Пятна на коже – аллергия?

Пятна на коже – аллергия?

Не многие заболевания насчитывают такое огромное количество форм, типов и разновидностей, как аллергия, или гиперчувствительность иммунной системы организма человека. Рассмотрим самые «популярные» типы аллергии вкратце.

Крапивница – достаточно распространенный вид аллергии, проявляющийся высыпаниями на коже, которые могут менять свои размеры, формы и даже быстро «передвигаться»: исчезать в одном месте и появляться в других местах1,2.

Сезонная аллергия (поллиноз)  - также может проявляться высыпаниями на коже. Среди всех остальных проявлений сезонной аллергии, дерматологические проявления составляют около 20%3. Их особенностью является четкая связь с сезоном цветения определенных растений.

Холинергическая крапивница. Тип крапивницы, для которого характерно появление сыпи при повышении температуры тела. У некоторых пациентов сыпь возникает как после физической нагрузки, так и после теплового воздействия (ванна, баня), у других – только после физической нагрузки. Она не очень часто встречается у совсем маленьких детей, но более распространена у подростков, которые в детстве страдали атопическим дерматитом4.

Дермографизм. Вид крапивницы, который возникает после механических воздействий на кожу, например – расчесывание после укуса насекомых. Проявляется образованием волдырей линейной формы в области физического воздействия на кожу. В отличие от обычной крапивницы, дермографизм не сопровождается сильным зудом – он или отсутствует, или выражен слабо7.

Аллергия на плесень, пыль, шерсть домашних животных может проявляться по-разному: от незначительного насморка и конъюнктивита до тяжелых аллергических реакций8.

Аллергия на солнце, или фотодерматоз. Чрезмерное воздействие ультрафиолетового излучения приводит к изменению состояния кожи любого человека, однако аллергики отличаются гиперчувствительностью даже к минимальному воздействию солнечного света. Случаи аллергической реакции на ультрафиолет встречаются с частотой до 20% среди населения в районах с умеренным климатом, при этом чаще среди женщин в возрасте до 30 лет5.

Аллергия на холод, или холодовая крапивница. Красные зудящие пятна на конечностях и туловище, возникающие в ответ на резкое похолодание или переохлаждение, которые порой можно перепутать с лишаем. Часто холодовая аллергия склонна прогрессировать, захватывая все большие участки кожи. Также аллергия на холод может проявляться как обильная рельефная сыпь, сливающаяся в массивные пятна.6

Атопический дерматит у детей. Эта форма аллергии может иногда встречаться и у взрослых. Шелушащаяся зудящая кожа, которая потом трансформируется в грубые плотные корки, – основные симптомы этого вида аллергии8.

Аллергический контактный дерматит – разновидность аллергии, по симптомам напоминающая крапивницу, которая точно также развивается в ответ на контакт кожи с раздражителем (металл, косметика и пр.) Впрочем, контактный дерматит может возникнуть без реакции гиперчувствительности иммунной системы, а просто как раздражение на токсин (растения, химикаты и т.п.)8

Лекарственная аллергия. Аллергия на лекарства (ацетилсалициловую кислоту, пенициллин и пр.) проявляется как местными, так общими симптомами крапивницы. Лекарство, в котором человек даже и не подозревал потенциальный аллерген, может спровоцировать относительно «мягкую» реакцию в виде кожной сыпи и зуда, но может вызвать и более серьезные последствия – например, анафилактический шок.

Помимо пенициллинов и салицилатов, лекарственную аллергию могут спровоцировать некоторые препараты, принимаемые при ревматоидном артрите (содержащие золото), аутоимунных расстройствах (пеницилламин) и сердечно-сосудистых заболеваниях (бета-блокаторы, каптоприл, тиазидные диуретики), а также антибиотики (тетрациклин), противомалярийные и противотуберкулезные средства. Гиперчувствительность к препарату может быть индивидуальной, поэтому она всегда включается в противопоказания в инструкции к любым лекарственным средствам9.

Помните, что все вышеперечисленные проявления аллергии на коже являются поводом для обращения к доктору.

Список литературы:

  1. Godse KV et al.Consensus Statement on Management of Urticaria.Indian Journal of Dermatology,2011, Sep-Oct 56 (5) pp 485-489.
  2. World Allergy Organization White Book on Allergy: Executive Summary.2011-2012.
  3. Калюжная Л.Д. Аллергодерматозы, Doctor, 2003, № 6, с.22-24.
  4.  
  5. Greaves M. Chronic Urticaria in Childhood.Allergy & Clinical Immunology, Vol.55 Issue 4April 2000.
  6. The SUNALL Project. Allergy to the sun: multidisciplinary investigation of the prevalence, pathogenesis, treatment and prevention of polymorphic light eruption across Europe(2004- 2014). Retrieved 24 April 2014 at www.sunall.org
  7. Clinical Features and Anaphylaxis in Children With Cold Urticaria.Abdullah A. Alangari and all, PEDIATRICS Vol. 113 No. 4 April 1, 2004 pp. 313 -317.
  8. Urticarial dermographism: clinical features and response to psychosocial stress. Wallengren J1, Isaksson A. Acta Derm Venereol. 2007;87(6):493-8.
  9. WAO Book on Allergy 2013.
  10. Allergy to drugs and contrast media--recommendations of the Israeli Allergy and Clinical Immunology Association. Agmon-Levin N, Tal Y, Broides A, Asher I, Hersheko A, Staubers T, Confino-Cohen R. Harefuah. 2013 Sep;152(9):506-12, 565.

Где купить препарат

Источник: http://aerius.com.ua/

Автор: врач семейной медицины, к.м.н., Масляник Юлия Николаевна