Болезни сердца у детей

Болезни сердца у детей

Болезни сердца у детей – это большая группа заболеваний, которые отличаются по уровню поражения, времени возникновения, длительности течения и потенциальной опасности для жизни ребенка.

Одной из основных проблем является своевременная диагностика болезней детского сердца, которая сильно затрудняется в связи с неумением или неспособностью детей точно описывать беспокоящие их ощущения. Потому большинство сердечных заболеваний у детей выявляются случайно, во время диспансерного обследования, либо при развитии осложнений или появлении видимых симптомов запущенных стадий заболевания.

Врожденные и приобретенные болезни сердца у детей

К сожалению, число детей, у которых диагностируются заболевания сердца, растет с каждым годом. И не в последнюю очередь такая динамика связана с увеличением количества детей с врожденными пороками сердца. В настоящее время врожденные пороки сердца разной степени тяжести диагностируются у 1% всех новорожденных и уступают по распространенности только врожденным порокам нервной системы.

Большая доля врожденных пороков сердца в структуре детских кардиологических заболеваний отличает болезни сердца у детей от аналогичной группы заболеваний у взрослых. Пороки сердца у взрослых носят в основном приобретенный характер; большую часть болезней сердца взрослого возраста представляют заболевания, вызванные воздействием неблагоприятных факторов – инфекций, неправильного питания, высокого артериального давления и вредных привычек.

Ранее врожденные пороки сердца нередко становились причиной внутриутробной гибели плода или смерти ребенка в первые часы, дни или недели жизни. Сейчас же, благодаря стремительному развитию медицины, достигнутому в последние десятилетия, многие дети даже с тяжелыми врожденными пороками сердца получают шансы на жизнь.

Клинические проявления врожденного порока сердца и его влияние на выживание маленького пациента зависят от множества факторов, и прежде всего – от тяжести поражения и характера нарушений. Иногда порок сердца можно выявить на стадии внутриутробного развития плода, в других случаях заболевание проявляется сразу или вскоре после появления на свет. Однако есть и такие врожденные пороки сердца, которые проявляют себя лишь по прошествии нескольких лет.

Следует сказать, что в настоящее время существует возможность ранней внутриутробной диагностики врожденных пороков сердца. Благодаря высокотехнологическим методикам, внутриутробно диагностируются более 90% пороков. Эта информация позволяет правильно оценить шансы плода на нормальное развитие, возможность коррекции порока и разработать план медицинских мероприятий еще до рождения ребенка.

Что касается причин развития врожденных пороков, их можно разделить на две основные группы. Первую группу представляют случайные мутации, ведущие к структурным и функциональным нарушениям в тканях сердца. Вторая группа – это воздействие внешних факторов, под влияние которых будущие матери попадают незадолго до или во время беременности.

Во многих случаях воздействие подобных факторов можно предотвратить; это касается курения, приема лекарственных препаратов и употребления алкоголя - ведущих причин развития врожденных пороков у детей. Сложнее предупредить развитие инфекционных заболевший, которые особенно опасны в 1 триместре беременности, когда идет процесс закладки органов плода.

Согласно одной из классификаций, врожденные пороки сердца делят на пороки белого и синего типа – разделение основано на наличии синюшной окраски (цианоз) или бледности кожных покровов. Внутри каждого типа выделяют целый ряд отдельных пороков, которые отличаются характером изменений в сердце и тяжестью нарушений гемодинамики.

Причиной приобретенных заболеваний сердца у детей становятся практически те же факторы, что и у взрослых: инфекции, ожирение, повышенный уровень холестерина в крови и артериальная гипертензия. Особенно стоит отметить «взрослый» сахарный диабет 2-го типа, который все чаще выявляется у подростков и даже у младших школьников, страдающих ожирением, и вызывает специфические нарушения обмена веществ, в том числе – в тканях сердца.

Среди инфекций большую роль в развитии приобретенных болезней сердца у детей играют гемолитические стрептококки, вызывающие ревматизм и формирование приобретенных пороков сердечных клапанов, а также различные вирусные инфекции.

Говоря о приобретенных болезнях сердца у детей, следует также упомянуть болезнь Кавасаки – распространенное заболевание неизвестной природы, при котором происходит поражение сосудов, в том числе коронарных артерий.

Диагностика болезней сердца у ребенка

Трудности диагностики заболеваний сердца у детей обусловлены небольшим количеством симптомов, ориентируясь на которые врач может заподозрить наличие проблемы с сердцем. Одним из основных таких симптомов являются шумы, выслушиваемые во время аускультации сердца.

Сразу скажем, что шумы в сердце выявляются у очень многих детей, особенно в дошкольном и младшем школьном возрасте, и часто объясняются физиологическими причинами. Но, несмотря на это, шум в сердце, обнаруженный впервые, всегда требует тщательного обследования ребенка для исключения заболеваний сердца.

Обследование при выявлении шумов в сердце и других признаков, подозрительных на связь с заболеванием сердца, должно включать (помимо общего осмотра) тщательный сбор анамнеза (беседа с родителями, анализ медицинской документации), развернутый клинический анализ крови, электрокардиографию, УЗИ сердца и консультацию детского кардиолога. Только совместный анализ всей информации поможет поставить точный диагноз, определить степень риска и подобрать оптимальное лечение, безвредное для маленького пациента.

Лечение болезней сердца у детей

Характер лечения болезней сердца у детей напрямую зависит от типа и тяжести заболевания. При инфекционно-воспалительных заболеваниях (например, миокардите) применяется комплексная лекарственная терапия, основанная на приеме антибиотиков или противовирусных препаратов, с длительным наблюдением и тщательным восстановительным лечением. При сердечных аритмиях и метаболических изменениях в миокарде также используются лекарственные препараты, содействующие восстановлению нормального сердечного ритма и нормализации обменных процессов. При сахарном диабете и ожирении прием лекарств должен сопровождаться изменениями в образе жизни ребенка: нормализацией массы тела, увеличением физической, отказом от еды из фастфуда и ограничением количества легкоусвояемых углеводов.

Основным методом лечения пороков сердца является операция, которая может выполняться как вскоре после постановки диагноза, так и через несколько лет после выявления порока. Иногда операция откладывается, потому что есть возможность самоустранения порока (как, например, в случае открытого овального окна). В то же врем, родители ребенка с пороком сердца должны понимать, что если врач настаивает на операции, то она действительно необходима – в противном случае болезнь будет неуклонно прогрессировать и может привести к инвалидности и смерти ребенка.

Автор: врач кардиолог Мицьо Виктор Петрович