Аллергия на козье молоко

Аллергия на козье молоко

Аллергия на козье молоко встречается почти с такой же частотой, как и аллергия на обычное коровье молоко. Но из-за того, что число людей, регулярно употребляющих в пищу козье молоко и продукты из него, во много раз меньше числа потребителей стандартной продукции из молока коров, возник миф о том, что козье молоко якобы никогда не вызывает аллергии.

На самом деле, молоко наиболее распространенных пород коз отличается от коровьего лишь бóльшей жирностью и более высоким содержанием витаминов, микроэлементов и кальция – с точки зрения аллергологии это не дает козьему молоку никаких преимуществ. (Разумеется, как продукт питания для здоровых людей молоко мелкого рогатого скота более ценно, чем молоко «буренок»).

Более того, помимо названных отличий козье молоко по сравнению с коровьим содержит и больше белка – что опять-таки делает его более ценным продуктом для большинства людей, однако и более опасным для аллергиков.

Причиной развития аллергии на молоко вообще (от привычного коровьего до такого экзотического как молоко яков, обитающих в горах Тибета) являются как раз белки разных видов, содержащиеся в сывороточной и казеиновых фракциях этого питательного продукта.

К сывороточным аллергенам молока относятся такие белки:

  • альфа-лактоальбумин (Bos d4)
  • бета-лактоглобулин (Bos d5)
  • сывороточный альбумин (Bos d6)

А аллергенами казеиновой фракции являются 4 белка группы Bos d8:

  • альфа-1-казеин
  • альфа-2-казеин
  • бета-казеин
  • каппа-казеин

Из них белок альфа-1-казеин является наиболее опасным с точки зрения риска развития аллергической реакции.

Домашние козы, обитающие на территории Европы (особенно те, которые содержатся на специализированных фермах, а не на «вольном выпасе»), производят молоко с достаточно высоким содержанием альфа-1-казеина.

Так что говорить о том, что молоко коз совершенно не вызывает аллергии – это по меньшей мере заблуждение.

Вместе с тем, козье молоко с заметно сниженным аллергенным потенциалом действительно существует: его дают козы, относящиеся к некоторым породам, которые были выведены в Новой Зеландии. Местным селекционерам в области животноводства удалось создать породы коз, в молоке которых почти нет белка альфа-S1-казеина.

Планируется использовать такое молоко для производства специальных детских питательных смесей. Основными потребителями гипоаллергенного козьего молока станут дети первого года жизни, страдающие атопическим дерматитом, которые находятся на искусственном вскармливании.

Однако и такой безусловно уникальный продукт обеспечивает исчезновение мучительных симптомов экземы далеко не у всех «искусственников» – приблизительно лишь у ¾.

Таким образом есть основания для по меньшей мере 3-х выводов:

  • козье молоко более ценно как продукт питания по сравнению с молоком коров
  • полное отсутствие аллергенности у козьего молока – всего лишь миф (по крайней мере на территории Европы)
  • на других континентах существуют породы коз, дающих молоко со значительно сниженным аллергенным потенциалом.

Автор: врач аллерголог Остапенко Марина Станиславовна