Молочница – легко встретить, тяжело расстаться

Молочница – легко встретить, тяжело расстаться

Молочница… Пожалуй, нет такого другого заболевания, народное прозвище которого стало именем нарицательным. Правда к молоку это заболевание имеет весьма отдаленное отношение – выделения при молочнице слегка напоминают свернувшееся молоко. Причем, это далеко не единственная неприятность, доставляемая грибами рода Кандида. Молочница доставляет массу неприятностей женщинам всех возрастов и профессий, поэтому предлагаем познакомится с ней поближе и узнать, как не попасть в ее плен на долгие годы.

Молочница – болезнь «с характером»

Зуд при остром кандидозном вульвовагините (так врачи называют первый эпизод молочницы) может быть настолько сильным, что способен не только нарушить спокойный и полноценный отдых, но и спровоцировать невроз. Зуд при молочнице примечателен тем, что усиливается во второй половине дня (ближе к вечеру и ночью), после физической нагрузки и во время менструации. Зуд и жжение, «подаренные» молочницей при мочеиспускании (вульвит, расчесы) могут даже вызвать нарушение мочеиспускания.

Когда кандида (возбудитель молочницы) выходит из спящего состояния и внедряется в слизистую оболочку влагалища, она в буквальном смысле нарушает ее целостность. Если снять налет, то на его месте даже видна эрозия — покраснение слизистой, которое может кровоточить.

Молочница – всегда не вовремя

Стресс, ОРВИ, — факторы, которые могут ослабить местную защиту влагалища и косвенно поспособствовать проникновению молочницы. Среди других вспомогательных факторов врачи выделяют прием антибиотиков, использование спермицидов в целях контрацепции, недостаток витаминов, эрозию шейки матки, железодефицитную анемию. Отдельным пунктом значатся погрешности в соблюдении интимной гигиены: интимные дезодоранты, ароматические прокладки, тесное белье и стринги, особенно, из синтетичских тканей. Кстати, в течение периода лечения молочницы соблюдение гигиены – безусловная необходимость!

Молочница любит сладкое

Да-да, это не выдумка! У больных сахарным диабетом женщин обострения кандидоза встречаются чаще — повышенный уровень глюкозы в крови отражается на составе влагалищной слизи. Однако, если поджелудочная железа работает без перебоев, то даже килограммовому торту не по силам спровоцировать обострение молочницы. И потому погрешности диеты у большинства женщин значительно на появление молочницы не влияют.

Зависимость от гормонов

При приеме некоторых противозачаточных таблеток и во второй половине беременности под действием гормонов-эстрогенов изменяются клетки эпителия: в них повышается количество гликогена, который относится к полисахаридам. С другой стороны, эти же гормоны облегчают процесс прикрепления дрожжеподобных грибов к эпителиальным клеткам влагалища.

Половой путь заражения молочницей – ответа нет

Как ни странно, но до сих пор ученые умы не пришли к единственному мнению можно ли заразиться молочницей или заразить ею половым путем. Некоторые считают, что в трети случаев заболевания кандидозного вульвовагинита «виновен» именно половой путь передачи инфекции, другие – яростно им противоречат, приводя убедительные, на наш взгляд, аргументы:

Во-первых, кандида — условный сапрофит половых путей женщины. Это означает, что она в норме присутствует у многих женщин в минимальном количестве. Другое дело, что естественные системы защиты организма не позволяют ей внедриться в слизистую, поэтому она находится в состоянии анабиоза (спячки).

Во-вторых, если по каким-то причинам, местный иммунитет ослаб, и кандидоносительство переросло в заболевание (кандидоз) – это вовсе не означает, что вашему сексуальному партнеру в обязательном порядке потребуется лечить молочницу. Последнее необходимо лишь в том случае, если у него имеют место выраженные сиптомы молочницы: покраснение, зуд, налет на половом члене, – а это надо отметить далеко не частое явление.

В-третьих, кроме влагалища, кандиды обитают у человека в ротовой полости, кишечнике и просто на коже, таким образом, «заразиться» молочницей человек может сам от себя.

Но, если после незащищенной интимной близости с непроверенным партнером у вас появились симптомы молочницы – не занимайтесь самолечением, обратитесь к врачу. Этой рекомендацией не стоит пренебрегать, потому что почти в половине таких случаев острый кандидозный вульвовагинит – спутник действительно половых инфекций (например, трихомонад и хламидий).

Молочница – хитрая приспособленка

Грибы семейства кандида гораздо старше и выносливее нас, людей. Кандиды научились выживать в самых «жестких» условиях. Доказательства: способность пережить обработку сухим паром (90-110 °С) в течение 30 минут, чтобы их убить необходимо кипячение в течение 10-30 минут. Но и это не самое страшное.

Невероятные способности грибов распространяются и на устойчивость к лекарствам. Микробиологи нашли целых 9 механизмов, позволяющих этим клеткам «перехитрить» лекарства, которыми их пытались побороть. Именно поэтому не стоит верить на слово рекламе: избавиться от молочницы за 1 день можно далеко не всегда и на рецепты народной медицины для лечения молочницы особенно полагаться не стоит. Но ситуация небезнадежна: фармацевтическая промышленность не дрем лет, и раз в 5-7 лет появляется новый препарат для лечения молочницы.

«I’ll be back»

У 5% женщин обострения молочницы случаются до 6 раз в год. Кстати, специалисты утверждают, что если в течение года случается 4 обострения — можно говорить о рецидивирующем вагинальном кандидозе.

В этой ситуации, как правило, требуется дополнительное обследование, с целью определить, не является ли причиной заболевания редко встречающиеся разновидности кандиды, устойчивые к традиционным противогрибковым средствам.

В заключение. Всегда в вопросах здоровья лучше доверятся профессионалам, так как Ваше Здоровье, это именно то, что требует самого серьезного подхода и внимания, как говорили наши бабушки: «Здоровье не купишь — его разум дарит». Будьте здоровы!

Автор: врач акушер-гинеколог, детский гинеколог Румянцева Татьяна Степановна