Проблемы с ногтями у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 октября 2010 года
Спрашивает Елена М.:
Здравствуйте. Дочке 5,5 лет. Ногти на руках практически не отрастают. Я не вижу, чтобы она их обгрызала... Может быть другая причина плохого роста ногтей?
24 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Медленный рост ногтей у ребенка может быть следствием заболеваний, связанных с дефицитом витаминной и микроэлементов, с врожденной аномалией ногтевой пластины, грибковым поражением ногтей и другими заболеваниями. Необходимо проконсультировать ребенка у педиатра и дерматолога для поиска причины медленного роста ногтей, ее устранения и восстановления нормальной формы ногтей. Подробнее о проблемах, возникающих с ногтями у взрослых и детей, читайте в статье Ногтики, что с вами? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
21 января 2014 года
Спрашивает елена:
Добрый день. У моего ребенка снащ покраснел второй пальчик на ноге. Часть ногтя, который отстригаю, белого цвета и слоится. Теперь покраснение увеличиваетя, пораженная кожа грубая и на ней что-то вроде валдыриков. Что это может быть и чем лечить, ни йод, ни зеленка не помогают, а противогрибковые с 12 лет.
03 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Прежде, чем лечить ребенка, надо понять, на что именно должно быть направлено лечение. Подобные изменения со стороны ногтей могут быть вызваны нарушениями обмена веществ, гиповитаминозами, грибковой инфекцией, заболеваниями желудочно-кишечного тракта и целым рядом других причин, каждая из которых требует своего подхода к лечению. Поэтому, чтобы не навредить, а действительно вылечить ребенка, до начала лечения его надо проконсультировать у педиатра и детского дерматолога. Если понадобится противогрибковая терапия - врач подберет препараты, которые можно использовать у 1,5-годовалого малыша. Берегите здоровье!
05 марта 2013 года
Спрашивает Наталья Ровба:
Добрый день! Подскажите,пожалуйста,выход и решение нашей проблемы.Сегодня ,когда занимались рисованием заметила,что у ребёнка на левой руке на безымянном пальце у основания отслаивается ногтевая пластина,Опасения ето не вызвало,т.к. подумала,что ребёнок прищемил ноготь и отростает новый.Но ,когда пригляделась к ноготкам на правой руке,то испугалась не на шутку:каждый второй ноготок,поражён отслоением.Исходя из етого сделала вывод- не прищемила.У меня вопрос-Что бы это могло быть? 2 дня назад я обрезала ребёнку ногти и ничего подобного не было.Заранее благодарна за ответ и за помощь.
11 марта 2013 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта

Нарушение связи ногтевой пластинки с ложем с последующим ее отделением - онихолизис. Различают онихолизис:
от локальных причин (травматический, химический и др.);
при кожных болезнях (псориаз, экзема и др.);
системный (при болезнях сердечнососудистой, нервной, эндокринной или пищеварительной систем);
при грибковых и бактериальных инфекциях ногтя.
Необходима обследование не только у дерматолога, но и педиатра. Лечение направлено на устранение причины. Во всех случаях показаны поливитамины, препараты железа, кальция, желатин внутрь, массаж. Местное лечение - в зависимости от причины заболевания.
18 сентября 2010 года
Спрашивает елена :
Сыну 10 лет, простудными заболеваниями болеет редко, любит спорт, активный отдых - недавно заметила , что на больших пальцах рук ногти стали рельефными в профиль - поперечные утолщения и вмятины. Подскажите, с чем это может быть связано, с чего начать лечение? Заранее спасибо!
12 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Изменения цвета, структуры формы ногтей – ониходистрофия, являются следствием многих заболевния и отклонений. Наиолее частыми причинами ониходистрофии являются гиповитаминоз, нарушения обмена веществ, грибковые заболевания, контакт с химическими веществами. Для уточнения причины проблем с ногтями Вашего ребенка надо показать дерматологу. Подробно о проблемах с ногтями и наиболее частых причинах их возникновения Вы сможете прочесть в статье Ногтики, что с вами? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!

13 сентября 2013 года
Спрашивает Диля:
Здравствуйте, у моей девочки 3-4 месяца тому назад стали деформироваться ногти на руках и на ногах. На ногах один средней палец, на руках на правой руке большой, указательный, средний палец, на левой один большой палец.Сначала были точечки в виде наперёстка, а ногтевые пластины изчезли, а сейчас особенно на среднем пальце ноготь утолщился и увеличился в размере, стал приплющенный, ложкообразный и непрозрачный. Была у педиатра сказала просто пейте кальций . но это не помогает. Я в отчаяние что это может быть, сейчас нахожусь в Финляндии, что делать, куда пойти не знаю.Помогите советом.
20 сентября 2013 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Вами описаны различные проявления ониходистрофии - неинфекционные болезни ногтей. Они могут быть самостоятельным заболеванием или проявлением различных кожных или соматических болезней. Кроме того, изменения формы, структуры и цвета ногтей может быть вызвано действием множества экзогенных и эндогенных факторов. В первую очередь, необходимо обследование для исключение неполадок в организме, повлекших к появлению такой проблемы. И, хочется подчеркнуть, что лечение ониходистрофий должно учитывать индивидуальные особенности ребенка, быть комплексным и длительным (определяется длительностью отрастания нового ногтя).
01 декабря 2014 года
Спрашивает инесса:
добрый день у моего ребёнка слезают все нокти и отслаиваются.так уже на протяжении года.посоветуйте пожалуйста как вылечить и что это такое
31 января 2015 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Инесса, добрый день! Это может быть как недостаток витамина А, грибковая инфекция или другое заболевание, нужно прийти на прием к дерматологу для установления диагноза.
01 мая 2014 года
Спрашивает Марина:
У моего сына в 1 годик треснул ноготь на большом пальчике на ноге. Видимо была травма. Теперь ноготь состоит из 2 половинок. Постоянно цепляется. Сын не дает подсригать его.Скажите можно ли сростить ноготь? Или к какому специалисту нужно обратиться?
05 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Расщепление ногтевой пластинки в продольном направлении, начиная от свободного края – онихорексис. Заболевание наблюдается чаще при постоянным контакте с бытовыми и профессиональными химическими средствами, а также у страдающих авитаминозами А и В2. Также в развитии заболевания имеют значение внутренние заболевания. Возможно присоединение грибковой и бактериальной инфекции. Необходима очная консультация дерматолога. А также необходимо устранить воздействие провоцирующих факторов, проводить лечение хронических заболеваний. После согласования с педиатром показана витаминотерапия.
06 января 2010 года
Спрашивает Гузель:
Здравствуйте! Моей 5-ти летней 2 года назад дочери был поставлен диагноз "Ониходистрофия рук и ног". Мы прошли обследования в разных направлениях, генетика, гастроэнтеролога,эндокринолога, окулиста,невропатолога,ортопеда. Явных отклонений в состоянии здоровья не обнаружено.принимали различные комплексы витаминов, делали ванночки, мазали масла,лаки, в первоначальный вид ногти не приходят. Подскажите,пожалуйста, есть ли надежда,что ситуация может измениться в лучшую сторону хотя бы во время полового созревания??? Есть ли какая-то статистика полного выздоровления детей и взрослых???? Спасибо!.
15 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Гузель! Ониходистрофия – это собирательное понятие, включающее дистрофические изменения ногтей, возникающие в связи с различными заболеваниями. Причинами, приводящими к развитию ониходистрофии, чаще всего становятся заболевания внутренних органов, эндокринных желез, нервно-психические и кожные болезни, а также воздействие различных внешних неблагоприятных факторов. Таким образом, прогноз при ониходистрофии зависит во многом о того, было ли диагностировано и устранено первичное заболевание, приведшее к развитию патологии ногтевой пластин. Берегите здоровье!
31 января 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день. Ребенок вообще не ест кисломолочные продукты, но пьет смесь и молочные каши промышленного производства. На некоторых пальчиках рук слоятся ноготки, может это быть связано с нехваткой кальция? Спасибо.
22 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Расслоение ногтей на пальцах малыша может быть связано с нехваткой витаминов и микроэлементов, вызванной неправильным питанием или заболеваниями органов пищеварения. Также причиной поражения ногтей может быть грибковое поражение (подробнее – в статье Ногтики, что с вами? на нашем медицинском портале). Выяснить действительную причину проблемы с ногтями у ребенка можно будет только на очной консультации у дерматолога – обратитесь к врачу. Берегите здоровье!
22 сентября 2014 года
Спрашивает татьяна:
у ребенка после панариция ноготь у основания стал отслаиваться ,а новый растет как бы врастая в бок.что делать?
23 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! О заболеваниях, сопровождающихся проблемами с ногтями, Вы узнаете из материалов научно-популярной статьи Ногтики, что с вами? на нашем медицинском портале. Точную причину поражения ногтей можно будет определить только после осмотра и обследования на очном приеме у дерматолога. Берегите здоровье!
12 ноября 2010 года
Спрашивает maryam:
Zdrastvuyte,u menya 5 detey e u vsex problema s nogtyami,no u starshego osobenno. Ya jivu v CAIRO ,EGIPTE podskogite kak lechit detey?
29 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мариам! Заболевания ногтей многочисленны и развиваются в результате воздействия разнообразных факторов. Поэтому прежде чем лечить Ваших детей, необходимо определить каков характер заболевания. Для этого необходимо показать детей дерматологу – врач поставит диагноз и назначит лечение. Подробную информацию о заболеваниях ногтей, которые встречаются чаще всего, вы найдете в статье Ногтики, что с вами? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
22 июля 2013 года
Спрашивает рита:
здравствуйте у моего сына начались отслаиватся ногти со стороны роста ногтя и так все пальцы,до этого у нас была ангина мы проболели 7дней и 4 дня была высокая температура до 40 врач назначил лечение и сейчас все хорошо только ногти беспокоют а еще у него постоянно язык в белых пятнах я знаю что это все изза иммунитета подскажите как поддерживать иммунитет малыша какими витаминами и что делать с пальчиками рук??? мы живем в деревне и здесь нет квалифицированных врачей. спасибо заранее
12 августа 2013 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Если подойти к проблеме в общем, то причины следующие:
удар по ногтевой фаланге (в т.ч. узкая и (или) тесная обувь);
инфекционное поражение ( грибковой или бактериальное);
длительный контакт с вызывающими аллергию веществами;
нарушения режима питания;
экзема или псориаз, эндокринологические, сосудистых или неврологических нарушений, длительный прием
антибиотиков, а также при различных заболеваниях.
В вашем случае, чтобы выявить причину необходима консультация не только дерматолога, но и педиатра.
23 декабря 2009 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! У моей доченьки проблема, ей поставили дерматологи диагноз ониходистрофию! Мы были у четырех дерматологов, у генетика, эндокринолога -педиатра, кардиолога, гениколога. Сдали анализы на: дисбактериоз, печеночные пробы, на антитела к глиадину, общие анализы, кровь на лямблии и ничего не обнаружено, кроме аллергенов на некоторые виды. Назначено нам лечение в виде приема витаминов, желе, мармелада, теплых ванночек с маслом и лака "умная эмаль". Положительного результата это не дает, ногти практически перестали расти, появиляются трещенки мешду ногтем и тканью из-за того ,что ноготи очень короткие. Ребеночку очень больно. Подскажите, что делать?
25 декабря 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Дистрофию ногтей кроме микробного фактора могут вызвать травма, контакт с химическими веществами, заболевание псориаз, экзема и даже прием некоторых медикаментов. Посоветуйтесь с невропатологом и ангиологом о возможности стимуляции реваскуляризации мелких сосудов питающих ноготь (пентоксифилин, препараты из травы Гинко Билоба), стимуляции регенерирующих свойств тканей (ВО-Бензим, актовегин).К сожалению Вы не указываете возраст дочери. Консультируйтесь с педиатром. При пересыхании и трещинах нанесите на ногтевое ложе облепиховое масло.
23 июля 2013 года
Спрашивает Виолета:
Доброе утро. У моей дочери отходит ногтевая пластина с ногтей, на руках. пр этом ногтевое ложе обычного цвета, снизу растет новый ноготь. Но почему отходят все ногти? Ни какой травматизации не было
12 августа 2013 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Если подойти к проблеме в общем, то причины следующие:
удар по ногтевой фаланге (в т.ч. узкая и (или) тесная обувь);
инфекционное поражение ( грибковой или бактериальное);
длительный контакт с вызывающими аллергию веществами;
нарушения режима питания;
экзема или псориаз, эндокринологические, сосудистых или неврологических нарушений, длительный прием
антибиотиков, а также при различных заболеваниях.
В вашем случае, чтобы выявить причину необходима консультация не только дерматолога, но и педиатра.
20 декабря 2010 года
Спрашивает оля:
у дочки 4 лет кожа под ногтями желтеет и ногти как бы отслаиваются анализ показал дрожжи лечили нитрофунгином миказолином мифунгаром и никакого результата мучаемся 3 года скажите пожалуйста что делать
07 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Учитывая ситуацию, рекомендуется пройти повторное исследование ногтей на наличие грибковой инфекции с обязательным определением чувствительности выявленного грибка к антимикотическим препаратам. С результатом анализа обратитесь к детскому дерматологу и получите консультации по лечению. Не забудьте, что в течение 3 дней перед исследованием необходимо исключить применением противогрибковых, антибактериальных и антисептических препаратов, иначе результаты исследования будут непоказательны. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 33 страницы
Наши партнеры