Проблемы с ногтями у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 октября 2013 года
Спрашивает Анастасия:
У ребенка чешутся ногти на руках и она их грызет. Что это грибок? И как вылечить?
08 ноября 2013 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Зачастую изменения ногтей при грибковом заболевании имеют следующие проявления:
• изменение цвета,
• утолщение;
•и разрушение ногтевой пластины.
Вероятнее всего речь идет об онихофагии – расстройстве, выражающемся в навязчивом обкусывании ногтей. Самый ранний срок появления онихофагии – приблизительно три года. Именно в этот период начинается формирование личности, начинают проявляться негативные чувства, отвлечься от которых ребенку помогают простые приемы, в этом случае - обкусывание ногтей.
03 декабря 2012 года
Спрашивает екатерина:
Здравствуйте.подскажите пожалуйста.у ребёнка на ноге большого пальца возле уголка ногтя с права сначало появилась припухлость и покраснение.выросшего ногтя вроде нет,мазала зелёнкой на ночь покраснение как бы разрастаеться а на месте где была зелёнка слез верхний слой кожи.ребенка палец не беспокоит.хотелось бы знать причину
07 января 2013 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
День добрый, Екатерина Вопрос понятен. Причин данного проявления может быть несколько, кроме состояния по типу вросшего ногтя, возможно и проявление такого состояния, как паронихий ( воспаление околоногтевого валика), грибковое поражение ногтя, аллергическое поражение, и наконец, механическое травмирование, например обувью при ходьбе, либо при ударе… Но все же, для более детального ответа на вопрос , в частности установление верного диагноза, а так же назначения лечения необходима очная консультация детского дерматолога.
09 ноября 2013 года
Спрашивает ирина:
здравствуйте,заметила, что у ребенка каждый год(1 раз в НОЯБРЕ)слазят ВСЕ ногти на руках и на ногах, начинают расти новые от самого основания и затем на середине ногтевой пластины отрывается оставшийся ноготь с кровью. в течении остального времени ногти весь год ровные и нормальные. с прошлого года даю ей поливитамины и минералы, но вот снова начинается этот кошмар. подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать? ходили к местному дет.педиатру-кроме витаминов ничего назначить не могут((
20 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
При малейших признаках необычного видоизменения ногтевых пластин в первую очередь следует посетить дерматолога. Следует помнить также, что причиной могут быть нарушения режима питания, перенесенные или сопутствующие заболевания и об этом следует сообщить врачу.
Также, возможно, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Проблемы с ногтями у ребенка.
01 декабря 2015 года
Спрашивает игорь:
Почему гноятся заусеницы что делать
15 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Игорь! Обработайте место нагноение антисептиком и в течение нескольких дней (до исчезновения признаков воспаления) накладывайте любую мазь с антибиотиком. Чтобы снизить вероятность образования заусенцев, тщательно ухаживайте за ногтями (возможно, стоит рассмотреть возможность обращения к специалисту по маникюру), смазывайте руки питательным кремом и начните принимать поливитамины. Если такой подход не поможет решить проблему – возможно, надо будет сходить на прием к дерматологу. Берегите здоровье!
21 сентября 2012 года
Спрашивает Наталья:
Прищемили палец в дверях, хирург удалил ноготь с использованием внутримышечного наркоза. Ребенку 1 год. Какие могут быть последствия? Спрашиваю, потому что хирург не поинтересовался заболеваниями ребенка, а мы наблюдаемся у невролога, у нас гидроцефальный синдром. По развитию у нас всё хорошо, как у нормального ребенка, просто НСГ показывает в голове увеличение задних рогов.
24 сентября 2012 года
Отвечает Крутой Сергей Валентинович:
Врач анестезиолог высшей категории, ординатор отделения анестезиологии
Все ответы консультанта
Добрый день Елена!Проблема в том что хирург,юридически, не может проводить анестезии кроме местной,что он вводил можно выяснить у него и требовать запись мед.документах.Как правило в таких ситуациях вводится кетамин,который может навредить при гидроцефальном синдроме,так как повышает внутричерепное давление.Анестезиолог, зная специфику и учитывая анамнез, мог бы выбрать другой препарат для анестезии. Я думаю что всё обойдётся, но будете владеть информацией на будующее. Каждый должен заниматься своим делом.
17 февраля 2015 года
Спрашивает Irina:
zdrastvujte. moej dochke 1god i 1 mes. posle godika ja zametila, chto nogti na nogah pozelteli i stali tolstimi. chto eto mozet bit? i chto nuzno delat?
12 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Заочно диагностировать заболевание или нарушение, ведущее к проблемам с ногтями у ребенка невозможно. К возможным причинам относятся травма ногтя ( том числе - в результате неправильно подобранной обуви), гипо- и авитаминозы, заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушения обмена веществ, кожные заболевания, включая грибковые инфекции. Чтобы определить действительную причину и метод борьбы с ней - надо посетить врача. Обратитесь на очный прием к детскому дерматологу. Берегите здоровье!
15 августа 2010 года
Спрашивает Анна :
Здравствуйте, после отпуска заметила что у сына (ему 6 лет) ноготь на мизинце правой руки стал весь не ровный, в поперечных бороздках. Что бы это могло быть? Заранее благодарна за ответ.
07 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Появление бороздок на ногтях носит название ониходистрофии и характерно для множества самых разнообразных заболеваний. Наиболее часто у детей ониходистрофия возникает как следствие травмы ногтя или грибкового поражения ногтей. Другими причинами ониходистрофии являются заболевания печени, почек, сердца и сосудов, эндокринных желез. Отведите ребенка к дерматологу – врач определит вероятную причину проблем с ногтями и при необходимости составит схему обследования. Берегите здоровье!
21 декабря 2015 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Недавно обнаружила у своего ребенка на ножке безымянного пальчика, а именно на ноготке утолщение и желтоватый оттенок. Не знаю, что мне делать....
04 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Заочно диагностировать заболевание или нарушение, ведущее к проблемам с ногтями у ребенка невозможно. К возможным причинам относятся наследственные и врожденные заболевания, травмы ногтя, гипо- и авитаминозы, заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушения обмена веществ, кожные заболевания, включая грибковые инфекции. Чтобы определить действительную причину и метод борьбы с ней - надо посетить врача. Обратитесь на очный прием к детскому дерматологу. Берегите здоровье!
27 января 2016 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте у ребенка утолщены ногти на ногах на анализ грибка отрицательно это появилось после того как я давала ему длительно бифидо флора форс для иммунитета что делать?
16 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристина! Заочно диагностировать заболевание или нарушение, ведущее к проблемам с ногтями у ребенка невозможно. К возможным причинам относятся наследственные и врожденные заболевания, травмы ногтя, гипо- и авитаминозы, заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушения обмена веществ, кожные заболевания, включая грибковые инфекции. Чтобы определить действительную причину и метод борьбы с ней - надо посетить врача. Обратитесь на очный прием к детскому дерматологу. Берегите здоровье!
27 сентября 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здраствуйте у моего ребенка на одном пальчике нет верхнего слоя ногтя.Поскажите причину и как с этим боролся .Спасибо
15 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Заочно диагностировать заболевание или нарушение, ведущее к проблемам с ногтями у ребенка невозможно. К возможным причинам относятся наследственные и врожденные заболевания, травмы ногтя, гипо- и авитаминозы, заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушения обмена веществ, кожные заболевания, включая грибковые инфекции. Чтобы определить действительную причину и метод борьбы с ней - надо посетить врача. Обратитесь на очный прием к детскому дерматологу. Берегите здоровье!
29 февраля 2016 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте! Нам 6 месяцев и у нас на ногах больших пальцах отходят ногти, а сегодня вообще увидела что один ноготь помоему нарывает. Что делать?(
14 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Заочно диагностировать заболевание или нарушение, ведущее к проблемам с ногтями у ребенка невозможно. К возможным причинам относятся наследственные и врожденные заболевания, травмы ногтя, гипо- и авитаминозы, заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушения обмена веществ, кожные заболевания, включая грибковые инфекции. Чтобы определить действительную причину и метод борьбы с ней - надо посетить врача. Обратитесь на очный прием к детскому дерматологу. Берегите здоровье!
11 февраля 2016 года
Спрашивает Лена:
почему у ребенка желтые ногти?
14 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Заочно диагностировать заболевание или нарушение, ведущее к проблемам с ногтями у ребенка невозможно. К возможным причинам относятся наследственные и врожденные заболевания, травмы ногтя, гипо- и авитаминозы, заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушения обмена веществ, кожные заболевания, включая грибковые инфекции. Чтобы определить действительную причину и метод борьбы с ней - надо посетить врача. Обратитесь на очный прием к детскому дерматологу. Берегите здоровье!
17 августа 2015 года
Спрашивает Елена:
На правой руке ребенка, срднем палье и на средних пальах обеих ног облазиет ноготь. Что это может быть и что делать?
09 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Заочно диагностировать заболевание или нарушение, ведущее к проблемам с ногтями у ребенка невозможно. К возможным причинам относятся наследственные и врожденные заболевания, травмы ногтя, гипо- и авитаминозы, заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушения обмена веществ, кожные заболевания, включая грибковые инфекции. Чтобы определить действительную причину и метод борьбы с ней - надо посетить врача. Обратитесь на очный прием к детскому дерматологу. Берегите здоровье!
30 января 2012 года
Спрашивает Оксана:
Здраствуйте у моего ребёнка где-то с пол года назад на безымянном пальце ноготь стал толще и начал отслаиваться от пльца...Я обратилась к дермотологу на что он сказал,что это грибок,прописал нам(раствор для наружнего применения Экзодерил)сказал долгое время смазывать палец.Но совсем недавно я заметила что у него на другой руке на том же пальце тоже самое начало появляться!Вопрос что это как с этим бороться и причина возможного появления этого заболевания...я обеспокоена тем,что мой ребёнок останеться без ногтей и тоже будет распостраняться на другие пальчики,что мне делать Exoderil не помагает!!!
27 февраля 2012 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана! Кроме клинических данных, наталкивающих врача дерматолога на диагноз онихомикоз, учитывают так же и диагностические лабораторные методы исследования ногтевой пластинки на паразитарный грибок (микроскопическое исследование ногтевых пластинок пораженных грибковой инфекцией, а так же культуральное исследование крови на паразитарный грибок). О том, что за проблема на ногтевых пластинках у ребенка, можно судить только после очной консультации. Всего доброго.
04 июля 2015 года
Спрашивает Аня:
У ребенка мягкие ногти на ногах, начали раслаиватся, а потом вверх ногтя сам отпала это на больших пальцах только, подскажите, что это может быть, спасибо!
24 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Заочно диагностировать заболевание или нарушение, ведущее к проблемам с ногтями у ребенка невозможно. К возможным причинам относятся наследственные и врожденные заболевания, травмы ногтя, гипо- и авитаминозы, заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушения обмена веществ, кожные заболевания, включая грибковые инфекции. Чтобы определить действительную причину и метод борьбы с ней - надо посетить врача. Обратитесь на очный прием к детскому дерматологу. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 33 страницы
Наши партнеры