Лечение кашля у ребенка: болезнь отменяется!

Лечение кашля у ребенка: болезнь отменяется!

Моему ребенку больно кашлять или мой малыш задыхается от кашля. Такие проблемы рано или поздно возникают у всех родителей. Проблема кашля доставляет немало хлопот и малышам и их родителям, и понятно их желание сделать так, чтобы ребенок не кашлял вообще. Казалось бы – так много новых препаратов в аптеках – дай таблетку и страданиям конец. Но кашель кашлю рознь, и не все так просто. К кашлю нужно относиться крайне внимательно и даже уважительно. Давайте разберемся и постараемся решить эту непростую задачу.

Кашель – друг или враг

Для большинства родителей сегодня не секрет, что кашель нужен, поскольку является способом защиты и очистки дыхательных путей. Во многих случаях кашель является симптомом, сигнализирующим о болезни. И если эти болезни выстроить в ряд, то получится довольно внушительная компания. Следует заметить, что кашель может быть вызван заболеваниями, не связанными с дыхательной системой, например, при патологии сердечно-сосудистой системы, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Кашель может быть также следствием вдыхания инородного тела и аспирации пищи или желудочного секрета в дыхательные пути. Не только ребенок, но и взрослые могут поперхнуться во время еды или захлебнуться питьем, и тогда частицы пищи или несколько капель жидкости оказываются в трахее или бронхах. Попадание в дыхательные пути инородного тела сопровождается возникновением внезапного приступообразного сухого кашля на фоне полного здоровья. Причиной сухого кашля также может быть и миграция токсокар, круглых гельминтов, например, аскарид.

Различить эти и многие другие состояния врачу помогает знание характера кашлевого толчка:

  • мелкое, частое покашливание характерно для раздражения плевры;
  • отрывистый звонкий (лающий) кашель имеет место при ларингите;
  • приступообразный каскадный кашель со стридорозным вдохом и репризами типичен для коклюша;
  • ночной кашель зачастую свидетельствует о сердечной недостаточности, аллергии, заболеваниях желудочно-кишечного тракта;
  • кашель, связанный с изменением положения тела – при гастроэзофагеа́льной рефлюксной болезни, постназальном затеке при ринитах/синуситах;
  • надсадный сухой кашель – при патологических процессах в окружности бронхов (сдавление опухолью, лимфатическими узлами, аневризмой аорты и др.).
  • кашель, регулярно повторяющийся во время или же сразу после еды, заставляет думать о грыжах пищеводного отверстия диафрагмы, патологии пищевода или неврогенных расстройствах. Такой же кашель, но с отхождением пенистой мокроты, у детей раннего возраста типичен для пищеводно-бронхиальных свищей.

Для уточнения причин кашля крайне важны дополнительные симптомы. Например, слабость и потеря веса сопутствуют сухому кашлю при аллергиях, опухолях и туберкулезе.

Поэтому, первое, что следует помнить при появлении кашля – лечение необходимо начинать как только ребенок заболел, но не нужно хватать «что лежит под рукой» из аптечки, ибо т.н. «лекарства от кашля» (АЦЦ®, бромгексин, лазолван, синекод и т.д.) имеют различные механизмы воздействия и должны назначаться в соответствии с видом кашля, его природой и стадией заболевания.

Итак, поскольку кашель является защитной реакцией организма, способствующей выведению из дыхательных путей чужеродных частиц, микроорганизмов или патологического бронхиального секрета, то правильной тактикой по отношению к нему будет постепенное облегчение кашля, а не его быстрое подавление.

Неоспоримо, что кашель является одним из ведущих симптомов болезней органов дыхания. Любая простуда (иными словами ОРВИ) сопровождается эпизодами кашля различной интенсивности. Чаще всего кашель является симптомом острых инфекционных респираторных заболеваний и развивается в течение первых 48 часов от начала болезни. При этом инфекционно-воспалительный процесс может локализоваться в различных отделах дыхательных путей, что используется врачом при установлении диагноза. Поэтому и существуют такие состояния, как ринит, риносинусит, фарингит, аденоидит, острый ларинго-трахеит, ложный круп, бронхит, альвеолит.

Наиболее частой причиной кашля является так называемый синдром постназального затекания – когда при насморке слизь не только вытекает из носа, но и стекает по задней стенке глотки, раздражая ее, и вызывая малопродуктивное покашливание. При острых инфекционных заболеваниях нижних дыхательных путей (ларингит, трахеит, бронхит, пневмония) характер кашля во многом зависит от свойств инфекции и степени тяжести воспаления.

Сухой приступообразный навязчивый кашель доводит ребенка до изнеможения при коклюше. Приступообразный, навязчивый, мучительный кашель характерен для паракоклюша и трахеобронхита, особенно, если возбудителем становится хламидия пневмонии (Сhlamydia pneumoniae). Выраженный отек подскладочного пространства при ларингите провоцирует хрипоту (осиплость голоса) и звонкий, сухой, удушающий кашель, першение в горле. Упорный сухой кашель встречается при туберкулезе и нервном тике. При остром бронхите повышается чувствительность рефлексогенных зон слизистой оболочки бронхов, поэтому кашель может провоцироваться любыми раздражающими воздействиями – дым, пыль, запахи, перепад температуры воздуха, разговор или пение и т.д.

Непродуктивный кашель, исходящий из глубины груди, не приносящий облегчения и перерастающий в приступы удушья в ранние утренние часы, является одним из наиболее важных клинических признаков бронхиальной астмы. А вот при пневмонии, в первые дни болезни он может быть незначительным «чахоточным» и поверхностным подкашливанием, в то время как в клинической картине преобладают симптомы интоксикации и затруднений дыхания.

В зависимости от длительности, выделяют две категории кашля: острый, длящийся менее трех недель, и хронический – длительностью более трех недель. Острый сухой кашель сопровождает острые респираторные вирусные инфекции, риниты и синуситы (аллергические и неаллергические), тромбоэмболию легочной артерии, сердечную астму, сухой плеврит, наружный отит, перикардит, пневмоторакс, аспирацию инородного тела, коклюш. Хронический кашель может наблюдаться при хронических бронхитах, бронхоэктазах, бронхиальной астме, туберкулезе, опухолях легких и средостения, щитовидной и вилочковой железы. В качестве хронического кашля может ошибочно восприниматься постинфекционный кашель, который наблюдается на протяжении 8 – 12 недель или рефлекторный кашель после перенесенного коклюша – так называемый висцеро-висцеральный рефлекс. Наряду с этим причиной хронического кашля могут быть опухоли (гортани, глотки, пищевода, щитовидной железы и др.), увеличение лимфатических узлов, иммунодефицит, муковисцидоз (наследственное заболевание с поражением желез внешней секреции, сопровождающееся тяжелыми поражениями органов дыхания и пищеварительного тракта), недостаточность антитрипсина, длительное применение некоторых лекарственных препаратов, и даже невротический или психогенный кашель. Область гортани может сдавливать увеличенная щитовидная железа и вследствие такого механического воздействия просвет ее естественно сужается, что приводит к рефлекторному кашлю, который имеет особую окраску, его называют иногда лающим.

Достаточно часто, особенно в детском возрасте, спастический кашель сопровождает бронхообструктивный компонент, что ухудшает самочувствие и существенно удлиняет сроки выздоровления. Обструктивный синдром обусловлен спастикой бронхов, инфекционно-воспалительным отеком их слизистой, нарушением моторики бронхиол, снижением подвижности секрета из-за его повышенной вязкости и недостаточного содержания сурфактанта. Итак, сухой кашель не всегда полезен, а иногда отражает наличие серьезного заболевания.

Готовимся к сражению с кашлем грамотно

Безусловно, частый изнуряющий болезненный кашель доставляет много неудобств и может быть причиной настоящих страданий: не даёт спать по ночам, сопровождается болью в мышцах грудной клетки и живота, иногда заканчивается рвотой. Поэтому задача – установив причину кашля, оптимизировать процесс лечения, используя рациональные методы диагностики и терапии, облегчив откашливание, перевести сухой кашель во влажный. Самостоятельно эту задачу не решить, поэтому всегда обращайтесь за помощью к врачу!

Прежде, чем поставить диагноз, врач задаст много вопросов. Проанализируйте как давно появился кашель, возник ли он на фоне полного здоровья или предшествовала ему простуда, есть ли зависимость от сезона года и времени суток, бывают ли приступы удушья или свистящего дыхания, имеются ли выделения из носа, частые покашливания, изжога или отрыжка, пучит ли живот после еды, нет ли лихорадки, отходит ли во время кашля мокрота, ее количество и цвет, нет ли других заболеваний или факторов риска (пассивное курение, неблагоприятные факторы окружающей среды), легко ли меняется настроение ребенка и не болели ли одноклассники в школе и много других моментов потребуется уточнить.

Бывают случаи неэффективного кашля, обусловленные болями в грудной клетке или в брюшной полости, параличом/слабостью дыхательных мышц, нарушениями сознания и психики, экстраторакальными обструкциями дыхательных путей, снижением экспираторного потока, нарушением реологических свойств бронхиального секрета. Кроме причин сухого кашля, есть еще условия его возникновения: застой слизи (мукоидная закупорка бронхов), ателектаз, нарушения газообмена, пневмония, абсцесс легкого, брохоэктазии, легочный фиброз.

Следует сказать, что зачастую причиной непродуктивного или малопродуктивного кашля становится образование густой, вязкой мокроты, которая с трудом эвакуируется из дыхательных путей. Для разжижения и удаления такой мокроты из легких применяются препараты из группы муколитиков, например, АЦЦ® (ацетилцистеин). АЦЦ® разрывает дисульфидные связи, улучшает реологические свойства бронхиального секрета, не увеличивает объем мокроты, а лишь способствует ее разжижению и эвакуации и сохраняет свою активность даже в случае образования гнойной мокроты.

АЦЦ® обладает высоким профилем безопасности1, что дает возможность его применениям у детей, начиная с 2-х лет, а новая форма в виде готового раствора еще более удобна в применении.

1Chalumeau M, Duijvestijn YCM; Acetylcysteine and carbocysteine for acute upper and lower respiratory tract infections in pediatric patients without chronic broncho-pulmonary disease (reprint of a Cochrane review), 2013

01-64-АЦЦ-OTC-0215

АЦЦ