Причины аллергии

Причины аллергии

Спровоцировать аллергию способно любое вещество, тем более, что у каждого человека может быть индивидуальная чувствительность к тем или иным ингредиентам продуктов, парфюма, моющих средств и т.д. Однако существуют наиболее распространенные группы аллергенов, которые вызывают у людей реакции постоянно и/или только в определенное время года. Такая «сезонность» нашла свое отражение в названиях некоторых аллергических заболеваний – «сезонный аллергический ринит» или «круглогодичный аллергический ринит».

Что может выступать в роли круглогодичного аллергена? Домашняя пыль, шерсть, растения, микроорганизмы, обитающие на коже домашних животных, табачный дым и т.д.

Сезонные же аллергены атакуют людей только в определенные поры года – период активности насекомых или цветения некоторых растений.

Принято считать, что самая опасная пора года для аллергиков – весна, - время начала цветения. Однако у некоторых людей «провокаторами» аллергии выступает отнюдь не пыльца, а споры грибов, и соответственно, сезонность проявления заболевания может быть другой. Опасность представляет активность насекомых в теплое время года и усиленный рост плесневых грибков в холодное. Более того, сам холод может вызывать аллергическую реакцию, как и ультрафиолет.

Разобраться в сезонных особенностях аллергенов поможет таблица:

Таблица аллергенов
Март Орешник, ольха, тополь, вяз, споры грибов  
Апрель Береза, дуб, тополь, вяз, бук, ясень, ива, клен, одуванчик, споры грибов Клещи
Май Береза, дуб, клен, акация черная, ольха, сирень Клещи, комары
Июнь Граб, платан, хмель, рожь, подорожник, рожь, ультрафиолет Комары, осы, пчелы, шершни, шмели, гусеницы, кузнечики, бабочки, слепни
Июль Мятлик, овсяница, пырей, липа, рожь, кукуруза, пшеница, щавель, марь белая, крапива, подорожник, ультрафиолет
Август Полынь, лебеда, амброзия, подсолнечник, подорожник, крапива, кукуруза, райграс, ультрафиолет
Сентябрь Полынь, лебеда, амброзия, подсолнечник, подорожник, крапива, кукуруза, овсяница, Комары, клещи, осы, слепни
Октябрь Амброзия, споры грибов, плесневые грибки Клещи
Ноябрь Холод  
Декабрь Ель, сосна, плесневые грибки, холод  
Январь Ель, сосна, плесневые грибки, холод  
Февраль Холод  

 

Время цветения растений и сезонной активности насекомых указано приблизительно для географической зоны - центральной и Восточной Европы. Оно может незначительно варьироваться в зависимости от климатической зоны и особенностей местной флоры и фауны.

Сезонная аллергия часто проявляет себя не только ринитом, конъюнктивитом или кашлем, но и крапивницей. И если у ребенка на протяжении определенного сезона постоянно возникает насморк, следует задуматься о том, что причиной этого может быть не ОРВИ, а именно сезонная аллергия.

Аллергическую реакцию в организме может вызывать не одно, а несколько разных растений или явлений. Самая коварная форма – перекрестная аллергия, когда острый всплеск способна инициировать не пыльца дерева или травы, а группа, на первый взгляд, не связанных с ними растений или продуктов9. Иными словами, при наличии чувствительности к пыльце определенных деревьев или кустарников у ребенка может также возникать аллергия и на некоторые продукты питания (например, орехи)8. Поэтому неожиданная реакция на пищу должна насторожить родителей, и настроить на особую внимательность при цветении тех растений, которые могут стать причиной возникновения перекрестной аллергии.

Кроме того, если в доме есть малыш-аллергик, маме следует вспомнить школьный курс ботаники. Многие представители фауны являются «родственниками по происхождению», и если у ребенка наблюдалась аллергия на цветение одного растения, то реакция может быть и на его видового «собрата». Также родителям надо внимательно относиться к лекарствам, в состав которых входят растительные компоненты, в частности лечебные травы4.

Таблица, приведенная ниже, поможет разобраться в том, какие пищевые продукты и растения могу быть перекрестными аллергенами3,4.

Аллерген Возможные перекрестные аллергены
Пыльца березы Яблоки, черешня, сливы, персики, лесные орехи, морковь, сельдерей, картофель, березовый сок
Пыльца полыни Подсолнечник (подсолнечное масло, халву), одуванчик, ромашку, георгину, календулу, мать-и-мачеху, череду, мед, цикорий
Пыльца лебеды Свекла, шпинат
Пыльца амброзии Подсолнечник (подсолнечное масло, халву), одуванчик, дыня, бананы.

Как узнать, какова причина аллергии?

Симптомы сезонной или другой аллергии общеизвестны и достаточно легко узнаваемы – внезапно и необъяснимо появившиеся постоянный зуд в носу или ротоглотке, неудержимое чихание, слезотечение, заложенность носа или, наоборот избыточные выделения, сыпь или отек. Все эти проявления являются серьезным основанием для посещения врача-аллерголога. С помощью несложной процедуры – скарификационного теста (на царапинку на коже капают раствор аллергена), специалист определит вещества, контакта с которыми следует избегать.

Что касается растительных источников аллергии, то для каждой местности характерны свои определенные пыльцевые раздражители, и именно с ними врач будет в первую очередь проводить кожные тесты. Однако данное исследование подходит только для детей старше 5 лет, поскольку до этого возраста, пробы часто дают ложные результаты6.

Существуют и другие методы лабораторной диагностики: ИФА (иммуноферментный анализ), МАST (аллергосорбентный тест) и другие, степень достоверности которых высока для детей любого возраста6.

Причина аллергии – домашнее животное. Что делать?

Источником аллергической реакции на домашних животных является шерсть и частицы эпителия, которые эти милые создания постоянно стряхивают, а также слюна, моча, экскременты. Информация о том, что бесшерстные породы питомцев безопасны для аллергиков – не более чем миф. Более того, две собаки одного вида могут выделять совершенно разное количество аллергенов, независимо от длины и густоты их шерсти7.

Если домашняя кошка вызывает у человека аллергические проявления, то не менее опасна для него и встреча с другими представителями кошачьих, даже если они находятся за прутьями зоопарка или цирка7.

Аллергическая реакция может возникать не только на собак и кошек, но и на птиц. Клещи, паразитирующие в перьях безобидного домашнего попугайчика, могут активизировать сильнейшие аллергические реакции7.

Чувствительность к домашним животным, как правило, становится причиной проблем с органами дыхания или кожей – у человека может развиться аллергический ринит, бронхиальная астма, контактный дерматит, крапивница7.

Поэтому, если у одного из членов семьи выявилась аллергия на животное, то, к сожалению, есть всего два выхода из ситуации: отдать любимца в добрые руки, или постоянно принимать антигистаминный препарат по результатам рекомендаций врача.

Аллергия на домашнюю пыль

Пыль постоянно присутствует в каждом доме – в одном больше, в другом меньше. И даже в пределах одной квартиры уровень «запыленности» разный. Домашняя пыль неоднородна и складывается из множества составляющих: эпидермис людей и животных, волосы, шерсть, целлюлоза, перья или перхоть животных, споры плесневых грибов, частицы насекомых и домашних вещей – тканей и бумаги. В этом «коктейле» наиболее опасный элемент – клещ домашней пыли, от которого практически невозможно избавиться, поскольку он, по сути, естественный спутник человека, питающийся отмирающими частицами кожи. Живут клещи, а их в общей сложности более 150 видов, в постельных принадлежностях, кроватях, диванах и т.д. – там, где наиболее тесен контакт с человеческим телом. Сенсибилизацию к домашней пыли помогает определить тест, но вот меры предпринимаемые, чтобы оградить человека от контакта с этим аллергеном, требуют наибольших усилий. Хорошая новость заключается в том, что бытовые приборы последнего поколения сводят контакты с пылью практически к нулю, а антигистаминные препараты, такие как Эриус, позволяют купировать симптомы аллергии5.

Список литературы

  1. Зайков С.В. и др.Аллергия к нежалящим насекомым. Аллергология 2010(345)
  2. E. Zawisza.  Alergicznynieżytnosa. ALERGIA 2(17) / 2003
  3. Szczepankiewicz A. Alergiapokarmowa – rolaczynnikówgenetycznych i srodowiskowych.Alergia , #1 (2014).
  4. Федоскова Т. Г. Ильина Н. И. Аллергические заболевания в клинической практике. Рус.мед. журн., 2005, т. 13 (15), с. 1022–1030.
  5. Инструкция по медицинскому применению препарата Эриус Сироп.
  6. Zitelli KB, Cordoro KM. Evidence-based evaluation and management of chronic urticaria in children. Pediatric Dermatology. 2011 Nov-Dec;28(6):629-39.
  7. Animal Allergens and Their Presence in the Environment. Front Immunol. 2014 Mar 3;5:76. eCollection 2014.
  8. The molecular basis of peanut allergy. Curr Allergy Asthma Rep. 2014 May;14(5):429. doi: 10.1007/s11882-014-0429-5.
  9. Л.И. Романюк, Поллиноз и перекрестная пищевая реактивность: диагностика, лечение, профилактика. Клиническая иммунология. Аллергология. Инфектология, №номере 3/1, 2008 года

Где купить препарат

Источник: http://aerius.com.ua/

Автор: врач семейной медицины, к.м.н., Масляник Юлия Николаевна