Лечение кашля у ребенка

Лечение кашля у ребенка

«Апчхи!», «Кха-Кха!»… Что за странные звуки с утра? Увы – родителям детей они кажутся вовсе не странными, а уже даже, пожалуй, привычными. Но, увы, привычка бесстрастно реагировать на болезнь ребенка не вырабатывается ни у одной мамы...

Лечение кашля у детей в домашних условиях

К счастью большинство подобных случаев не требует госпитализации – эффективное лечение вполне реально обеспечить и в домашних условиях. Постельный режим, обильное питье (куриный бульон, малиновый чай или теплая питьевая вода), минимум нагрузок и максимум внимания творят чудеса. Но, увы, не всегда помогают избавиться от приступов кашля, особенно если он «сухой».

Так, если ребенок кашляет с выделением значительного количества мокроты, такой кашель называют продуктивным или влажным. Куда хуже, если кашель «сухой»: это не помогает избавиться от микробов, засевших в дыхательных путях, а также дополнительно раздражает слизистую оболочку. Поэтому если у ребенка отмечается непродуктивный кашель, в первую очередь следует попытаться перевести его в продуктивный, причем как можно быстрее. Сделать это поможет эффективное средство, предназначенное для лечения кашля у детей. Большинство препаратов, предназначенных для лечения кашля у детей, разработаны на основе лекарственных растений и преподносятся публике как «идеально безопасные и эффективные».

Народное лечение кашля у детей

Увы, растительные средства тоже не лишены недостатков, так как многие из них несут риск развития побочных реакций, поэтому не могут применяться у детей, особенно маленьких. Например, сразу же следует исключить вероятность того, что такой «народный» препарат может угнетать кашлевой центр: крайне важно, чтобы ребенок откашливал мокроту, освобождая дыхательные пути от слизи и патогенных микроорганизмов. Еще один крайне нежелательный побочный эффект, которым грешат многие народные лекарства – сонливость: ведь крохе и так тяжело бороться с болезнью! Проблем добавляет выбор лекарственной формы лекарства от кашля, так как детям трудно глотать большие таблетки или пить неприятную на вкус микстуру.

Так что же все-таки делать, чтобы как можно быстрее покончить с болезнью у ребенка? Очевидно, что оптимальным лечением кашля у детей является сироп на основе тщательно подобранных лекарственных растений, которые помогут избавиться от симптомов болезни, не присовокупив при этом к симптомокоплексу заболевания каких-либо дополнительных нежелательных побочных явлений.

Лекарство от кашля для детей

Давайте более подробно рассмотрим состав безопасного и эффективного лекарства от кашля для детей на примере комбинированного фитопрепарата – натурального сиропа «Доктор Кашель». Этот фитопрепарат, рассчитанный для применения у детей начиная с трех лет, содержит идеально сбалансированный комплекс из целых девяти лекарственных растений, воздействующий на все звенья простудного заболевания, ведущим симптомом которого является кашель.

  1. Фитосоединения солодки (Glycyrrhiza glabra) оказывают отхаркивающее, успокаивающее, противовоспалительное, противоаллергическое действие.
  2. Компоненты адхатоды сосудистой (Adhatoda vasica) помогают перевести «сухой» кашель во «влажный»: обеспечивают отхаркивающий и противоаллергический эффект, снимают спазм бронхов, а также противоаллергический эффект.
  3. Антиоксиданты – компоненты корня девясила (Inula racemosa) – регулируют секрецию, проявляют обволакивающее, противовоспалительное, противоаллергическое действие. Девясил также содержит особый компонент – инулин, способствующий восстановлению нормальной микрофлоры кишечника (которая бывает часто нарушена из-за приема синтетических лекарств, например, антибиотиков).
  4. Эфирные масла и фенолы священного базилика (Osmium sanctum) – четвертого компонента в составе сиропа – обладают противовоспалительным, антисептическим действием, способствуют разжижению мокроты и снятию спазма, а также укрепляют собственные защитные силы организма ребенка. Кроме того, компоненты базилика придают сиропу специфический приятный вкус, что значительно облегчает родителям реализацию «терапевтической миссии».
  5. Природные компоненты лекарственного имбиря (Zingiber officinale) проявляют выраженное противовоспалительное и общетонизирующее действие, благотворно воздействует на слизистую оболочку дыхательных путей.
  6. Биофлавоноиды и сапонины растения альбизия леббек (Albizzia lebbeck) помогают облегчить сухой кашель за счёт отхаркивающего действия и предотвращают сенсибилизацию.
  7. Природные биоактивные соединения, входящие в состав длинного перца (Piper longum) обеспечат противовоспалительное и общеукрепляющее действие, исключат вероятность сенсибилизации (развития аллергической реакции).
  8. Известные своей всесторонней терапевтической ценностью компоненты куркумы длинной (Curcuma longa) облегчают отхождение мокроты, проявляют противовоспалительный, иммуномодулирующий и противоаллергический эффект.
  9. Как финальный аккорд – мята перечная (Mentha piperata) – девятый ингредиент сиропа – оказывает местное успокаивающее и спазмолитическое действие, что помогает восстановить здоровье дыхательных путей ребенка в кратчайшие сроки.