Длительный кашель: как помочь ребенку

Длительный кашель: как помочь ребенку

Кашель – одно из самых распространенных нарушений, возникающих у детей. В основе развития кашля лежит защитный рефлекс, направленный на защиту организма путем восстановления проходимости дыхательных путей.

Кашель - это сложная защитная рефлекторная реакция, которая сопровождается резким сокращением дыхательной мускулатуры, ведущим к мощному толчкообразному выбросу воздуха из легких. К реализации кашлевого рефлекса ведет раздражение чувствительных рецепторов, расположенных в носоглотке, гортани, трахее, бронхах и плевре, инородными телами, новообразованиями и продуктами воспалительного процесса. Поток воздуха, формируемый благодаря кашлю и движущийся с большой скоростью по дыхательным путям, очищает их, захватывая и удаляя бронхиальный секрет, мокроту и инородные тела. То есть, основная, физиологическая роль кашля — это удаление мокроты и инородных тел из дыхательных путей.

Физиологическая функция кашля очень важна как для здорового ребенка, так и для ребенка с болезнями бронхолегочной системы. И в том, и в другом случае кашель поддерживает проходимость дыхательных путей и обеспечивает нормальное, беспрепятственное дыхание. Роль кашля как механизма для очистки бронхолегочной системы и верхних дыхательных путей обязательно должна быть учтена при выборе лекарства от кашля, а точнее - при выборе между противокашлевыми и отхаркивающими препаратами. В частности в случаях, когда кашель улучшает проходимость дыхательных путей и очищает их от воспалительного секрета, его не блокируют противокашлевыми средствами, а облегчают и поддерживают отхаркивающими препаратами.

Виды длительного кашля

Длительный кашель — это всегда отклонение от нормы и проявление заболевания или патологического процесса. В зависимости от продолжительности периода, в течение которого ребенок кашляет, принято выделять затяжной, рецидивирующий и постоянный кашель.

Затяжной кашель — это кашель продолжительностью от 2 до 4 недель. Чаще всего, причиной затяжного кашля является не болезнь, а процесс выздоровления и восстановления дыхательных путей. У детей первого года жизни затяжной кашель чаще всего отмечается в периоде реконвалесценции после острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ), протекавшей в виде бронхита. В этом случае важно следить за самочувствием ребенка и регулярно измерять температуру тела, чтобы не пропустить начало нового инфекционно-воспалительного процесса.

Затяжной кашель как симптом заболевания часто встречается у детей с хронической патологией верхних дыхательных путей — при аденоидах, гайморитах, синуситах, а также при аллергическом рините, когда воспалительный секрет, стекающий по задней стенке глотки, раздражает кашлевые рецепторы и вызывает кашель. Такой кашель возникает в любое время суток и сопровождается такими симптомами как заложенность носа, насморк и затруднение носового дыхания.

Еще одной причиной затяжного кашля у детей может быть попадание кислого содержимого желудка в пищевод - так называемый желудочно-пищеводный рефлюкс. Такой кашель возникает преимущественно в часы, когда ребенок находится в положении лежа.

В целом, наличие затяжного кашля у ребенка требует консультации у специалистов, включая детского ЛОР-врача, пульмонолога, инфекциониста и гастроэнтеролога.

Рецидивирующий кашель – это повторно возникающие эпизоды кашля продолжительностью более 2 недель. Такая разновидность кашля характерна, прежде всего, для обструктивного бронхита или бронхиальной астмы у детей. При этом для кашля при бронхиальной астме (астматический кашель) характерны:

  • возникновение кашля в ночные часы (ближе к утру) в сочетании с ощущением нехватки воздуха (одышкой);
  • возникновение кашля после контакта с аллергенами, например домашней пылью, шерстью домашних животных, пыльцой некоторых растений и т.д.;
  • связь между появлением кашля и физической нагрузкой или вдыханием холодного воздуха;
  • облегчение состояния ребенка и исчезновение кашля после приема бронхорасширяющих препаратов, например препарата на основе сальбутамола.

При появлении кашля с перечисленными характеристиками родители должны как можно скорее показать ребенка пульмонологу.

О постоянном (хроническом) кашле принято говорить в тех случаях, когда кашель не прекращается в течение длительного (более 4 недель) времени. У детей постоянный кашель возникает при целом ряде заболеваний легких и дыхательных путей, включая бронхоэктатическую болезнь, туберкулез легких и муковисцидоз. Все болезни, вызывающие постоянный кашель, относятся к группе тяжелых заболеваний, требующих раннего, интенсивного лечения. Поэтому, если кашель продолжается 4 недели и более - поскорее покажите ребенка врачу. Специалистами, которые лечат болезни, вызывающие постоянный кашель, являются детский фтизиатр и пульмонолог. Каждый ребенок с постоянным кашлем должен быть обследован самым тщательным образом.

Как лечить кашель у детей

Лечение кашля зависит от характера вызвавшей его болезни и включает три основных направления - соблюдение лечебного режима, медикаментозную терапию и немедикаментозные вмешательства.

Требования к режиму кашляющего ребенка включают:

  • покой, тепло (температура воздуха 20-22°С), повышенную влажность воздуха в помещении, где находится ребенок;
  • отсутствие контактов с раздражающими дыхательные пути или сильно пахнущими веществами, включая табачный дым;
  • обильное питье (чай, сок, молочные продукты, негазированная щелочная минеральная и питьевая вода);
  • молочно-растительную диету, питание по требованию (желанию) ребенка.

К немедикаментозным методам борьбы с кашлем относятся:

  • отвлекающие горячие (температура воды не выше 43 °С) ванночки для ног;
  • ингаляции парами воды, раствора пищевой соды, ингаляции с эфирными маслами и т.д. (по рекомендации врача);
  • дыхательные упражнения;
  • позиционный дренаж;
  • массаж грудной клетки.

Медикаментозная терапия кашля подбирается и контролируется лечащим врачом. Основными лекарствами, используемыми в лечении кашляющих детей, являются противокашлевые средства и отхаркивающие препараты. Противокашлевые лекарственные средства назначаются детям ТОЛЬКО при сухом интенсивном кашле. Эти препараты угнетают кашлевой рефлекс, устраняя мучительный, непродуктивный кашель, утомляющий ребенка. При влажном кашле, который сопровождается отделением мокроты, назначать противокашлевые препараты нельзя. Их применение в этом случае ведет к застою мокроты в бронхах, созданию благоприятных условий для роста и развития патогенных микроорганизмов и развитию тяжелых осложнений. Основными лекарствами для лечения влажного кашля являются отхаркивающие/муколитические препараты. Их цель - сделать мокроту более жидкой, текучей и облегчить ее эвакуацию из бронхов во время кашля. Эта цель достигается посредством стимуляции активности реснитчатого эпителия выстилки трахеи и бронхов, повышения секреторной функции слизистых оболочек дыхательных путей и изменения физических характеристик (густоты и вязкости) воспалительного секрета. На фоне приема отхаркивающих препаратов кашель становится "мягче", продуктивнее, что облегчает дыхание и общее состояние больного ребенка.

Обсуждая отхаркивающие препараты, хочется подробнее остановиться на лекарствах природного происхождения, а именно - на препаратах на основе солодки. Солодка (другое название лакрица) - это лекарственное растение, лечебные свойства которого активно используются как в нетрадиционной, так и в традиционной медицине. Самая полезная часть растения - это его корни и корневища, богатые витамином С, разнообразными углеводами, эфирными маслами, дубильными веществами, флаваноидами, алкалоидами, минеральными веществами и другими соединениями с целебными возможностями. Препараты корня солодки применяются в комплексной терапии заболеваний органов пищеварительной системы, аллергических реакций, болезней суставов и некоторых заболеваний нервной системы. Однако самым частым показанием к назначению солодки являются болезни органов дыхания, которые сопровождаются кашлем.

Сироп корня солодки издавна известен как недорогое, безопасное и весьма эффективное отхаркивающее средство, широко используемое как у взрослых пациентов, так и в педиатрии. Лечебный эффект сиропа солодки у кашляющих пациентов обусловлен повышением активности реснитчатого эпителия и усилением секреторной функции слизистой оболочки дыхательных путей, а также противовоспалительным и спазмолитическим эффектами солодки.

В целом, препараты солодки характеризуют:

  • мягкое и комплексное воздействие на легкие и дыхательные пути при болезнях, вызывающих появление кашля;
  • возможность комбинированного применения с другими лекарственными средствами, включая отхаркивающие препараты с иным механизмом действия (например, препараты на основе амброксола), из-за отсутствия лекарственных взаимодействий и угнетающих влияний препаратов на эффекты друг друга;
  • безопасность применения, обусловленная природным происхождением действующих веществ и большим опытом использования препаратов из корня солодки.

Профилактика кашля у детей

Профилактика кашля у детей заключается, в основном, в профилактике заболеваний, вызывающих появление кашля. Сюда относятся меры специфической (например, вакцинация) и неспецифической (закаливание, прием витаминов, здоровое питание, санация очагов хронической инфекции и т.д.) профилактики, которые реализуются родителями и контролируются детским врачом.

Автор: врач семейной медицины Масляник Юлия Николаевна