Консультант по грудному вскармливанию

Консультант по грудному вскармливанию

Сегодня культура грудного вскармливания, ранее передаваемая женщинами из поколения в поколение, практически утеряна.

В старину был заведен семейно-родовой образ жизни, где под одной крышей жила большая семья, и каждая девочка с самых ранних лет видела, как ухаживают за младенцами и кормят их грудью ее мать и другие родственницы. Сегодня же каждая семья преимущественно имеет одного ребенка, и наблюдается тенденция отдельного проживания каждой пары. В результате, первый младенец в жизни женщины – ее собственный ребенок. Она не имеет ни малейшего опыта ухода за ним.

Можно обратиться за советом к собственной маме, но что удастся услышать от нее: кормление по часам, ограничение длительности пребывания у груди, сцеживание «до последней капли» после каждого кормления, использование пустышки, допаивание водой, введение раннего прикорма. Сегодня абсолютно доказано, что все эти подходы планомерно приводят к сокращению выработки молока у женщины и скорейшего его перегорания. А между тем всему этому тщательно обучали женщин в медицинских учреждениях в СССР. Целью такого «просвещения» было скорейшее сворачивание лактации у кормящей женщины, дабы она как можно раньше после родов могла вернуться на работу, ибо женщина воспринималась в первую очередь как «трудящаяся».

Вы скажете, что кормление грудью – естественный процесс, управляемый на инстинктивном уровне, а потому не требующий от женщины никакой теоретической подготовки? Но это так в идеальном случае, в то время как часто наблюдаются проблемы с этим аспектом взаимоотношений мамы и ее новорожденного ребенка: неправильный захват малыша и как следствие, лактостазы и трещины сосков у мамы, беспокойство у груди и отказное поведение младенца, снижение уровня лактации, недобор веса у ребенка и в конечном итоге перевод его на искусственные смеси. Да и современная женщина чаще всего имеет отрицательную «подготовку», состоящую из ошибочных и противоестественных заблуждений, которые насаждались ее маме и бабушке в советские времена.

Цели групп поддержки грудного вскармливания

Просвещение современных женщин, обеспечение их правдивой и адекватной информацией, искоренение заблуждений прошлого и налаживание здорового естественного грудного вскармливания, приносящего наслаждение маме и малышу – вот цели, которые преследуют современные консультанты по грудному вскармливанию.

Лучшей советчицей и помощницей в деле лактации может быть не книга и не медик (ибо грудное вскармливание – это не болезнь), а старшая подруга, имеющая опыт долгого и успешного кормления грудью своего ребенка. Консультанты по грудному вскармливанию помогают здоровым мамам здоровых детей продолжить их здоровую жизнь и избежать проблем, возникающих из-за неправильного материнского поведения и ошибок по неопытности.

Консультанты – кто они?

Это женщины, непременно имеющие положительный опыт лактации. То есть те, кто кормили своего ребенка долго и получали от этого удовольствие. Они проходят специальное обучение и получают сертификат, официально позволяющий консультировать молодых мам. Они могут иметь медицинское образование, а могут и не иметь его вовсе, ибо не занимаются решением проблем со здоровьем, а учат здоровым правилам.

Консультант по грудному вскармливанию обучена тому, где находится предел ее компетенций. Если она видит, что у женщины или ребенка имеются проблемы со здоровьем, она порекомендует обратиться к врачам, а не станет назначать лечения.

Например, если молодая мама простудилась, консультант напомнит о том, что некоторые процедуры нежелательны для кормящей мамы (общее прогревание, поедание лука и чеснока, закапывание в нос их соков), а в дальнейшем порекомендует обратиться к терапевту, которому сообщить о том, что пациентка кормит грудью.

Миссия консультанта по ГВ – не лечение, а обеспечение молодой мамой всей необходимой информацией для налаживания здорового и естественного процесса кормления грудью.

Когда они нужны?

Молодой маме следует обратиться к консультанту по грудному вскармливанию, если у нее появились какие-либо сложности в налаживании лактации:

  • Мало молока (или ей кажется, что его мало)
  • Трещины, ранки на сосках
  • Соски необычной формы, что усложняет прикладывание (плоские, втянутые,)
  • Ребенок плачет у груди, отказывается ее брать, беспокоится
  • Наблюдаются затвердения груди (лактостаз), чувство распирания груди, разбухание

В случае мастита, конечно, нужна врачебная помощь. Но грамотный консультант по ГВ расскажет, как следует себя вести, чтобы в дальнейшем не появлялось лактостазов и маститов.

Также консультант может подробно продемонстрировать молодой матери на ее личном примере разнообразные позы для кормления грудью и подобрать в индивидуальном порядке оптимальные для нее и малыша.

А еще ответит на ряд популярных вопросов у неопытных молодых мам:

  • Когда ребенок глотает, а когда просто сосет грудь для успокоения?
  • Что означает, когда ребенок «зависает» на груди? (А ничего не означает, просто у него потребность в контакте с мамой. И вовсе это не означает, что он голодный пытается добыть себе питание, а его в груди нет; или что он слаб и не может высосать молоко, хоть и отчаянно старается.)
  • Как понять, что малыш сыт? Нужно ли его взвешивать до и после каждого кормления? (Нет, и консультант объяснит, почему.)
  • Как правильно сцеживаться, и когда это нужно делать? (На самом деле только в некоторых очень редких случаях, и уж точно не после каждого кормления!)
  • Как увеличить выработку молока? (Если это на самом деле нужно.)
  • Как сократить выработку молока? (В случае гиперлактации, которая может даже затруднять малышу захват маминой груди.)
  • Когда, в какой последовательности и каких дозировках вводить прикорм?
  • Как вызвать индуцированную лактацию для кормления грудью приемного ребенка? (Возможно и такое.)
  • Как правильно прекратить грудное вскармливание, и когда малыш будет к этому готов? (Не раньше 1 года, а лучше 2 лет.)
  • Общение с консультантом будет полезно, если у мамы есть любые вопросы по ГВ. Можно получить консультацию по телефону, Skype или же на форумах в интернете. Естественно, при необходимости консультанты приходят по вызову на дом к молодой матери, которая нуждается в помощи.

Только так специалист по грудному вскармливанию сможет увидеть в комплексе картину лактации и процесса кормления в этой семье и не только на словах ответить маме на ее вопросы, но и в действиях показать, например, как правильно прикладывать. А, как известно, лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать…

В идеале хорошо, чтобы все будущие мамы еще во время беременности посещали обзорные лекции по культуре кормления грудью. Ибо консультанты по грудному вскармливанию – это носители здорового образа жизни малышей!

Автор: врач семейной медицины, к.м.н., Масляник Юлия Николаевна