Проблемы с ногтями у ребенка

Если у ребенка изменился цвет ногтей, происходит утолщение и отслоение ногтевых пластин – это подозрительно на грибковое поражение ногтей. Чтобы лечение было эффективным, необходимо точно установить, какая именно разновидность грибка вызывала эту проблему
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 октября 2007 года
Спрашивает Саша:
У грудного ребенка (11 дней) на пальчике воспалился заусенец и начал гноиться, покраснела фаланга. Выдавили нагноение, закапали перекисью и замазали зеленкой. Что можно и нужно сделать? И насколько это серьезно?
12 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Ничего – просто подождать, пока все заживет. Это проявление заражения ребенка золотистым стафилококком. Если что-либо подобное повторится, необходимо будет провести бакпосевы (зев, нос, кал, моча) и иммунизировать ребенка стафилококковым анатоксином (подкожные уколы по определенной схеме).
12 декабря 2007 года
Спрашивает Лариса:
Поскажите, пожалуйста, где можно сделать ребенку (13 лет) обследования на предмет грибка на ногтях. Сделаны уже 2 операции по удалению вросшего ногтя, но ногти на ногах периодически воспаляются и есть подозрения на грибок.
Спасибо
26 декабря 2007 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день! Онихомикозы (грибковые поражения ногтей) встречаются чаще, чем все остальные грибковые поражения. При онихомикозе появляются белые и желтые пятна на ногтевых пластинках, затем они утолщаются и деформируются. Онихомикоз достаточно часто сочетается с грибковым поражением кожи и волос. Диагностику и лечение грибковых заболеваний проводит специалист миколог, может потребоваться консультация дерматолога. Для постановки диагноза необходим осмотр и микроскопическое исследование соскоба с пораженного участка ногтя. Это необходимо для выявления возбудителя и определения чувствительности грибов к основным группам противогрибковых лекарственных средств. Обратитесь в микологический кабинет в Вашей районной детской поликлинике, либо в кожвендиспансер по месту жительства в котором должен быть кабинет миколога. Перед началом лечения необходимо тщательно обследовать Вашего сына (невропатолог, эндокринолог, хирург) в детской поликлинике. Не болейте!
31 мая 2008 года
Спрашивает кристина:
мне 13 лет. у меня грибок ногтей. как его лечить и возможно это вообще?????
03 июня 2008 года
Отвечает Самборский Дмитрий Викторович:
Врач дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Почему Вы так уверены что проблема именно в грибке? Подобную симптоматику могут вызывать и другие заболевания, так что лучше обратитесь к врачу дерматологу, который поставит точный диагноз и назначит лечение. Самолечение недопустимо!
07 июня 2008 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте. Моему сыну 2 года. Второй и пятый пальцы на обоих ногах желтовато-грязного цвета и толстые. Год назад дерматолог говорила, что это от какой-то травмы (??) и вырастут новые уже хорошие. Но ничего не меняется, а один мезинец как-то отпал полность и вырос потом такой же. Другой районный дерматолог сказал, что у детей грибок на ногтях не бывает, а на вопрос "Что же это может быть?", пожал плечами и назначил анализ на грибок. Результат - не обнаружено. Что теперь делать и куда идти, т.к. возвращаться к такому дерматологу соооовсем не хочется.
18 июня 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Прежде всего сделайте повторный анализ на грибок и, независимо от результатов анализа, обратитесь к специалисту-микологу. Он осмотрит ребенка, при необходимости направит вас на дополнительные методы исследования, и , в зависимости от результатов, назначит лечение.
20 июня 2008 года
Спрашивает Ната:
У ребенка после посещения бассейна начали крошиться ногти на ногах, а под ногтями кожа утолщается и шелушится. Обязательно ли сдавать анализ на грибок? И что делать, если это грибок?
23 июня 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Да, описанная Вами симптоматика похожа на наблюдающуюся при грибковых заболеваниях ногтей. В пользу этого так-же свидетельствует тот факт, что она появилась после посещения бассейна. Но для надежности следует все-таки сдать анализ на грибок. Он позволит точно определить грибок ли это, выяснить его чувствительность к препаратам и, соответственно, подобрать оптимальное лечение.
20 июня 2008 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день. Здравствуйте. У дочери на обеих ногах слезают ногти на больших пальцах и растут новые. Ушибов или травм не было. Что это может быть?
23 июня 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Описанная вами симптоматика может встречаться как при грибковых заболеваниях, так и при некоторых других кожных патологиях. Достоверно определить что именно вызвало такую клиническую картину может специалист дерматолог после осмотра пораженного места и проведения необходимых анализов.
02 августа 2008 года
Спрашивает Екатерина:
У меня ребёнку 5 лет, с самого детства я заметила ,что у неё на ногах полоски повдоль ногтя , и ногти сильно расслаиваются повдоль, прямо пластинками отрываются, на руках нормально . Ходила к дерматологу ,брали чешуйки на анализ ,сказали грибка нет, а педиатр говорит что каких то витаминов не хватает в организме , а каких она не знает............... что делать не знаю........
12 августа 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
Виртуально - можно только догадываться что это может быть, без очной консультации не обойтись.
11 августа 2008 года
Спрашивает Ольга:
У меня ребенок пошел в бассейн. Подскажите меры профилактики грибка ног.
12 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Ребенку нужно обязательно иметь личные резиновые тапочки, перед тем как надевать уличную обувь необходимо очень тщательно досуха вытирать ноги, особенно между пальцами. После каждого посещения бассейна необходимо смазывать стопы противогрибковыми кремами или мазями (например с тербинафином) в профилактических целях (эту процедуру лучше согласовать с вашим доктором). Соблюдайте все это, и грибок вам не страшен.
19 сентября 2008 года
Спрашивает Лера:

Передается ли грибок на генном уровне ребенку, если грибком заражон муж?
23 сентября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Нет, грибковые заболевания не передаются по наследству. Если один из родителей страдал грибковым заболеванием, возможна только повышенная предрасположенность к таковым у ребенка.
19 сентября 2008 года
Спрашивает Инна:
У моей дочери ногти на ногах слоятся и крошатся. Подскажите, можна ли лечить 5-летнего ребенка? Или подождать?
23 сентября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Для максимально эффективного лечения необходимо провести лабораторные исследования пораженных ногтей для определения точной причины поражения ногтей. Что касается возраста ребенка, то существуют препараты, использование которых в лечении онихомикозов у детей разрешено. Так например гель с тербинафином разрешен для применения у детей начиная с трехлетнего возраста.
18 февраля 2009 года
Спрашивает Іра:
Здраствуйте , У моей дочери , ей 11 лет , уже больше года не растут ногти на руках , а вокруг ногтей воспаление .
Ногти нормального цвета. Подскажите пожалуйста что делать?
21 февраля 2009 года
Отвечает Шматков Алексей Валерьевич:
Здравствуйте, Ирина!
Ногти растут из матрикса (участок под луночкой и корнем ногтя), а там воспалительный процесс. Надо найти его причину(это может быть грибковая (чаще кандидозная) либо бактериальная инфекция), для этого надо сдать анализы. Пока можно поделать ванночки с травами(подорожник, зверобой), но в любом случае обратитесь к врачу.
03 марта 2009 года
Спрашивает Ульяна:
У моего ребенка (1год 2месяца) ногти на ногах толстые и желтоватого цвета, что это может быть?
19 марта 2009 года
Отвечает Шматков Алексей Валерьевич:
Добрый день, Ульяна! Наиболее вероятны ониходистрофия или онихомикоз (грибковая инфекция ногтей). Сделайте анализ на паразитарные грибы и обратитесь к врачу.
07 мая 2009 года
Спрашивает Оксана:
Уважаемые врачи, мы столкнулись с проблемой ногтей на ногах у ребенка. Ребенку 7 месяцев у него врезаются ногти на больших пальцах в кожу и гнояться, мы обошли не мало больниц не кто не может сказать причину, сказали вероятно что когда брали кровь у ребенка, могли занести инфекцию. Подскажите пожалуйста что это может быть и к кому можно обратится. Заранее большое спасибо.
09 мая 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
В первую очередь, необходимо разобраться, правильно ли Вы обрезаете ногти ребенку. Правилом является то, что ногтевая пластинка должна иметь прямоугольную форму, а не закругленную. Но чтобы более детально разобраться с этой проблемой, рекомендую обратиться к детскому хирургу.
20 сентября 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Ребенку 9 лет, мальчик. На ножках (2,3,4 пальчики) ногти ростут не ровно, серединка ногтя приросшая, а края приподняты вверх. И еще ногти слоятся, не ровные. Подскажите, пожалуйста, в чем причина, может надо обратится к врачу. Если да, то к какому? Спасибо.
28 сентября 2009 года
Отвечает Шматков Алексей Валерьевич:
Добрый день. Это скорее всего ониходистрофия - нарушение роста ногтей, но это может быть и проявлением грибковой инфекции. Обратитесь за консультацией к дерматологу
20 октября 2009 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. У моего 5-летнего сына в течение месяца совсем не выросли ногти на руках. В чём может быть причина?
21 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, задержка роста ногтей может быть вызвана целым рядом причин: дефицит кальция, анемия, гипотиреоз, перенесеная инфекция и т.д., а, возможно, ребенок просто грызет ногти. Понаблюдайте за самочувствием малыша и обратитесь к педиатру, доктор назначит необходимые обследования.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 33 страницы
Наши партнеры