Проблемы с ногтями у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 сентября 2014 года
Спрашивает юлия:
Слазиют ногти на ногах а сразу за ними растут новые что это
26 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Причин для поражения и нарушения процессов роста ногтей на стопах очень много. Это и нарушения обмена веществ, и авитаминозы, и хроническая травма, и грибковая инфекция и многое другое. Чтобы разобраться в ситуации и устранить подобные нарушения со стороны ногтей нужно обратиться на прием к дерматологу и пройти обследование, по результатам которого будет поставлен диагноз и назначено лечение. Берегите здоровье!
10 апреля 2010 года
Спрашивает Владимир:
постоянно грызет ногти на руках и ногах.Не знаю что уже делать
15 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Владимир! Есть специальные лаки с очень противным горьким вкусом – это специальное разработанное средство, которое помогает отучить ребенка грызть ногти. Продаются в аптеке. С другой стороны, привычка грызть ногти может быть проявлением нервного расстройства, которые встречаются не только у взрослых, но и у детей. Поэтому не помешает также проконсультировать малыша у педиатра и невропатолога. Берегите здоровье!
15 августа 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! У ребенка белые ногти такого же цвета как лунула у основания ногтя, подскажите пожалуйста с чем это связано? Заранее спасибо!
07 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Белые ногти могут быть симптомом множества различных заболеваний: анемии, гиповитаминоза, заболеваний почек, надпочечников, печени, результатом травмы ногтей или грибкового заболевания. Ребенка рекомендуется проконсультировать у педиатра и детского дерматолога – очный осмотр выявит отклонения, которые позволят врачам поставить правильный диагноз и назначить (при необходимости) лечение. Берегите здоровье!
23 января 2013 года
Спрашивает Гуля:
Здравствуйте!Моей дочери годик, на ногах трескаются ногти.на руках ногти слоятся.Врач педиатр сказал пить кальций глюконат.Знакомые сказали кальций глюконат до 3 лет давать нельзя,что делать?это болезнь?спасибо
04 февраля 2013 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта

Изменения ногтей органа обычно возникают вследствие воздействия внутренних или внешних неблагоприятных факторов на матрицу ногтя. После выявления основной причины проводятся соответствующее лечение.
Следует пересмотреть рацион питания, увеличить употребление продуктов, богатых железом и кальцием. Кальций входит в состав капусты брокколи, молочных продуктов. Изюм, миндаль, курага, зерновые культуры содержат железо.
11 августа 2008 года
Спрашивает Ольга:
У меня ребенок пошел в бассейн. Подскажите меры профилактики грибка ног.
12 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Ребенку нужно обязательно иметь личные резиновые тапочки, перед тем как надевать уличную обувь необходимо очень тщательно досуха вытирать ноги, особенно между пальцами. После каждого посещения бассейна необходимо смазывать стопы противогрибковыми кремами или мазями (например с тербинафином) в профилактических целях (эту процедуру лучше согласовать с вашим доктором). Соблюдайте все это, и грибок вам не страшен.
16 ноября 2012 года
Спрашивает Ирина:
В начале сентября заметили, что большой ноготь на ноге имеет коричнево-красный цвет,как будто после сильного ушиба ,но дочь ничего не болело.Дерматолог, сказала наблюдать отрастает ли пластина норм.цвета. Вчера сдали ноготь на наличие грибкового заболев., не обнаружили ничего.Сказали сдать вещества из-под ногтя на посев.Что же это может быть,если грибок не обнаружен?
20 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. О заболеваниях, сопровождающихся проблемами с ногтями, Вы узнаете из материалов научно-популярной статьи Ногтики, что с вами? на нашем медицинском портале. Точную причину поражения ногтей можно будет определить только после осмотра и обследования на очном приеме у дерматолога. Берегите здоровье!
12 октября 2014 года
Спрашивает алла:
здравствуйте.скажите пожалуйста почему у ребенка слезают ногти на руках и ногах?мне страшно.и что делать?
12 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! О заболеваниях, сопровождающихся проблемами с ногтями, Вы узнаете из материалов научно-популярной статьи Ногтики, что с вами? на нашем медицинском портале. Точную причину поражения ногтей можно будет определить только после осмотра и обследования на очном приеме у дерматолога. Берегите здоровье!
22 января 2013 года
Спрашивает Людмила:
Уже в два месяца заметила, что ногти на мизинцах ног моего сына жёлтые и твёрдые. Сначала не придала этому большого значения, но со временем их стало невозможно состричь.Может ли это быть грибком в таком возрасте? И к каким специалистам стоит обращаться? Заранее спасибо.
30 января 2013 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта

Попадая в ногтевую пластинку, гриб растет и размножается медленно. Неповрежденный, здоровый ноготь практически не уязвим для грибковой инфекции, поэтому часто началу онихомикоза предшествует травма ногтя. У детей онихомикоз чаще встречается при иммунодефиците или других сопутствующих заболеваниях.
В Вашем случае следует обратиться к дерматологу, по возможности к детскому. После этого нужна консультация педиатра.
01 апреля 2014 года
Спрашивает Валентина:
Почему у ребенка красные ноготочки,будто их прищемили?
09 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! Покраснение ногтей у ребенка следует обсудить с педиатром, поскольку такое изменение цвета ногтей может встречаться при некоторых заболеваниях внутренних органов, крови, приеме некоторых препаратов, Однако, не исключено, что изменение цвета ногтевых пластинок у ребенка - это следствие Вашего субъективного восприятия, и на самом деле с ногтями и здоровьем у ребенка все в порядке. Берегите здоровье!
09 декабря 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! У моей девочки слазят ногти, я была сегодня у детского педиатра и она мне сказала что у нее грибок! От чего может быть грибок у нее???
17 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. О заболеваниях, сопровождающихся проблемами с ногтями, Вы узнаете из материалов научно-популярной статьи Ногтики, что с вами? на нашем медицинском портале. Точную причину поражения ногтей можно будет определить только после осмотра и обследования на очном приеме у дерматолога. Берегите здоровье!
12 ноября 2009 года
Спрашивает Евгений:
Здравствуйте!
Хочу обратиться к вам за советом. У моего сына (10 лет) около полутора лет назад стал сильно крашиться ноготь на большом пальце правой ноги. Потом появились поражения кожи вокруг ногтя (примерно первая фаланга пальца), ноготь стал постепенно отслаиваться и появились глубокие продольные разломы. Мы обратились к дерматологу в местной детской поликлинике, врач назначила анализы (взяли кусочек ногтевой пластинки в КВД и мазок на бакпосев). Результат анализов - дрожжи, и ничего более. Назначили лечение экзодерилом (раствор), после 2-хмесячного лечения состояние ногтя и кожи немного улучшилось, но как то не особо. Скажите, пожалуйста, возможно нужно применять какие то еще препараты в комплексе? Или лечение нужно повторить или заменить раствор кремом? Кожа вокруг ногтя и между большим и соседним пальцем остается воспаленная, белого цвета, чешуйчатая и шелушащаяся... Как долго можно и нужно применять экзодерил? Спасибо.
02 декабря 2009 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Евгений!
Нужен повторный осмотр дерматолога (т.к. прошло уже 2 месяца). Врач сможет оценить эффективность проведенного лечения (именно за этот период) и при необходимости дополнить его.
Необходимо провести дополнительное обследование (после осмотра), а также выяснить причины вызвавшие данную проблему конкретно у Вашего сына, а при невозможности этого - пусковые факторы , ведущие к обострению.
17 июня 2017 года
Спрашивает Индира:
Здравствуйте! У моего сына на ногах и на руках больших пальцев отпадает ногтевая пластина. Пожалуйста скажите в чем причина
24 апреля 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Заочно диагностировать заболевание или нарушение, ведущее к проблемам с ногтями у ребенка невозможно. К возможным причинам относятся наследственные и врожденные заболевания, травмы ногтя, гипо- и авитаминозы, заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушения обмена веществ, кожные заболевания, включая грибковые инфекции. Чтобы определить действительную причину и метод борьбы с ней - надо посетить врача.
05 июля 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!
У меня ребенку 1 годик и 5 мес. У нее как-то не так растут ноготки: поднимаются к верху. Поражений и повреждений никаких нет. Это заболевание? Или может не хватает чего-то в организме?
11 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Ответ на Ваш вопрос, касающийся возможных причин неправильного роста ногтей, Вы найдете в материалах научно-популярной статьи Ногтики, что с вами? на нашем медицинском портале. Точную причину проблемы с ногтями можно будет выявить только на очной консультации у детского дерматолога. Берегите здоровье!
31 мая 2010 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте, у сына неправильная форма ногтей больших пальцев ножки, они в виде "блюдца". Как помочь?
06 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Неправильная форма ногтей может быть проявлением заболеваний (врожденного сифилиса, экземы, грибковых инфекций). С другой стороны измененная форма ногтей нередко встречается у абсолютно здоровых людей. Поэтому при обнаружении у ребенка ногтей неправильной формы показано тщательное всестороннее обследование у педиатра и дерматолога. Обратитесь к врачам за очной консультацией. Берегите здоровье!
16 февраля 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать, если у ребенка трескаются ногти на ножках вдоль?
12 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Причин для образования продольных трещин на ногтях очень много. К ним относятся авитаминозы, заболевания вен, эндокринные заболевания, болезни печени и желчевыводящих путей, а также травма ногтей неудобной обувью. Покажите ребенка педиатру, дерматологу и, возможно, гастроэнтерологу - пока не поставлен диагноз и не вылечено основное заболевание, решить проблему ногтей не получится. Берегите здоровье!
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 33 страницы
Наши партнеры