Проблемы с ногтями у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 февраля 2012 года
Спрашивает Оксана:
Моему ребёнку 3.5 года,на на двух пальцах возле ногтей начала облазить кожа,мазали кремами от дерматита,и кремом Липокрем.Кожа практически востановилась,но перестали рости ногти,почему,и,что делать?
23 февраля 2012 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Оксана, день добрый! Для постановки корректного диагноза необходима очная консультация детского дерматолога. Необходимо выяснить, срок давности проблем связанных с ногтями, какой местный патологические процесс в области околоногтевого пространства предшествовал проблемам (бактериальный, грибковый, аллергический), был ли факт местной травматизации ногтей, прием некоторых лекарственных препаратов, а так же нарушение питания у ребенка. Всего доброго.
29 марта 2018 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте моей дочке 11 лет и всё это время мы страдает из за проблем с ногтями они просто ужасно выглядят: по всем ногтям горизонтальные ложбинки на некоторых в частности указательный палец ноготь немного утолщён. Рост ногтей не нарушен. Но отрастают они такие же рефлёные.принииали. АЕвит и сзади маслом чайного дерева без результативно. В анамнеза у ребёнка ДЖВП. ДРУГИХ болезней нет.подскажите что делать как обследоваться и чем лечится.
13 апреля 2018 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Заочно диагностировать заболевание или нарушение, ведущее к проблемам с ногтями у ребенка невозможно. К возможным причинам относятся наследственные и врожденные заболевания, травмы ногтя, гипо- и авитаминозы, заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушения обмена веществ, кожные заболевания, включая грибковые инфекции. Чтобы определить действительную причину и метод борьбы с ней - надо посетить врача. Обратитесь на очный прием к детскому дерматологу.
29 октября 2010 года
Спрашивает финария:
у моего ребенка не растут ногти на руках, слоятся начала кожа на кончиках пальца, есть покраснение, она не грызет ногти. ребенку 6 лет.
01 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Финария! Наиболее вероятной причиной проблемы с ногтями является грибковая инфекция. Ребенка необходимо показать дерматологу, чтобы врач смог осмотреть проблемные ногти и назначить лечение. Подробнее о возможных причинах заболеваний ногтей читайте в научно-популярной статье Ногтики, что с вами? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
06 мая 2011 года
Спрашивает Лия:
Добрый день! В июне 2010 года дочка показала ногть на пальце руки. Я подумала, что она его прищимила и уверила ее что все пройдет. Но я ошиблась. Ногть поменял свою форму. На первый взгляд грибок. Стали сдавать анализы: посев и соскоб. Грибок не подтвердился. В августе 2010 снимали ногть хирургическим путем. Через неделю вырос точно такой же пораженный. Сейчас поражены четере ногтя направой руке и два налевой и начинает третий. В нашем городе врачи разводят руками. Мы сдали все анализы (общий анализ крови, кровь на гормоны и т.д) Все анализы хорошие. В Москве ставят дистрофию ногтя. Помогите, пожалуйста. Что делать? Заранее огромное спасибо.
10 мая 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Лия, вариантами таких изменения ногтевого ложа, может быть не только грибок, а также довольно большой спектре патологии (невриты различного происхождения, болезнь Рейно, атеросклероз, ревматизм, токсический зоб, гипотиреоз, алиментарная дистрофия, некоторые гиповитаминозы, склеродактилия и это далеко не весь перечень), пришлите все анализы которые сдавали мне на почтовый ящик, тогда можно будет более предметно поговорить о проблеме.
19 июня 2013 года
Спрашивает анна:
здравствуйте уважаемые специалисты,у меня у дочки двух лет слазиет ногть на ручке я сначала думала,что она его прищемила,но потом он начал все больше и больше слазить,подскажите пожалуйста что делать?заранее спасибо
20 августа 2013 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Если подойти к проблеме в общем, то причины следующие:
удар по ногтевой фаланге (в т.ч. узкая и (или) тесная обувь);
инфекционное поражение ( грибковой или бактериальное);
длительный контакт с вызывающими аллергию веществами;
нарушения режима питания;
прием антибиотиков, а также при различных заболеваниях.
В вашем случае, чтобы выявить причину необходима консультация не только дерматолога, но и педиатра.
19 февраля 2015 года
Спрашивает Анна:
Доброго времени суток. Моей дочери 1,6 , на левой ножке 2 ноготка начали странно рости, все ноготки у нее прозрачные при отрастании , а 2 белые когда отрастают и жесткие, но не крышатся. Подскажите ,что это может быть. Спасибо
12 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Заочно диагностировать заболевание или нарушение, ведущее к проблемам с ногтями у ребенка невозможно. К возможным причинам относятся травм ногтя, гипо- и авитаминозы, заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушения обмена веществ, кожные заболевания, включая грибковые инфекции. Чтобы определить действительную причину и метод борьбы с ней - надо посетить врача. Обратитесь на очный прием к детскому дерматологу. Берегите здоровье!
06 мая 2014 года
Спрашивает Сергей:
Тонкие ногти на пальчиках рук, на указательном пальце ноготь стал плоским
20 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сергей! Возможной причиной подобного изменения ногтей у маленького ребенка является нерациональное питание (недостаток белка, витаминов, микроэлементов, особенно кальция и фосфора), травма ногтя, заболевания внутренних органов, болезни сердца, анемия. Состояние ногтей ребенка надо обсудить с его педиатром - есть вероятность, что Вы чересчур драматизируете ситуацию и никакой проблемы с ногтями на самом деле нет. Берегите здоровье!
30 июля 2017 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, у сына на больших пальцах ног начали белеть ногти от основания и в течении недели все больше белеет к кончику. Что это может быть?
11 сентября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Не осмотрев ребенка диагностировать заболевание невозможно. К возможным причинам относятся наследственные и врожденные заболевания, травмы ногтя, гипо- и авитаминозы, заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушения обмена веществ, кожные заболевания, включая грибковые инфекции. Чтобы определить действительную причину и метод борьбы с ней - надо посетить врача. Обратитесь на очный прием к детскому дерматологу. Берегите здоровье!
22 октября 2013 года
Спрашивает наташа:
Здрастуйте. у моей дочери с первого месяца вростал ногодь ми ето вылечили в один год. Но сейчас у нас отвалеваются ногти один за одним уже три ногтика на ногах, и белые полоски на ногтях. Подскажыте в чом причина? Ы если ето грибок можна ли его личить в таком возрасте.
08 ноября 2013 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Причинами могут быть:
удар по ногтевой фаланге (в т.ч. узкая и(или) тесная обувь);
инфекционное поражение ( кроме грибкового, может быть - бактериальное);
нарушения режима питания;
другие сопутствующие заболевания. Заочно крайне сложно, а чаще невозможно поставить диагноз. При любых признаках необычного видоизменения ногтевых пластин в первую очередь следует посетить дерматолога, он же назначит лечение.
24 сентября 2014 года
Спрашивает Настя:
У моего ребенка отслаиваются и слазят ногти по правой стороне на ручках и ножках на руке на мезинце и среднем пальце, а на ножке на большом но уже замечаю что начинает слоится с серидина практически другие ногти! Последних два дня было что то вроде поноса , сегодня цвет был зеленоватый и запах похож на какие то медикаменты. Дто может быть связано и что это вообще может быть? Болели последний раз в августе числа 10.
25 сентября 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Настя, добрый день! Необходим осмотр ребенка специалистом, так как слишком много заболеваний могут давать такую симптоматику. Патология ногтей может быть вызвана микозом (грибком), авитаминозом и т.д. Стул, который Вы описываете, может быть вариантом нормы, а может быть признаком кишечной инфекции. И вообще, может быть у ребенка дисбактериоз после предыдущего лечения. Одним словом, нужно разбираться! Не откладывайте визит к специалисту!
10 декабря 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста что делать,я заметила что у моей дочки начали отслаиваться ногти от кутикулы на указательном среднем и на ноге большой пальчик.спасибо заранее
12 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте,Екатерина! О заболеваниях, сопровождающихся проблемами с ногтями, Вы узнаете из материалов научно-популярной статьи Ногтики, что с вами? на нашем медицинском портале. Точную причину поражения ногтей можно будет определить только после осмотра и обследования на очном приеме у дерматолога. Берегите здоровье!
22 декабря 2014 года
Спрашивает Светлана:
у ребенка начали сходить ногти на пальцах рук,сначала на больших пальцах,а теперь на среднем и указательном.при этом ни цвет,ни форма не изменились.что это может быть?
12 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! О заболеваниях, сопровождающихся проблемами с ногтями, Вы узнаете из материалов научно-популярной статьи Ногтики, что с вами? на нашем медицинском портале. Точную причину поражения ногтей можно будет определить только после осмотра и обследования на очном приеме у дерматолога. Берегите здоровье!
14 ноября 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!летом у дочки заметила,что сохнет кожа вокруг ногтя на ногах.Сейчас все перешло на ноготь,он стал твердым,тяжело стригется.Сам ноготь приобрел желтоватый оттенок.жесткие ногти стали на всех ногтях.подскажите пожалуйста,что это может быть?
15 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! О заболеваниях, сопровождающихся проблемами с ногтями, Вы узнаете из материалов научно-популярной статьи Ногтики, что с вами? на нашем медицинском портале. Точную причину поражения ногтей можно будет определить только после осмотра и обследования на очном приеме у дерматолога. Берегите здоровье!
24 октября 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте,у моего ребенка начал слазить ноготь на большом пальце на половину, под ним уже новый С чем это связано? подскажите пожалуйста!
25 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! О заболеваниях, сопровождающихся проблемами с ногтями, Вы узнаете из материалов научно-популярной статьи Ногтики, что с вами? на нашем медицинском портале. Точную причину поражения ногтей можно будет определить только после осмотра и обследования на очном приеме у дерматолога. Берегите здоровье!
18 октября 2010 года
Спрашивает светлана:
здравствуйте. подскажите пожалуйста что у нас может быть. у нашей девочки, на одном большом пальце ноги, ноготь от края ногтевой пластинки отслаивается. на другой ножке- ноготь совсем отслоился,а край восрален и имеет багрово-синий цвет. такое впечатлени что ребенку упало что то тяжелое на ножку. девочка вялая и жалуется на боли в пальчиках
24 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Отслойка ногтей у ребенка, скорее всего, связана с грибковой инфекцией. Покажите ребенка педиатру и дерматологу – врачи поставят окончательный диагноз и дадут рекомендации по лечению. Подробная информация о заболеваниях ногтей содержится в статье Ногтики, что с вами? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 33 страницы
Наши партнеры