Развитие малыша в первом полугодии жизни (по месяцам)

Развитие малыша в первом полугодии жизни (по месяцам)

Наконец-то все волнения, связанные с беременностью и родами, остались позади. Вы с малышом вернулись домой и погрузились в новую и увлекательную жизнь. Все было бы хорошо, но вы мама… и как любую заботливую маму, вас иногда посещают мысли: а все ли с малышом в порядке, нормально ли он набирает в весе и росте, не отстает ли в моторном и психическом развитии от своих сверстников. Давайте вместе, в рамках этой статьи, наметим план развития малыша в первом полугодии жизни и кратко проследим изменения основных физических и психических параметров из месяца в месяц.

Итак, поехали.

Новорожденный малыш

Здоровый доношенный новорожденный малыш практически постоянно находится в, так называемой, «позе эмбриона». Другими словами, его конечности находятся в положении сгибания, как бы прижаты к туловищу. Движения малыша хаотичны. Ярко выражены все врожденные рефлексы. Малыш бодрствует не более 30 минут, затем погружается в сон. Реагирует на звук, свет, боль, может кратковременно сосредоточиться на звук или визуальный образ.

Рост малыша находится в пределах от 48 до 55 см, весит он от 2800 до 4000 г.

Первый месяц жизни

После родов наступает период адаптации малыша к смене окружающей обстановки. Сталкиваясь с воздействием многочисленных факторов окружающей среды, нервная система малыша перегружается. И как естественная защитная реакция возникает здоровый и продолжительный сон, длящийся в среднем 18-20 часов в сутки. Даже во сне малыш реагирует на громкие звуки, поворачивая голову к источнику звука, сильнее смыкает веки, морщит лоб, на лице появляется выражение испуга или недовольства, учащается дыхание, малыш начинает плакать. К концу первого месяца жизни малыш уже пытается приподнимать головку над подушкой в положении лежа на животе, кратковременно ее удерживает. Умилительно сосет кулачек, самостоятельно ищет и находит ртом грудь. Звуки его пока не занимают, но проявляет повышенное внимание к знакомым голосам (мама, папа). Начинает вполне осознанно улыбаться любимым людям. В этом возрасте малыш уже хорошо фиксирует взгляд на предметах и следит за ними, пока без поворота головы. Свои эмоции активно выражает с помощью мимики, крика, кряхтения и т.д.

За первый месяц жизни малыш прибавляет в росте от 3 до 5 см, а в весе – от 300 до 1000 г.

Второй месяц жизни

В этом месяце малыш спит меньше (бодрствует до 1,5 часов), а во время бодрствования может самостоятельно, лежа в кроватке, дрыгать ножками, играться пальчиками, пускать пузыри и издавать звуки (гулит). Его уже начинают интересовать яркие игрушки, за которыми он следит с частичным поворотом головы, и которые он удерживает в ручке, если вы их туда вложите, тянет в рот. Одним словом, малыш сам себя развлекает, а вас зовет громким криком только в моменты, когда ему требуется ваша помощь, поддержка, забота и т.д. Из окружающих малыш узнает и выделяет маму, которой осознанно улыбается. Лежа на животе, а затем и в вертикальном положении, малыш уже поднимает голову - это первое сознательное движение, которое он освоил.

Прибавка в росте за второй месяц составляет 2-3 см, в весе 700-1200 г.

Третий месяц жизни

В трехмесячном возрасте малыш уже уверенно держит голову с опорой на предплечья, начинает переворачиваться со спины на бок, затем на живот. Физиологический гипертонус уходит, малыш становится более активным, движения рук становятся свободными, улучшается координация. Большинство врожденных рефлексов угасает к этому времени. Сейчас самое время приучать малыша к режиму, так как в его поведении начинает прослеживаться определенный порядок. После пробуждения малыш или требует еду, или настроен на игры. Лежа на спине, он быстро и точно хватает игрушку, вложенную в ладошку, тянет ее в рот. У малыша уже появляются любимые игрушки. Он различает лица и голоса своих и чужих, понимает интонацию, гулит и смеется в ответ на обращение.

В среднем прибавляет за месяц в росте 2-3 см, в весе – 600-800 г.

Червертый месяц жизни

В этом возрасте малыш бодрствует до двух часов, без устали предпринимает попытки отталкиваться ножками от опоры, переворачивается на бок, со спины на живот и обратно, с поддержкой пытается сидеть, ему очень нравится изучать свои пальчики на ручках и ножках. Может длительно рассматривать неподвижный предмет, брать ручкой и рассматривать игрушку, перекладывать ее. Длительно самостоятельно играет. Малыша интересуют мягкие, тихие звуки, самое время для колыбельных и коротеньких сказок на ночь, интересуется музыкой. Он начинает вглядываться в различные цвета, формы и размеры предметов. В его «речи» звучат теперь не только гласные, но и некоторые согласные. Смеется, когда с ним общаются или его щекочут, улыбается своему отражению в зеркале. Плачет, если игра прекращается.

Темпы роста и прибавок массы в этом месяце - 2,5 см и 500-700 г.

Пятый месяц жизни

К пяти месячному возрасту, ваш малыш научится садиться, естественно при вашей поддержке и наличии опоры, но удерживать спинку еще не сможет. Усердствовать в этом деле не стоит, так как кости крохи пока еще не окрепли, да и повышенная нагрузка на мышцы может привести к деформации позвоночника. Попробуйте держать малыша под мышки, и вы увидите, как он ровно стоит на ножках. Конечно же, он уже переворачивается со спинки на животик, опирается на ладони выпрямленных рук, пытается встать на четвереньки, растопыривает пальчики вытянутых рук, после того как перевернется с живота на спинку. Может сосать пальцы на ногах. Пятимесячный малыш внимательно рассматривает и изучает игрушки, окружающую обстановку. Он наблюдает за своими руками и пытается схватить все, что попадается ему на глаза, тащить в рот и жевать. Малыш уже умеет перекладывать предмет из одной руки в другую и брать его двумя руками. Он безошибочно узнает маму, бабушку и папу, отличает их от других по голосу, по визуальному образу. Возможно, у него начинает проклевываться первый зубик, а отсюда и бесконечно текущие слюни, капризы, плохой аппетит. Вы сможете наблюдать богатый спектр эмоций (улыбается, смеется, протестует, гримасничает), имитацию звуков и движений, слушать сложное певучее гуление.

За этот месяц малыш прибавит 1-2 см в росте и от 400 до 700 г в весе, таким образом, к концу этого месяца, он будет весить примерно в два раза больше своего веса при рождении.

Шестой месяц жизни

К шести месяцам ваш малыш может проползти некоторое расстояние на животе. Возможно, малыш способен не только переворачиваться со спинки на живот и обратно, но и опираясь на руки садиться, а затем вполне уверенно самостоятельно сидеть, стоять на четвереньках, непродолжительно стоять у опоры и немножко ходить с опорой под мышки. Возможно, он научится всему этому чуть позже. Лежа на спине, он быстро и точно протягивает руку за игрушкой и уверенно захватывает ее. Еда представляет для малыша все больший интерес, он любит играть едой, берет пищу губами с ложки, может что-то есть самостоятельно (погрызть сушку). Ваш малыш быстро узнает знакомые лица, постоянно их изучает с разных сторон, пытается дотронуться до вас. Он узнает свое отражение в зеркале и радуется ему. Маленький человечек учится выражать различные чувства, мгновенно реагирует на изменения, которые затрагивают его привычный распорядок дня. Гуление уже осталось позади, малыш начал активно лепетать, произносить простые слоги («ма», «да», «ба»). Дополнительно он может пищать, рычать, урчать, чмокать, гримасничать и жестикулировать. Ну и, конечно же, к концу месяца он сможет реагировать свое имя, на названия предметов, поворачивая голову в их сторону, понимать речь по ее интонациям и по-разному реагирует на рассерженный, дружелюбный или подбадривающий тон, прислушиваться к музыке.

За месяц малыш опять подрастет на 1-2 см и прибавит в весе 400-600 г.

Вот такие радикальные трансформации произойдут с вашим любимым чадом за ближайшие 6 месяцев. Вам же остается внимательно наблюдать за этими достижениями и своевременно реагировать, если возникнет необходимость.

Здоровья вам и вашему малышу!

Автор: врач семейной медицины, к.м.н., Масляник Юлия Николаевна