Ночной энурез у детей: заболевание или «временная проблема»?

Ночной энурез у детей: заболевание или «временная проблема»?

Ночное недержание мочи у детей, давно вышедших из «возраста пеленок», в любом случае является достаточно серьезной семейной проблемой, источником стресса как для самого ребенка, нередко подвергающегося бесполезным и бессмысленным наказаниям за мокрую постель, так и для его родителей. Между тем, и в настоящее время некоторые врачи считают, что энурез не требует специфического лечения и может пройти либо сам по себе, либо в результате применения неких простых методов вроде уменьшения объема потребляемой жидкости во второй половине дня, обязательного посещения туалета в строго определенное время и тому подобное.

Однако практика показывает, что подобный подход далеко не всегда способствует избавлению маленького человечка от серьезной проблемы. Поэтому, если у ребенка имеется энурез, следует как можно скорее проконсультироваться у квалифицированного врача (педиатра, невропатолога или уролога), который сможет определить причины, ставшие причиной развития болезни, и назначит адекватное и эффективное лечение.

Родителям ребенка, страдающего энурезом, следует, прежде всего, твердо усвоить, что наказание малыша за мокрую постель, тем более с применением методов «физического воздействия», способно лишь усугубить его болезнь и стать причиной совершенно ненужных моральных страданий.

Что такое энурез

Прежде всего следует упомянуть, что дневное недержание мочи – чрезвычайно редкое заболевание, которое, как правило, является последствием очень сильного нервного потрясения, перенесенного ребенком. По этой причине лечение дневного энуреза следует начинать с тщательного обследования ребенка у психиатра, который и определит наиболее оптимальный метод терапии.

А ночной энурез встречается гораздо чаще по сравнению с дневным и является в определенном возрасте (5-15 лет) весьма распространенным явлением. Некоторые исследователи утверждают, что в этом возрасте ночным недержанием мочи страдают до 15% детей.

Однако в данном случае, очевидно, принимаются в расчет и те случаи, когда у ребенка эксцессы с ночным недержанием мочи носят нерегулярный характер – после нескольких «сухих» ночей наблюдаются 1-2 «мокрые» ночи.

Считается, что к возрасту 5-6 лет дети уже должны научиться контролировать свой мочевой пузырь, поэтому частые эпизоды недержания мочи у ребенка более старшего возраста являются поводом для консультации у врача. Необходимость ранней диагностики энуреза у дошкольников и его лечения стала особенно актуальной в наше время, когда дети начинают учебу в школе в 6-летнем возрасте, а не в 7, а то и в 8 лет, как это было в ХХ веке.

Большинство специалистов, занимающихся изучением проблемы ночного энуреза, сходятся во мнении, что среди 5-летних детей это заболевание встречается у 23-24% малышей, среди 7-летних детей распространенность ночного недержания мочи составляет 20%, а в 10-летнем возрасте заболеваемость энурезом значительно снижается – страдают им до 7% детей этого возраста.

К 15 годам неспособность просыпаться ночью для опорожнения мочевого пузыря сохраняется у 1,5-2% подростков.

Примечательно, что мальчики болеют ночным энурезом чаще девочек (по некоторым данным на 1 девочку, страдающую ночным недержанием мочи, приходится 4 мальчика). Стоит упомянуть и тот факт, что во взрослом возрасте недержание мочи (которое в этом случае часто имеет совершенно иную природу, нежели у детей) встречается среди женщин намного чаще по сравнению с мужчинами.

Что же касается «классического» ночного энуреза, то у людей старше 18 лет он встречается у 1% мужчин и 2,5-3% женщин.

Причины ночного недержания мочи

Это один из наиболее сложных моментов, связанных с этим заболеванием, обусловлен тем, что иногда врачу бывает проще избавить малыша от энуреза, чем установить точные причины его развития. Говоря о причинах развития энуреза, следует знать, что:

  • в некоторых случаях энурез является наследственным заболеванием, иногда его причиной может быть врожденная аномалия иннервации мочевого пузыря, вследствие чего нервный сигнал о его переполнении, отправленный в головной мозг, оказывается слишком слабым для того, чтобы разбудить спящего ребенка.
  • индивидуальные особенности почечной функции (например, повышенное выделение мочи почками в ночное время) тоже может стать причиной мокрой постели.
  • жизнь в условиях стресса, к которому дети гораздо более чувствительны, чем взрослые (например, неполная или неблагополучная семья) может невротизировать ребенка и препятствовать созданию у него привычки просыпаться ночью в случае необходимости.
  • замечено также, что энурез чаще развивается у детей, склонных к гиперактивному поведению.
  • однако в подавляющем большинстве случаев ночной энурез связан с особенностями функционирования коры полушарий головного мозга и связанными с этим трудностями в формировании условного рефлекса.

Классификация ночного энуреза

Ночное недержание мочи у детей бывает первичным и вторичным. Диагноз «первичный энурез» ставится в том случае, если ребенок не перестает мочиться в постель по ночам при переходе из младенческого возраста в младший дошкольный и так далее до старшего дошкольного или младшего школьного возраста.

Если же в жизни малыша был период, когда он приучился просыпаться по ночам в случае необходимости, а впоследствии этот условный рефлекс у него исчез по тем или иным причинам и появилось ночное недержание мочи, есть основания говорить о вторичном энурезе.

Среди детей с энурезом первичная форма заболевания встречается приблизительно в 80% случаев – соответственно вторичный энурез диагностируется у 20% малышей.

Лечение ночного энуреза – задача сложная, но выполнимая

Поскольку энурез как заболевание упоминается еще в медицинских трактатах Древнего Египта и Древней Греции, первые попытки лечить его предпринимались уже в незапамятные времена.

Если отвлечься от «экзотических» методик Авиценны, то в настоящее время все методы, применяемые для лечения ночного энуреза, можно разделить на 3 большие группы:

  • медикаментозные
  • немедикаментозные
  • режимные

В первом случае лечебный эффект обеспечивает прием лекарственных препаратов, которые назначает врач. Ребенку с энурезом одновременно может быть назначен прием препаратов разных групп – например, десмопрессина и антидепрессантов, десмопрессина и транквилизаторов. Некоторым детям, у которых наблюдается задержка развития нервной системы (не следует путать такую задержку с задержкой умственного развития), назначают ноотропные препараты.

В любом случае метод лечения выбирается врачом, который назначает и лекарства.

Среди немедикаментозных методов лечения энуреза одним из наиболее эффективных считается «энурезный будильник», который соединен с электродами, находящимися в нижнем белье ребенка.

При попадании на контакты капель мочи замыкается электрическая цепь – будильник включает громкий звуковой сигнал, пробуждающий ребенка. Ему приходится выключить будильник самому и заодно посетить туалет.

В последние годы появились модели будильников, в которых сигнал о замыкании электрической цепи первыми каплями мочи передает с помощью радиосигнала, что избавляет от необходимости использования проводов.

Главное достоинство этого метода заключается не только в том, что постель ребенка остается сухой, но и в том, что он достаточно быстро формирует у малыша условный рефлекс на пробуждение, которое связывается не со звуком будильника, а с ощущением переполненного мочевого пузыря.

К режимным метода лечения ночного энуреза относятся и те методики, которые направлены на снижение риска ночного «эксцесса»: ограничение потребления жидкости во второй половине дня, опорожнение мочевого пузыря вечером перед сном, соблюдение режима дня.

Режимный метод предполагает и регулярное пробуждение спящего ребенка матерью или другим родственником несколько раз в течение ночи с высаживанием на горшок или (для старших детей) с посещением туалета.

Обычно применяют такой режим пробуждения: 1 час спустя после засыпания и затем каждые 3 часа до утра.

В этом случае необходимо следить, чтобы ребенок каждый раз полностью просыпался, а не пребывал в полусне.

И, как уже было сказано, мокрая простыня у ребенка отнюдь не должна стать поводом для того чтобы ругать его и тем более наказывать – подобный «метод лечения» лишь дополнительно невротизирует ребенка и усугубит проблему энуреза.

Автор: врач семейной медицины, к.м.н. Масляник Юлия Николаевна