметить, что выбор антигистаминных средств, которые подходят 5-месячному ребенку, весьма ограничен. Также следует исключить потницу, опрелости, контактный дерматит, травматическое поражение или ожог. Если сыпь будет увеличиваться, добавятся другие симптомы, то следует обратиться для очной консультации к врачу, так как не стоит забывать и об инфекционных заболеваниях кожи. Всего доброго.
16 июля 2013 года
Спрашивает Альбина:
Здравствуйте! У моего сына были красные пятнышки на спине, врачи говорили что это потница, потом они исчезли а на их месте кожа стала шелушится и на голове тоже. Помогите
25 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Существует довольно много причин подобных кожных высыпаний у детей. К ним можно отнести аллергические реакции, возникающие на продукты питания, моющие средства, стиральный порошок и другие аллергены. Также они могут возникать в результате нарушения пищеварения. Нередко причиной являются глистные инвазии. Также не следует исключать вероятность и инфекционных заболеваний. Определить причину поможет непосредственный осмотр ребенка педиатром, дерматологом, аллергологом, а при необходимости и инфекционистом, а также комплексное обследование ребенка. Подробнее о кожных высыпаниях у детей можно узнать из статьи на нашем портале: Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы Всего доброго.
25 февраля 2011 года
Спрашивает Алина :
Доброе утро.моему сыну 1 г и 11 мес.у него появилась сухость кожи.не шелушение,а именно сухость-на голове,в области губ,носа и щек,а также на стопах и еще была на попке.что это может быть.аллергическими реакциями никогда не страдали.есть ДЖВП
27 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Алина! Сказать заочно только на основании Вашего описания, что с ребенком не возможно. Аллергизация организма в этом возрасте довольно часто является одним из неблагоприятных проявлений дисбактериоза кишечника. В этой связи целесообразно проводить периодические курсы пробиотикотерапии, для восстановления функции нормальной микрофлоры кишечника. В частности возможен прием пробиотиков «Біфіформ® Дитячий». Данный препарат широко применяется в схемах лечения атопического дерматита, аллергических заболеваний. «Біфіформ® Дитячий» представлен в виде порошков и жевательных таблеток. Подробная информация на сайте www.bifiform.ua. В любом случае будет уместна консультация детского дерматолога. Будьте здоровы!

08 марта 2013 года
Спрашивает Шевченко Елена:
У моего ребенка стали грубые ладошки. Как на пятках у взрослых. Ладошки сухие и гарячие. Раньше такого не было. Подскажите что это может быть?
17 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Для установки диагноза нужна очная консультация. Изменение кожи на ладошках может быть симптомом заболеваний различной природы. В зависимости от причины будет разное и лечение. Одной из причин может быть аллергическая реакция, локальное поражение характерно для контактного дерматита, в таком случае следует обратить внимание на моющее средство для рук, кремы, игрушки, все, что часто контактирует с ручками ребенка. Но иногда локальное поражение может появиться и в результате пищевой аллергии. Следует исключить грибковое поражение кожи. Также изменение кожи может наблюдаться при гиповитаминозах, нарушениях пищеварительной системы. В первую очередь обратитесь к дерматологу для исключения заболеваний кожи, а также к педиатру для исключения системных заболеваний. Всего доброго.
13 сентября 2009 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. На теле малыша 2,5 мес. появляется шелушение которое увеличивается. Это алергия на продукты( на грудном вскармливании, попробывала первый раз биток из филе индейки) или что-то кожное? Спасибо.
16 сентября 2009 года
Отвечает Иванов Константин Александрович:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Марина. В зависимости от места высыпания и внешнего вида сыпи данное шелушение может быть проявлением различных заболеваний. Наиболее вероятным, конечно, является аллергическая реакция на индейку, которую Вы в рацион ребенка включили чересчур рано. Переведите ребенка на чисто грудное вскармливание, сами кушайте только те продукты, которые редко вызывают аллергию (гречневая и овсяная каши, картофель, отварная телятина, творог, хлеб, сливочное масло). Понаблюдайте, прошло ли высыпание. Если прошло или уменьшилось - значит у ребенка аллергия, которую НАДО ЛЕЧИТЬ В РАННЕМ возрасте. Тогда нужно провести соответствующее обследование и лечить аллергию, которая в этом возрасте ИЗЛЕЧИМА. Если высыпание увеличивается, есть температура, зуд или другие проявления болезни - срочно к врачу.
21 августа 2013 года
Спрашивает Олег:
шелушение на голове это нормально?
13 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Наиболее частой причиной шелушения кожи головы у малыша является гнейс. Гнейс – это чешуйки кожи, которые склеиваются кожным салом, обычно не доставляет беспокойства малышу, уменьшается при гигиенических процедурах, а с возрастом проходит. Другой причиной шелушения может стать аллергическая реакция. Аллергия у малыша может возникнуть на питание и окружающие факторы, которые весьма разнообразны. Также причиной шелушения кожи может стать банальное пересушивание кожи моющим средством. У маленьких детей лучше применять моющие средства не чаще 1-2 раз в неделю, а в остальные дни мыть ребенка без моющих средств. Определить точную причину шелушения кожи может врач при непосредственном осмотре ребенка, поэтому необходимо обратиться для консультации к педиатру. Всего доброго.
30 мая 2011 года
Спрашивает Оксана:
на пальцах рук вокруг ногтя облазиет кожа, что это? может нехватает витамин?
31 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Оксана. Шелушение кожи может быть проявлением многих заболеваний, в том числе дисбактериоза, глистной инвазии, грибкового поражения кожи, аллергии, гиповитаминоза. Диагностировать авитаминоз (гиповитаминоз) можно будет только после исключения всех остальных, более вероятных и более тяжелых причин шелушения. Для обследования ребенка и подтверждения диагноза гиповитаминоз необходимо показать ребенку педиатру и дерматологу. Если врач подтвердит недостаток витаминов – нужно будет предпринимать меры по коррекции этого состояния. Бороться с гиповитаминозом не сложно – достаточно отрегулировать питание ребенка (обязательно ввести морепродукты, мясо, больше овощей, зелени, фруктов, ягод), сделать правилом частые прогулки на свежем воздухе, дневной сон, полноценный ночной сон.
13 июля 2010 года
Спрашивает Алина:
Скажите пожалуйста,

У моей дочери (2,5г.) на спинке и животике очень сухая кожа, она постоянно шелушится, потом несколько дней нормально, потом опять шелушится начинает. Мажем всеми прописанными средствами только временный эффект, у нас аттопический нейродермит, но сейчас ей гораздо лучше чем раньше, меньшие проявление, только немножко на ручках. сухая кожа ее никак не беспокоит, вот беспокоит она меня. Витамины едим и пьем, сейчас же хватает витаминов. Скажите в чем проблема, началось это месяца два назад. Большое спасибо!
07 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! В основе развития атопического дерматита лежит множественное расстройство работы органов пищеварительной системы – ферментопатия, дисбактериоз, дискинезия желчевыводящих путей в сочетании со склонностью к аллергическим реакциям. Также в процесс вовлекается центральная и вегетативная нервные системы, а также система иммунитета. Такое сочетание различных нарушений объясняется необходимость во всестороннем обследовании ребенка и тщательном подборе терапии атопического дерматита. Подробнее о терапии атопического дерматита читайте в статье Атопический дерматит: когда кожа становится уязвимой на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
17 декабря 2010 года
Спрашивает Наталия:
шелушится кожа на пятках, от чего это может быть? Может ли это быть из-за проблем с кишечником?
27 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Причины могут быть разные – связанные с питанием, проявления заболеваний кишечника (дисбактериоз), синтетической одеждой, использованием стиральных порошков с биосистемой, хлором в воде и моющих средствах. Обратитесь за помощью к детскому дерматологу, он назначит вашему ребёнку дополнительные исследования и при необходимости лечение. Для профилактики и лечения дисбактериоза, как одного из часто встречающихся факторов появления шелушений, кожных высыпаний периодически принимайте пробиотики, способствующие коррекции микрофлоры кишечника. Хорошо себя зарекомендовал, доказав свою эффективность «Біфіформ® Дитячий». «Біфіформ® Дитячий» представлен в виде порошков и жевательных таблеток. Подробная информация на сайте www.bifiform.ua Будьте здоровы!

06 марта 2011 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте.
У моей дочери дискинезия, недавно был ацетон 4 +,
Это случается примерно раз в год в начале весны, дочери уже 9 лет.
Сейчас сильно шелушится кожа на руках, на первых фолангах пальцев кожа сходит и болит,
трескается и сухая как бумага.
Мажем мазями, но становится только немного легче.
Чем можно снять боль и шелушение ?
27 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нина! О лечении можно говорить только тогда, когда установлен диагноз (то ли это инфекционное заболевание, то ли это проявление дисбактериоза, системных заболеваний), поэтому без очной консультации детского дерматолога, лабораторных и дополнительных исследований Вам не обойтись. С целью профилактики дисбактериоза (одной из часто встречающихся причин шелушений, зуда) периодически принимайте пробиотики (например, Бифиформ®), способствующие коррекции микрофлоры кишечника. «Біфіформ® Дитячий»имеет клинический подтвержденный статус эффективности при лечении аллергических заболеваний. В состав входят специальные штаммы микроорганизмов, которые обладают выраженным протиаллергенным действием. Подробная информация на сайте www.bifiform.ua Будьте здоровы!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 37 страниц
Наши партнеры