Типы аллергических реакций у ребенка

Типы аллергических реакций у ребенка

Каждая разновидность аллергии имеет свои симптомы, которые проявляются спустя определенное время, в зависимости от вида аллергии. Знание типов аллергических реакций может помочь родителям не упустить драгоценное время и начать лечение ребенка, как можно раньше.

Типы аллергических реакций

Современная аллергология различает пять типов аллергических реакций5. Но эта градация достаточно сложна, поскольку описываемые ею аллергические механизмы задействованы в схемах развития некоторых серьезных заболеваний, например, разновидностей  артрита и гломерулонефрита6.

В обыденной жизни важными для родителей становятся другие параметры, а именно – виды и сроки проявления симптомов, которые возникают при контакте ребенка с потенциальным аллергеном. Поэтому мы используем традиционную классификацию, согласно которой аллергические реакции можно разделить на два типа – анафилактические (немедленного типа) реакции, то есть появляющиеся быстро, и  реакции замедленного типа, то есть проявляющиеся спустя некоторое время6.

«Анафилактический» - первый и самый опасный тип реакций при аллергии. Чаще всего его используют для обозначения анафилактического шока, связанного с лекарствами. Но по механизму развития и скорости появления симптомов, к анафилактическим типам реакций относят отек Квинке, атопическую бронхиальную астму, ложный круп и некоторые другие заболевания6. Эти проявления аллергии требуют немедленного вмешательства доктора и мгновенной реакции со стороны родителей.

В большинстве случаев отек Квинке возникает в области губ – они «надуваются» словно внутри них маленькие воздушные шарики. Может появиться жжение, покалывание, ощущение распирания.

При ложном крупе дыхание ребенка становится затруднительным на вдохе, он ведет себя беспокойно, появляется лающий кашель. При любом затруднении дыхания необходимо вызывать скорую или неотложную помощь.

Симптомы крапивницы – быстрая реакция кожи,  также относятся к этому виду аллергии, поскольку появляются достаточно внезапно – спустя несколько минут, а иногда через несколько часов после контакта с аллергеном.

Крапивница характеризуется быстрым появлением сильно зудящих, плоско приподнятых бледнорозовых волдырей (лат. urtica).

Не зря название этого заболевания имеет один и тот же корень со словом «крапива»– пятна, которые появляются на коже при крапивнице, похожи на ожог крапивой – так же зудят и могут выделяться над кожей. Но если при ожоге крапивой, они появляются только в месте контакта с растением, то при аллергической крапивнице могут появляться в произвольном порядке.

Ребенок может быть абсолютно здоровым, бегать и веселиться, когда внезапно у него начинается сильный зуд. Это первый признак крапивницы, который может возникнуть как на отдельном участке, так и практически по всему телу. Далее появляются высыпания, бледно-розового или красного цвета без внутреннего содержимого, которые возвышаются над остальными участками. Приблизительно через несколько часов пятна бледнеют, а совсем скоро от них может остаться лишь напоминание в виде небольших контуров, исчезающих при надавливании.

Существует состояние, так называемая, идиопатическая крапивница, при котором определить причину высыпаний так и не удается. Они появляются время от времени без видимой на то причины.

Крапивница сама по себе, разумеется, доставляет беспокойство. Опасность этой реакции организма заключается в том, что она может протекать «в комплекте» с отеком Квинке. Поэтому при ее появлении необходимо проконсультироваться с врачом7.

Реакции замедленного типа

Ко второму типу, так называемых реакций замедленного типа, относят аллергический конъюнктивит (покраснение глаз и слезотечение), насморк, кашель, пищевую аллергию, аллергический дерматит. Реакции замедленного типа развиваются не сразу, а после нескольких часов, а иногда и суток, после контакта с аллергеном5.

Аллергический насморк

Аллергический насморк (ринит) достаточно часто встречается у детей старше двух лет.  Ребенок начинает чихать, носовое дыхание затрудняется, появляются выделения из носа. Родители должны насторожиться, если ребенок здоров, но у него присутствует зуд и он не может нормально дышать носом. Часто ринит может сопровождаться головной болью, а также аллергическим конъюнктивитом8.

Аллергический ринит может протекать в легкой форме, когда симптомы не мешают малышу, но бывают случаи, когда самочувствие ребенка значительно ухудшается: он  становится вялым, бледным и беспрестанно чихает.

Степень тяжести ринита зависит от концентрации аллергенов в окружающей ребенка среде. Поэтому, во время сезонного ринита, советуют гулять утром, когда концентрация пыльцы в воздухе минимальна. А дома надо чаще проводить влажную уборку. После прогулки малыша следует переодеть, умыть, промыть нос.

Опасность аллергического насморка заключается в том, что часто его списывают на проявление простуды и ОРЗ. И при отсутствии адекватного лечения состояние может ухудшаться и, в конце концов, привести к развитию бронхиальной астмы9. Поэтому крайне важна своевременная диагностика природы заболевания, и, при подтверждении его аллергического генеза, назначение антигистаминных препаратов (к примеру, препарата Эриус4).

Кашель как симптом аллергии: проявления у ребенка

Кашель, связанный с аллергической реакцией, как симптом раздражения слизистой оболочки верхних дыхательных путей, чаще наблюдается при вдыхании аллергенов, но может быть вызван и внутренним воздействием патологических агентов. Весной и летом он наблюдается значительно чаще, чем осенью и зимой8.

Кашель возникает на фоне каких-либо других имеющихся проявлений аллергии – сыпи, зуда (кожи, глаз, носа), чихания, покраснения глаз. Кашель, связанный с аллергической реакцией, начинается с легкой осиплости, которая затем переходит в легкое покашливание. По мере нарастания выраженности аллергической реакции, частота кашлевых позывов увеличивается, а приступы кашля становятся все более тягостными. Это  кашель, который начинается в определенных условиях или помещениях (после игры с животными, после прогулки в цветущем саду, в бабушкином доме, в момент, когда мама затеяла стирку, в ванной комнате и т.д.) и облегчается или проходит при смене обстановки и/или выходе на улицу.

Очень важно провести диагностику такого кашля и исключить бактериальную или вирусную природу его возникновения. Поэтому, если этот симптом не исчезает в течение нескольких дней, необходимо проконсультироваться с врачом.

Аллергический дерматит

Атопический (аллергический) дерматит чаще впервые появляется у маленьких детей до года. Потом он может пройти, а может и периодически напоминать о себе. Причем пусковыми факторами обострений становятся не только еда, но и контакты с новыми веществами, пыльцой и даже стресс. Аллергический дерматит может быть следствием влияния экологических факторов, но иногда  ребенок наследует склонность к синтезу избыточного иммуноглобулина Е в ответ на соприкосновение с раздражителем (аллергеном) извне7. Риск стать аллергиком повышается, если хотя бы один из родителей страдает от аллергии1,2,3.

Аллергический дерматит может проявляться  сыпью, покрытой корочкой из-за расчесывания. Это состояние доставляет ребенку беспокойство, так как сильно зудящие места расположены в самых разных местах тела – на щеках, в области глаз и вокруг рта, в районе локтевых сгибов и под коленками10.

Важным шагом в лечении является выявление и устранение аллергенов, а также прием безопасного антигистаминного препарата после консультации с врачом.

Список литературы:

  1. Ober C, Tsung-Chieh Y. The Genetics of Asthma and Allergic Disease: A 21st Century Perspective Immunol.Rev.July 2011 242(1):10-30.
  2. Davila I. Genetic Aspects of Allergic Rhinitis. J InvestigAllergolClinImmunol 2009; Vol. 19, Suppl. 1: 25-31
  3. Koplin J. The Impact of Family History of Allergy on Risk of Food  Allergy: A Population-Based Study of Infants. Int. J. Environ. Res. PublicHealth 2013, 10, 5364-5377.
  4. Инструкция по медицинскому применению препарата Эриус Сироп, Инструкция по медицинскому применению препарата Эриус Таблетки.
  5. WAO Book on Allergy 2013.
  6. Г.Н. Дранник, "Клиническая иммунология и аллергология", "АстроПринт", Одесса с. 586, 1999.
  7. Greaves M. Chronic Urticaria in Childhood.Allergy & Clinical Immunology, Vol.55 Issue 4April 2000.
  8. Tajiri T et al Prevalence and clinical relevance of allergic rhinitis in patients with classic asthma and cough variant asthma. Respiration. 2014;87(3):211-8. doi: 10.1159/000355706. Epub 2013 Dec 21.
  9. Arshad SH Sensitization to common allergens and its association with allergic disorders at age 4 years: a whole population birth cohort study. Pediatrics. 2001 Aug;108(2)
  10. Гомберг M.A., Соловьев A.M., Аковбян В.А.. Атопический дерматит, Российский медицинский журнал, т. 6, № 20, 1998.

Где купить препарат

Источник: http://aerius.com.ua/

Автор: врач семейной медицины, к.м.н., Масляник Юлия Николаевна