Проблемы с ногтями у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 февраля 2011 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте я заметил в пятилетнем возрасте у своей дочке ,на больших пальцах рук ,ногти стали бугристыми и не ровными .Сдавали анализ в лабораторию на грибок два раза грибок не выявился.В рачи в нашем городе не знают как это лечить .Сдавали анализ на дисбактериоз пролечились результата не дало.Нам уже 9 лет что делать не знаем . Помогите советом.
22 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Наиболее часто причиной болезней ногтей становятся авитаминоз, физические травмы, контакты с химическими агентами, грибковые заболевания ногтей, анемия, заболевания органов пищеварительной системы. Узнать подробнее о причинах расслаивания ногтей и о том, как устранить проблемы с ногтями – читайте в статье Ногтики, что с вами? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
24 сентября 2010 года
Спрашивает Кошелева Виктория :
почему слоятся ногти?
14 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Наиболее часто причиной слоения ногтей становятся авитаминоз, физические травмы, контакты с химическими агентами, грибковые заболевания ногтей, анемия, заболевания органов пищеварительной системы. Узнать подробнее о причинах расслаивания ногтей и о том, как устранить проблемы с ногтями – читайте в статье Ногтики, что с вами? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
25 февраля 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Я заметила пол года назад, что у ребенка появились на больших пальцах ног полосы или трещины у основания ногтя, не вдоль, а поперек, как будто треснул ноготь, что это может быть? Это может быть грибок или что то другое?
22 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Наиболее часто причиной слоения ногтей становятся авитаминоз, физические травмы, контакты с химическими агентами, грибковые заболевания ногтей, анемия, заболевания органов пищеварительной системы. Узнать подробнее о причинах расслаивания ногтей и о том, как устранить проблемы с ногтями – читайте в статье Ногтики, что с вами? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
17 января 2011 года
Спрашивает Янина:
Здравствуйте!
У моей дочки (10 лет) последний месяц стали расслаиваться ногти, но не со свободного края, а со стороны ногтевого ложа, слои как бы сходят, и появилось углубление на ногте, будто от удара, но нет ни подногтевой гематомы, ни других повреждений. На нескольких ногтях на обеих руках. Цвет ногтя не изменился - здоровый, розовый. Дальше, после отслоения, сростающий ноготь вроде неповрежденный. До этого дочка часто грызла ногти, расслаивала их и они истончились, стали мягкими. На руках, стопах никаких грибковых поражений - красноты, шелушения и пр. - нет.
Что это может быть и как лечить? Спасибо за ответ
24 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Янина! Наиболее часто причиной слоения ногтей становятся авитаминоз, физические травмы, контакты с химическими агентами, грибковые заболевания ногтей, анемия, заболевания органов пищеварительной системы. Узнать подробнее о причинах расслаивания ногтей и о том, как устранить проблемы с ногтями – читайте в статье Ногтики, что с вами? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
10 февраля 2011 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте! У внучки три ноготочка на руке стали коричневатого цвета и образовались поперечные бороздки. Что это может быть?
22 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, ольга! Наиболее часто причиной слоения ногтей становятся авитаминоз, физические травмы, контакты с химическими агентами, грибковые заболевания ногтей, анемия, заболевания органов пищеварительной системы. Узнать подробнее о причинах расслаивания ногтей и о том, как устранить проблемы с ногтями – читайте в статье Ногтики, что с вами? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
01 марта 2011 года
Спрашивает ирина:
под ногтевой нарост и никак не проходит? чем лечить ?
22 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Наиболее часто причиной болезни ногтей становятся авитаминоз, физические травмы, контакты с химическими агентами, грибковые заболевания ногтей, анемия, заболевания органов пищеварительной системы. Узнать подробнее о причинах расслаивания ногтей и о том, как устранить проблемы с ногтями – читайте в статье Ногтики, что с вами? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
05 апреля 2017 года
Спрашивает Расмия:
Уже несколько месяцев назад блюдаю за ногтями сыны они растут волнистые и тонкие делали уколы б12 и аевит принемала все без изменений как мне быть куда обратиться??
06 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Заочно диагностировать заболевание или нарушение, ведущее к проблемам с ногтями у ребенка невозможно. К возможным причинам относятся наследственные и врожденные заболевания, травмы ногтя, гипо- и авитаминозы, заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушения обмена веществ, кожные заболевания, включая грибковые инфекции. Чтобы определить действительную причину и метод борьбы с ней - надо посетить врача. Обратитесь на очный прием к детскому дерматологу. Берегите здоровье!
10 октября 2010 года
Спрашивает нина:
ребенку три года отслаиваются ногти и растут ровые не ровныу
14 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нина! Наиболее часто причиной слоения ногтей становятся авитаминоз, физические травмы, контакты с химическими агентами, грибковые заболевания ногтей, анемия, заболевания органов пищеварительной системы. Узнать подробнее о причинах расслаивания ногтей и о том, как устранить проблемы с ногтями – читайте в статье Ногтики, что с вами? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
02 ноября 2010 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста к кому мне следует обратиться. У моего сына на пальцах руки возле ногтевой пластины пожелтела кожа. Ч то это может быть?
26 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! Изменение цвета кожи около ногтевой пластинки может быть связано со многими заболеваниями, например, с грибковым поражением кожи. Ребенка надо показать дерматологу – осмотр покажет, в чем собственно причина. Подробно о причинах заболеваний ногтей и кожи, расположенной около ногтей, читайте в статье Ногтики, что с вами? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
19 декабря 2012 года
Спрашивает светлана:
Добрый день.у моего сына проблема только на одном пальце на ноге,ноготь расслоился по длинне.мы обращались к дермотологу,сказали после удара,хотя сын говорит,что не ударял и не болел,и не чешиться,прописаная мазь гидрокортизон не помогла.
28 декабря 2012 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
При лечении заболеваний ногтей следует помнить о том, что в среднем за неделю ногти рук отрастают на 1—2 мм, а ногти ног — на 0,25—1 мм. Гормональные изменения могут влиять на скорость роста ногтя, как и деятельность, приводящая к стачиванию ногтей (печатание на машинке, привычка постоянно грызть ногти, массаж рук и др.). Замедляет рост ногтей чрезмерно строгая диета (с малым содержанием жиров, белков, витаминов) и болезни, сопровождающиеся нарушением кровообращения и обмена веществ.
16 февраля 2014 года
Спрашивает Оксана:
У ребёнка с самого рождения грибок ногтей на обеих ручках что делать чем лечить
20 февраля 2014 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Оксана. Прежде, чем делать выводы и ставить диагноз следует помнить, что заболевания и дефекты ногтевых пластинок встречаются часто и проявляются весьма разнообразно и от 50% до 70% всех проблем с ногтями приходится на неинфекционные (в т.ч. негрибковые) болезни (ониходистрофии). Одной из причин такого состояния ногтей - врожденная (наследственная) ониходистрофия.
В Вашем случае, чтобы выявить причину необходима консультация не только дерматолога, но и педиатра.
12 ноября 2013 года
Спрашивает ЕЛЕНА:
У моего сына слезают ногти на руках.До этого мы болели какой то вирусной инфекцией.У нас потом сходила кожа с рук и ног.А теперь,что то с ногтями. Пожалуйста подскажите?
20 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
При первых признаках трансформации ногтей необходимо в первую очередь посетить дерматолога. Причиной могут быть нарушения режима питания, перенесенные или сопутствующие заболевания и об этом следует также сообщить врачу.
Также, вероятно, ответ на вопрос содержится в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Проблемы с ногтями у ребенка.
03 февраля 2013 года
Спрашивает Александра:
У моего сына на руках очень сильно слоятся ногти особенно после купания, что делать, может есть лекарство или мазь? Посоветуйте, что делать?
08 февраля 2013 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Прежде чем рекомендовать лечение необходим осмотр и обследование, т.к. причиной могут быть различные факторы. Следует тщательно обследовать ребенка, исключить инфекционное поражение (грибковое или бактериальное), возможность систематической травматизации ногтей (привычка грызть ногти). Лечение назначают в зависимости от основного заболевания (если такое имеет место). Во всех случаях, после очной консультации, показаны витамины и препараты, содержащие кальций, железо, цинк.
14 июля 2013 года
Спрашивает Надяжда:
если у ребенка на мизинцах ног ногти слоятся и стали коричневого цвета?
22 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Изменения ногтей вызываются инфекционными и неинфекционными причинами. К инфекционным причинам относят грибковое поражение ногтей. Провести осмотр и назначить необходимое обследование должен дерматолог. В зависимости от диагноза врач назначит адекватное лечение. К неинфекционным причинам относят нарушения питания и некоторые системные заболевания. Исключить эти патологии может педиатр при очном осмотре и проведя необходимое обследование ребенка. Всего доброго.
02 апреля 2017 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте,в 6 лет у ребёнка дефармировался ноготь на указательным пальце правой руки. Травм не было. Ноготь растёт не симметрично, свободный край с левой стороны начинает расти практически с основания ногтя, с правой - нормально. Получается диагональ.
06 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Заочно диагностировать заболевание или нарушение, ведущее к проблемам с ногтями у ребенка невозможно. К возможным причинам относятся наследственные и врожденные заболевания, травмы ногтя, гипо- и авитаминозы, заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушения обмена веществ, кожные заболевания, включая грибковые инфекции. Чтобы определить действительную причину и метод борьбы с ней - надо посетить врача. Обратитесь на очный прием к детскому дерматологу. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 33 страницы
Наши партнеры