Проблемы с ногтями у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 октября 2011 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день.Меня зовут Екатерина. Моей дочке 6 лет, уже полгода я не подстригаю ребенку ногти на руках, меня это сразу насторожило, и мои предположения были что все это происходит на нервной почве, так как в семье возникли небольшие разногласия, но потом все стало хорошо, а ногти так и не растут. На мой вопрос что ты делаешь с ногтями, она ответила что у нее чешется по ногтями и поэтому ей приходится их обрывать. Подскажите пожалуйста что это может быть.Наши врачи мне не могут дать однозначного ответа.Заранее спасибо
05 октября 2011 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Екатерина. Понаблюдайте за психическим состояние ребенка, его настроением, поведением, обратите внимание на его взаимоотношения дома, а так же за пределами его, например детском саду, школе, кружках, других местах. Нередко страхи, насилие, отрицательные эмоции могут сказываться на психике ребенка. В моей практике, как отмечали родители, чаще всего, детки травмировали или " грызли" ногтевые пластинки в ночной период времени. Что-бы исключить подозрение на заболевание со стороны кожи около ногтевого валика, ногтевого аппарата, рекомендую обратится к детскому дерматологу. В редких случаях, при подозрении на заболевания суставного аппарата кисти, я рекомендую консультацию детского ортопеда. Пишите, если будут вопросы. Всего доброго.
09 июля 2012 года
Спрашивает Nurlikiz:
Здравствуйте,у сына в 3летнем возросте начали чернеть ногти на 2 больших пальцах рук,сопровождается зудом,бывает опухают руки.Врачи сказали Грибок ногтей,но назначенные препараты помогают временно,зуд немного проходит через некоторое время опять беспокоит,чернота не проходить.Сдавали анализы на ВСЕ но причину не могуть установить
14 августа 2012 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Болезнь, при которой в ногте откладывается пигмент меланин, из-за которого на ногтевой пластине появляются черные пятна или темные полоски – меланонихия. Причины возникновения:
· вызывается паразитными грибками, например, грибы-дерматофиты, протей, дрожжеподобные грибы и др.;
·после приема некоторых лекарств;
· может также быть следствием других заболеваний. Чаще всего меланонихия встречается у лиц с темным цветом кожи. Это происходит оттого, что уровень пигмента меланина в их организме превышает уровень белокожего человека. Зуд и отечность являются симптомами других заболеваний кожи и к изменению цвета ногтей отношения не имеют. В Вашем случае прежде, чем делать выводы, нужна очная консультация квалифицированного специалиста.
23 января 2013 года
Спрашивает Олеся:
Добрый день! У ребенка начали слоиться ногтики на руках, на одной ручке 2, на другой три, причем слоятся с середины, и как то даже я бы сказала лопается по середине, и потом отслаивается, прям как сходит старый ноготь и остаются ранки красные. Так же есть белые пятна. Что это может быть? Раньше такого не было, появилось буквально 3 дня назад.
04 февраля 2013 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Полное или частичное отслаивание ногтевой пластины от ногтевого ложа – онихолизис. Этот вопрос поднимался неоднократно. Позволю повториться. Если подойти к проблеме в общем, то причины онихолизиса:
удара по ногтевой фаланге;
инфекционное поражение ( грибковой или бактериальное);
воздействие аллергенов (возможно при длительном контакте с вызывающими аллергию веществами);
экзема или псориаз, эндокринологические, сосудистых или неврологических нарушений, при длительном приеме антибиотиков, а также при различных заболеваниях;
неправильно сделанный маникюр;
при нарушениях режима питания. В вашем случае, чтобы выявить причину необходима консультация не только дерматолога, но и педиатра.
21 ноября 2011 года
Спрашивает гульнар:
ребенок 7 лет не растут ногти с 4 лет
08 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Гульнар! Прекращение роста ногтей у ребенка может быть связано с недостатком в организме витаминов и микроэлементов, грибковой инфекцией, тем, что ребенок грызет (или грыз раньше) ногти – в этих случаях устранение причинного фактора ведет к возобновлению роста ногтей. Но иногда эта проблема возникает как бы сама по себе, без видимой причины - в этом случае ничего сделать нельзя, можно только наблюдать за ребенком, фиксируя возникновение других необычных симптомов, которые могут позволить врачу поставить диагноз заболевания. Если Вы еще не обследовали ребенка по поводу прекращения роста ногтей – сделайте это. Обязательно проконсультируйте ребенка у педиатр и детского дерматолога. Берегите здоровье!
09 февраля 2015 года
Спрашивает Яна:
Добрый день. Подскажите нам пожалуйста, у дочи ногти на ногах с рождения слоились и ломались по самое основание((( Видно, что ей очень больно, стрич начинаю она кричит и плачет. Ходил к дерматологу, сказали что на грибок не похоже выписали мазь актовегин и кальций пить. Не помогает, теперь у нее средний ногодь слазать начинает. Что нам делать куда и к кому обращаться??
11 февраля 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Яна! С Ваших слов у Вашей двухлетней дочери с рождения на ногах слоятся и ломаются ногти. Дерматолог назначил актовегин и кальций и не подтвердил грибковое заболевание ногтей, а Вы сдавали микроскопическое исследование соскоба ногтя на наличие грибов? Что говорит по этому поводу Ваш педиатр? Беспокоит ребенка еще что то со стороны здоровья? Как долго она принимает кальций и какой и в каких дозах? Вашу доченьку нужно дообследовать. Возможно это врожденная особенность строения ногтей , возможно это признак другого заболевания организма. А возможно Вы не закончили курс лечения. Обратитесь в областной кожно-венерологический диспансер где принимает детский дерматолог, который занимается генодерматозами.
15 января 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!Дочке 12 лет.Все Ногти на руках слезают от основания,а потом вырастают волнистые.А вырастают полностью и опять все повторяется.На грибок анализ сдавали ничего не обнаружили.Подскажите пожалуйста что нам делать
21 января 2013 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Полное или частичное отслаивание ногтевой пластины от ногтевого ложа – онихолизис. Этот вопрос поднимался неоднократно. Если подойти к проблеме в общем, то причины онихолизиса:
удара по ногтевой фаланге;
инфекционное поражение ( грибковой или бактериальное);
воздействие аллергенов (возможно при длительном контакте с вызывающими аллергию веществами);
экзема или псориаз, эндокринологические, сосудистых или неврологических нарушений, при длительном приеме антибиотиков, а также при различных заболеваниях;
неправильно сделанный маникюр;
при нарушениях режима питания. В вашем случае, чтобы выявить причину необходима консультация не только дерматолога, но и педиатра.
31 августа 2010 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте! моему мальчику всего 3, а я подозреваю, что у него на больших ногтях обоих ног грибок!!!последний год ногти на ногах какие-то не ровные, не нормальной формы, теперь еще и потемнели, как будто прибил. мы с мужем так и подумали, когда увидели на одном пальчике, но сегодня я с ужасом заметила, что на второй ножке с большим пальчиком такая же проблема! ногти немного отошли от края, как будто собираются сходить после удара! я в шоке- хочу завтра повести к врачу! НО к какому? мы живем в маленьком городе и круг специалистов у нас не большой! к кому мне в первую очередь обратиться? Я читала, что дети редко этим болеют, так как же это произошло с нами? Как долго нам придется лечиться? Можно ли с таким заболеванием ходить в садик?(Ведь мне надо работать!)И можно ли детям такого возраста принимать такого рода препараты?! Помогите советом, пожалуйста! Я места себе не нахожу!!!! Спасибо!!!!!!
08 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Поражение больших пальцев ног не обязательно вызвано грибковой инфекцией, вполне возможная причина – неправильно подобранная обувь, которая слишком сильно сдавливает ногти на больших пальцах, что приводит к их деформации и отслоению. Показать малыша дерматологу надо обязательно – только очный осмотр и обследование помогут поставить точный диагноз и назначить лечение, которое (если это грибковая инфекция) остановит патологический процесс и помешает ему развиваться дальше. Характер лечения грибкового поражения будет зависеть от выявленного вида грибка. Существую противогрибковые препараты, разрешенные для применения начиная с 3-х летнего возраста. Берегите здоровье!
18 января 2013 года
Спрашивает Гульнара:
Здравствуйте. У моей дочери, 2 года и 3 месяца, слоятся ногти на ногах, началось когда ей было чуть больше года. В ноябре пропили витамины. Грибок исключили. Гемоглобин в порядке. Полгода назад начались запоры ( в то время переходили с подгузников на горшок. По маленькому без проблем с двух лет, а по большому для нее была проблема покакать, только стоя в подгузник), примерно раз в месяц не могла по 3-5 дней покакать, делали клизму, в конце декабря хирург назначил слабительное Дульколакс пропить месяц, чтобы отрегулировать стул. Сейчас пьем до сих пор, стул каждый день утром. Ногти так и слоятся. Помогите, пожалуйста.
30 января 2013 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта

Необходимо повторно сделать посев ногтей на грибы.
Примерно в половине случаев изменение ногтей неинфекционные характера.
Вероятные причины: химические агенты и механическое воздействие, нарушение кровоснабжения, нейрорегуляции, иммунологические и токсические факторы, последствия некоторых дерматозов, вызвавших повреждение матрицы ногтя.
Следует тщательно обследовать ребенка, обращая особое внимание на состояние нервной и эндокринной системы, на возможность систематической травматизации ногтей. Лечение назначают в зависимости от основного заболевания (если такое имеет место). Во всех случаях показаны витамины, препараты, содержащие кальций, железо, цинк.
01 июля 2013 года
Спрашивает Алана:
Здравствуйте! У ребёнка на ногтях ног появились в виде горизонтальных трещин! Есть ли повод для беспокойства? Спасибо!
15 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день.
В норме ногти должны быть ровные и розовые. Изменения ногтей могут указывать на патологические изменения в организме или на поражение собственно ногтя. При недостатке витаминов, питательных веществ, заболеваниях связанных с нарушением всасывания полезных веществ, некоторых эндокринологических заболеваниях, аллергических реакциях может произойти нарушение структуры ногтя. Поражение ногтя грибковой инфекцией тоже ведет к нарушению структуры ногтя. Определить причину и назначит грамотное лечение может только врач. Поэтому ребенка нужно показать в первую очередь детскому дерматологу, а также педиатру, а при необходимости эндокринологу.
Всего доброго.
11 августа 2013 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста что это может быть, у дочери обнаружила, что на руках и ногах слазиют ногти, а под ними тут же растет новый ноготь, боли нет, зуда тоже, что это? Заранее спасибо. Цвет ногтя не изменился, т. е. не желтый и не синий.
29 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Отслоение ногтевой пластинки называется онихолизис. Вызывают онихолизис множество причин. К специфическим причинам относятся грибковые поражения ногтя, выявить грибковую инфекцию поможет дерматолог. Также онихолизис может возникать в результате заболеваний кожи, таких как псориаз, атопический дерматит, аллергические реакции. В некоторых случаях такое состояние наблюдается после вирусного заболевания ребенка, после применения некоторых лекарственных средств. А также как симптом нарушений работы пищеварения, сердечно-сосудистой системы, эндокринных заболеваний. Для этого необходимо обратиться к педиатру для комплексного обследования ребенка. Всего доброго.
16 июня 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте у дочки отслаивается ноготь от кутикулы. Проходить и опять начинается по новой. Подскажите как лечится.
16 июня 2014 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Такназываемое "отслоение" т.е. нарушение связи ногтевой пластинки с ложем и ее отделение - онихолизис. Причины различны:
травмы, химиеские воздествия и др.;
кожные болезни (псориаз, экзема и др.);
системные (при болезнях сердечнососудистой, нервной, эндокринной или пищеварительной систем);
при грибковых и бактериальных инфекциях ногтя. Необходимо обследование не только у дерматолога, но и педиатра. Лечение в первую очередь направлено на устранение причины (болезней кожи, ситсемных и т.д.). Во всех случаях дополнительно показаны поливитамины, препараты железа, кальция, желатин внутрь, массаж. Местное лечение - в зависимости от причины заболевания.
30 апреля 2013 года
Спрашивает Ирен:
У ребенка появились белые точки похожие на маленькие дырочки на ногтях пальцев руки.Помогите пожалуйста что это может быть?
27 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день.
Подобные изменения ногтей часто указывают на недостаток витаминов и минеральных веществ в питании ребенка. Для устранения этой проблемы нужно пересмотреть питание Вашего ребенка. Количество пищи должно быть достаточным, рацион сбалансированным и разнообразным, обязательно включать различные овощи, фрукты, рыбу, мясо, гречку, следует добавить витаминный комплекс. Также необходимо обратиться к дерматологу для исключения грибковой инфекции, которую врач определит при осмотре или назначит необходимое обследование. Если данные мероприятия не устранят проблему, следует обратиться к врачу, для более детального исследования проблемы.
Будьте здоровы.
30 мая 2013 года
Спрашивает Ольга:
У ребенка на указательном пальце обеих рук посреди пластинки отслоение ногтя, из-за чего это может быть?
14 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Отслоение ногтевой пластины – дефект, который может быть признаком различных заболеваний. Отслоение может быть вызвано грибковым поражением ногтей, поэтому обязательно обратитесь к дерматологу. Без лечения грибок будет распространяться, а лечение более эффективно на ранних этапах заболевания. Также отслоение ногтя может быть по неинфекционным причинам. К ним относятся травмы, аллергические заболевания, химические поражения ногтей, также отслоение может встречаться при некоторых кожных заболеваниях (например, экземе), заболеваниях пищеварительной системы, эндокринных нарушениях. В этом Вам поможет разобраться педиатр. Всего доброго.
17 декабря 2012 года
Спрашивает оксана:
уребенка что то похожее на грибок но анализ отрицательный.сказали что может быть псориаз ногтевой пластины.как сэтим можна боротся?
20 декабря 2012 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Изменения ногтей обычно возникают вследствие воздействия внутренних или внешних неблагоприятных факторов на матрицу ногтя. Несмотря на различные причины (кожные заболевания, дисфункции желез внутренней секреции, инфекционные и другие заболевания), на ногтях часто обнаруживают сходные изменения. Например, точечные вдавливания на поверхности ногтевой пластинки могут наблюдаться при псориазе и экземе, а поперечные канавки на поверхности ногтя (борозды Бо) - при псориазе, экземе, нарушениях кровообращения, кори, скарлатине и других заболеваниях. Для правильной трактовки видимых изменения необходим осмотр, консультация дерматолога и педиатра.
10 ноября 2010 года
Спрашивает svetlana:
Zdrastvyite.Neskolko dnei nazad zametila,chto y moei docheri na bolshij palcaj nog pozhelteli nogti,podskazhite,chto eto mozhet bit?
29 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Наиболее частыми причинами изменения цвета и формы ногтей являются гиповитаминоз, грибковая инфекция и воздействие химических веществ (лаков. Жидкости для снятия лака и т.д.). Реже на состояние ногтей оказывают влияние сердечнососудистые, желудочно-кишечные и другие заболевания. Чтобы узнать, в чем причина изменения цвета ногтей у ребенка необходимо показать девочку педиатру и дерматологу. Дополнительная информация о заболеваниях ногтей содержится в статье Ногтики, что с вами? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 33 страницы
Наши партнеры